Создатели хоррора Devotion сообщили, что в ближайшее время не собираются возвращать игру в продажу

В начале года её убрали из Steam после того, как игроки обнаружили в ней оскорбления в адрес лидера КНР Си Цзиньпина.

Создатели хоррора Devotion сообщили, что в ближайшее время не собираются возвращать игру в продажу

Devotion вышла в Steam в середине февраля, быстро набрав популярность среди игроков, однако после этого пользователи из Китая обнаружили в игре надписи с оскорблениями в адрес лидера КНР Си Цзиньпина.

В результате этого китайские игроки обрушили рейтинг Devotion в Steam, а сам хоррор позже сняли с продажи во всём мире.

Тогда разработчики из тайваньской студии Red Candle Games заявили, что упоминания Си Цзиньпина попали в игру случайно и назвали это «непрофессиональной ошибкой, которой нет оправдания».

15 июля, спустя несколько месяцев после инцидента, авторы хоррора опубликовали развёрнутое обращение в своём твиттере, в котором отметили, что произошедшее серьёзно повредило студии и её партнёрам.

Студия извинилась перед всеми, которого затронул данный инцидент, и заявила, что соучредители компании приняли единогласное решение в ближайшее время не возвращать Devotion в продажу.

Мы заметили, что многие игроки, друзья из индустрии и медиа начинают понимать, что произошедшее было сбоем в менеджменте, а не намеренным действием. Если в будущем аудитория будет согласна взглянуть на игру рационально и даст нам возможность вернуть доверие игроков, то тогда Red Candle рассмотрит перевыпуск Devotion.

из обращения Red Candle Games

Red Candle отметила, что надеется получить второй шанс в ближайшем будущем, и её целью всегда было лишь создать хорошую игру, а не оскорбить кого-либо. Студия также заверила, что хотя инцидент нанёс серьёзный ущерб, она продолжит работать над созданием других проектов.

В феврале, когда произошёл скандал, разработчиков из Red Candle поддержал вице-премьер Тайваня Чен Чи-май, проведя на своей странице в Фейсбуке трансляцию Devotion вместе с премьером Су Цсенг-чаном.

3.4K3.4K открытий
64 комментария

Я не понимаю, что мешает сделать игру недоступной в Китае? Подозреваю, что всему остальному миру её сомнительная «оскорбительность» до лампочки.

Ответить

Игра создана во многом на китайские инвестиции. А политота и бабки в Китае неразрывно связаны.

Ответить

История Тайваня и Китая очень тесно переплетена. Это такая же дичь, как если бы студия в России выпустила игру с юмором про президента Беларуси, или наоборот. А ещё в Китае культ государственного лидера, на такое минное поле лучше вообще не заходить. Не знаю какой юмор был в игре, но явно не мягкий и детский, если такой шум подняли

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так-то Винни это очень даже хороший символ

Ответить

Няшный

Ответить