Крупнейший конгресс профсоюзов США призвал власти контролировать обогащение топ-менеджеров — в том числе Бобби Котика

Стиль управления, который использует глава Activision Blizzard, назвали «грабежом, одобряемым законом».

Крупнейший конгресс профсоюзов США призвал власти контролировать обогащение топ-менеджеров — в том числе Бобби Котика
17K17K открытий

Забавно читать некоторые комментарии о том, что такие, как Котик, "извращают саму суть капитализма". Цель капитализма в его названии - увеличение капитала. И точка. Если законодательно позволено проводить подобные спекуляции с выкупом акций, то почему бы и нет? Приносит это прибыль? Да. Страдают рабочие, программисты, дизайнеры, потребитель, давно не видевший от компании полноценных игр и т.д. - а кого это волнует? Капитал - капиталистам, крупный капитал - крупным капиталистам, в общем той самой верхушке, которая и держит в своих руках основной капитал государства (и отнюдь не только его). Что кого смущает?
Единственное, почему конгресс забеспокоился, потому что благодаря спекуляциям высшего менеджмента Активижн/Близзард куча денег проходит мимо государства. Спор одних капиталистов с другими, и предметом этого спора является тот самый капитал. Деньги, как всегда деньги, а не какие-то там ущемленные права какого-то рабочего быдла, которое там что-то жалуется на свои зарплаты, сокращения, кранчи и непомерные цены на жилье.
И подобный расклад никак не извращает суть капитализма, а лишь является отражением этой самой сути. Ресурсы не бесконечны, и если их у кого-то много, значит, у кого-то их мало. И если времена стали особенно непростыми на фоне кризиса, политических перипетий и прочего, то деньги все равно нужно где-то брать, потому что у капитала нет середины. Он либо возрастает, либо убывает, он не способен стоять на месте. Поэтому в ход идут сокращения, урезания, спекуляции на бирже, махинации с хранением денег и налоговыми льготами и прочее.
Но ведь это тянется давно, не первый день. Почему же это позволено законодательно? Потому что правящий класс, т.е. капиталисты, пишут законы. Так как они могут издавать законы против самих себя? Это же абсурд. Даже если и будут приняты какие-то меры в отношении высшего менеджмента Активижн/Близзард, это будет не столь критично. Просто законодательно обяжут делиться баблом с государством, а поскольку деньги компании все равно нужно будет где-то брать, то в расход пойдут рабочие места, условия работы и зарплаты. Вот и все.

Ответить

Вот только оправдывать их не надо. Это большая ошибка что их продукцию не бойкотируют, а покупают, нельзя так позволять с собой поступать ни работникам, ни игрокам.

Ответить