Крупнейший конгресс профсоюзов США призвал власти контролировать обогащение топ-менеджеров — в том числе Бобби Котика

Стиль управления, который использует глава Activision Blizzard, назвали «грабежом, одобряемым законом».

Крупнейший конгресс профсоюзов США призвал власти контролировать обогащение топ-менеджеров — в том числе Бобби Котика

Американская федерация труда и Конгресс производственных профсоюзов (AFL-CIO) призвали власти США контролировать чрезмерное обогащение топ-менеджеров крупных корпораций, а также принять меры в отношении гендиректоров, которые злоупотребляют обратным выкупом акций (байбэком) для собственной выгоды.

AFL-CIO привела в пример Бобби Котика — руководителя Activision Blizzard, который в 2018 году заработал около 30 миллионов долларов. Согласно конгрессу профсоюзов, это в 319 раз больше, чем доход рядового сотрудника Activision Blizzard.

Бобби Котика также заподозрили в уклонении от уплаты налогов, так как он удерживал прибыль своей компании за пределами США.

В последние годы издатель видеоигр Activision Blizzard держал значительную часть прибыли за рубежом, чтобы избежать уплаты федеральных налогов на эту прибыль здесь, в США.

И вот что интересно: генеральный директор Activision, Роберт Котик, получил в 2018 году 30,8 миллиона долларов — в 319 раз больше обычного сотрудника компании.

Лиз Шулер, секретарь-казначей AFL-CIO

По мнению AFL-CIO, глава Activision Blizzard вдобавок злоупотребил обратным выкупом акций. В этом случае компания размещает собственные ценные бумаги на бирже, а затем сама же их выкупает. Подобная финансовая операция увеличивает прибыль на акцию, даже если общий рост прибыли не наблюдается.

В 2018 году Activision получила федеральную налоговую льготу в размере 225 миллионов долларов, несмотря на доходы в размере 1,8 миллиарда долларов. А уже в январе 2019 года компания приняла программу обратного выкупа акций на сумму до 1,5 миллиарда долларов.

Байбэк решили провести всего за месяц до того, как Activision Blizzard объявила о сокращении 800 сотрудников — около 8% штата.

Лиз Шулер, секретарь-казначей AFL-CIO

Благодаря байбэку Бобби Котик получил большую часть личного дохода — 19 миллионов долларов — именно от акций Activision Blizzard. AFL-CIO назвала это «грабежом, одобряемым законом». Activision Blizzard не комментировала манифест объединения профсоюзов.

Ранее именно Лиз Шулер, секретарь-казначей AFL-CIO, призвала разработчиков игр объединяться в профсоюзы, в то время как Организация по защите прав сотрудников игровой индустрии потребовала уволить Бобби Котика с поста гендиректора Activision Blizzard из-за его эксплуатационного стиля управления компанией.

Всё это выглядит как грабёж, одобряемый законом. Обратный выкуп акций помогает генеральным директорам и топ-менеджерам искусственно увеличивать собственные доходы. Всё потому, что байбэк может увеличить прибыль на акцию, даже если общая прибыль не будет расти.

Слишком долго корпоративная жадность и несправедливые экономические правила создавали и расширяли разрыв в оплате труда топ-менеджеров и остальных работников. Вот почему людям становится всё труднее себя обеспечивать. Настало время для перемен.

Лиз Шулер, секретарь-казначей AFL-CIO
17K17K открытий
394 комментария

Из за итих гадов мы без работы сидим

Ответить

есть решение

Ответить

Я сейчас с дивана, конечно, вещаю, но тем не менее. Для человека, который далек от мира больших финансов все это выглядит как одно большое наебалово!
Просто недавно пересмотрел фильм "Игра на понижение" и вот эта ситуация с обратным выкупом выглядит примерно также как и спекуляция с ипотечными облигациями. То есть реальный труд и реальная экономика: строительство жилья и покупка недвижимости за деньги из "реального мира" - просто пшик, на фоне того в какие бумажки все это заворачивают воротилы наверху.
Так и в активижн - программный код, модели и арты, актеры и музыка - все хуйня, когда Котик может завернуть все это в "акцию" и провернуть ее на хую. Извините, на бирже. Тем самым без реальных дел (выпуска новой игры или проработки нового IP, например) увеличить объем денежных средств.
И все такие кивают и аплодируют - молодец, крепкий хозяйственник!
Все что хочется сказать таким хозяйственникам - идите в сраку и займитесь реальными делами! Деньги - эквивалент труда, а не способ воспроизводства самих себя. Бумага не должна делать бумагу.
Извините, еще раз, я с дивана

Ответить

Как бы если деньги не делают деньги, то вы хреновый финансист.
Имеющиеся ресурсы (помещения, оборудование, люди, финансы) никогда не должны простаивать, а всегда должны находиться в обороте. В противном случае это не только потеранные возможности и прибыль, но и дополнительные убытки.

Ответить

Да многим очевидно, что этот чудесный мир финансовых спекуляций уж слишком разросся и стал похож на раковую опухоль, извращая саму суть капитализма. Капитал вращается сам по себе в изолированном мире, часто никак не пересекаясь со средствами производства. Когда у инвесторов нет особого смысла вкладываться в реальные сектора экономики, так как на спекуляциях норма прибыли такая, что ну его нахер этот реальный сектор с его геморроем, созданием рабочих мест, развитием технологий, лучше ведь постоянно перекладывать деньги из кармана в карман, попутно надувая и лопая различные пузыри, чтобы в итоге полностью освободить широкие массы населения от накоплений в пользу кучки финансистов.

Ответить

Хочешь в ГУЛАГ Котика отправить? ! Ты что - это... Коммунист?!

Ответить

в игре на понижение и в том кридисе вся проблема была именно в «реальных» деньгах. по гос программе навыдавали ипотек необеспеченным людям, они перестали платить, наступил кризис. а обвинить «финансовых воротил» в этом всегда легко, тк никто вообще не понимает, чем они занимаются))

Ответить