Магазин G2A пообещал создать инструменты для блокировки ключей, если идею поддержат 100 разработчиков

Пока работа над системой не начиналась.

3.5K3.5K открытий

Все еще не очень понимаю изначального возмущения разработчиков.

Ключи не появляются сами по себе, они появляются, когда разработчик или издатель решают, что они хотят продавать свою игру где-то за пределами Steam. Изначально весь скандал закрутился вокруг того, что инди-разработчики вынуждены платить комиссию, которая возникает при возврате средств за фродовые покупки. Но вот загвоздка: вся эта комиссия ВСЕГДА ложится на плечи конечного продавца, будь то Steam, G2A или допустим GMG. И соответственно разработка механизмов борьбы с фродом (слежка за частотой заказов, за количеством ключей в заказе, за количеством заказов с одного IP/карты в промежуток времени) ложится тоже на конечный магазин.

В итоге появляется ситуация, что инди-разработчик открывает свой магазин в обход комиссии Steam в 30% (а такие ключи не облагаются комиссией, подробнее тут https://partner.steamgames.com/doc/features/keys#11 ), но при этом не занимается вопросом безопасности сайта-магазина, если верить легенде скандала. Но вот проблема: скандал начался с основателя No More Robots, у которых своего магазина нет. Так за что они платят комиссию, если ключи они продают Хамблу и соответственно вся нагрузка ложится на него?

Безусловно, G2A представляет проблему, но вовсе не тех масштабов, о которых все уже неделю говорят. Зачастую инди (да и не только) разработчики не думают о том, чтобы ограничить регион активации ключей, в результате возникает ситуация, при которой например многие игры Curve Digital покупаются за российскую цену через G2A (а русских на G2A достаточно много и сидят за ними крупные магазины, а не воры карточек, так что они способны лить ключи десятками тысяч) и активируются спокойно в любой точке мира. Поясню тут: при этой ситуации разработчики действительно теряют часть прибыли с тех, кто мог бы купить игру по своей региональной цене, а в итоге покупают по российской цене. То есть, вся проблема решается достаточно простыми мерами безопасности на ключе либо же на площадке-магазине.

Ответить

Ключи не появляются сами по себе Сколько раз разработчикам надо объяснить про кардинг и про то, что продаются зачастую не ключи, а стимгифты.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить