Mail.Ru Group договорилась о передаче 51% Esforce компании Modern Pick — создателю игр «без насилия»

Размер доли оценивают в 56 миллионов долларов.

Mail.Ru Group договорилась о передаче 51% своего киберспортивного холдинга Esforce компании Modern Pick, занимающейся разработкой гоночных игр. Ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшие месяцы. По итогу Esforce исключат из консолидированной финансовой отчётности Mail.Ru Group.

Сама сделка — безденежная. В обмен на 51% в Esforce Mail.Ru Group получит 16% в Modern Pick, при этом у компании уже есть 3% студии-разработчика. Esforce же оценивают в 110 миллионов долларов, а стоимость объединённой компании после закрытия сделки составит 350 миллионов.

Mail.Ru Group оставила за собой право изменить размер своей доли в 49% в Esforce в большую или меньшую сторону после 2022 года. Более того, компания может получить 51% в киберспортивном холдинге обратно, если выручка за 2022-й будет ниже минимального порога.

Esforce — киберспортивный холдинг, созданный в 2015 году на базе команды Virtus.pro. В него, помимо прочего, входят Yota Arena в Москве, сайт Cybersport.ru и студия RuHub. По итогам 2018 года выручка холдинга составила 2,7 миллиарда рублей.

Modern Pick специализируется на разработке «игр без насилия» — преимущественно гоночных симуляторов. В числе проектов компании Funtasy Race и Race World Online.

33 показа
3.9K3.9K открытий
21 комментарий

А я то думал почему у рухаба такое отвратительное качество трансляций, а это мейл ру оказывает, ясно-понятно.

Ответить

Кстати, ещё качество работы cybersport, оставляет желать лучшего...

Ответить

Может, я совсем не туда смотрю, но эти два проекта Modern Pick всплывают только в сегодняшних пресс-релизах и на сайте компании🤔

Ответить

Очередная мутная схема. Modern Pick зарегистрирована в Сингапуре, немного погуглив, заметил, что налоговая ставка там составляет от 0 до 17%.

Ответить

Очередной пример "эффективного управления" "усмановскими менеджерами". Провести самый плохой (по всем параметрам) мажер, а затем наглухо слиться на освещении квалификаций на Инт и "добиться этого" за один год...

Ответить

Они продают это своей же левой компании для ухода от налогов.

Ответить

Люто плюсую. Еще на этом Эпицентре, на самые важные матчи с участием ВП и Габмит (важные для большинства русских болельщиков) ставили ужасных комментатор_ш Эритейл и девушку Сайлента (забыл ее ник). Их слушать было просто невозможно.
А потом начались квалы и они (почему то:D) на центральные матчи не ставили этих бабенок, а ставили свои лучшие пары комменаторов по типу Lex+4ce, Маел+НС или Смайл. И все равно проиграли без шансов.
К чему я собственно ввиду, что Рухаб тупо зажрались и вообще не развиваются. Ставят кого попало, аналитики типа Дреда и Лоста уже доставили неимоверно. Еще унылого Санту приглашали раньше.
Ну и эпицентры с каждым годом все хуже и хуже, тут удивляться нечему. Если на первый бабок не жалели и вкладывались по максимуму, то тут и так сойдет, лишь бы бабки на билетах отбить. Не удивлюсь, если еще и по КСу Эпицентр отменят.

Ответить