Старший художник по окружению в Naughty Dog покинул студию после 11 лет работы Статьи редакции
Он присоединится к LightSpeed LA.
Джереми Хаксли, старший художник по окружению в Naughty Dog, в твоём твиттере объявил о том, что он покидает студию, в которой проработал почти 11 лет.
I am excited to announce that in February I will be joining LightSpeed LA as a Principal Environment artist. Excited for the future! https://t.co/Hf22ZXknpe
В Naughty Dog Хаксли успел поработать над третьей и четвёртой частями Uncharted, Lost Legacy и The Last of Us Part II.
LightSpeed LA — студия, открытая Tencent в июле 2020 года. Её возглавил Стив Мартин, который работал продюсером в Rockstar. Кроме него, в студии работают бывшие сотрудники 2К, Insomniac и Respawn. Сейчас компания занимается разработкой неанонсированной игры в открытом мире для PlayStation 5 и Xbox Series X.
Уходят люди постоянно, просто зачастую про это никто новости не пишет.
Да, кто-то и после двадцати лет сваливает, а кто-то после одного удачного проекта.
Странный пост, из ноти дог куча людей уходит постоянно, но написали только о нем почему-то. Уровня упавшей сосиски получается
Но тыщи просмотров наберёт, как и любая новость со словами нотидог, дракман, тлоу2, киберпанк
Так мой коммент и был направлен на то, что не всех уходящих они высвечивают на сайте. Сколько материала пропадает)
Старший художник по окружению
Потому что это один из руководителей,
Даже не близко.
Он не руководитель вообще. Он Senior Environment Artist. Просто ведущий художник, а не лид.
Святой
Так он ведущий или старший?
Если в контексте РФ, то из высшего инженерного-технического персонала есть только ведущий инженер и главный инженер, ну а у буржуев будет соответственно Senior Engineer и Principal Engineer и тот и другой понятное дело ведут проекты и руководят остальными сотрудниками. Полный набор профессиональных уровней обычно ограничивается шестью, где верхние две строчки отводятся для ведущего и главного. На этом собственно все, никаких старших. Вообще позиции ИТР как правило стандартизируют и регулируют на национальных уровнях, например, вот:
https://www.asce.org/uploadedFiles/Membership_and_Communities/Regions_Sections_Branches/Content_Pieces/engineering-grades-brochure.pdf
На такие стандарты обычно и ориентируются
Старшие же в контексте РФ встречаются в академической (снс, со степенью кандидат наук или 10+ лет опыта) среде и среди преподавателей (старший преподаватель), ну и конечно не на технических должностях (старшая медсестра, например), но я думаю что к разработке ПО и игр это имеет слабое отношение, а уж академические позиции так вообще своей жизнью живут и с трудом унифицируются даже между разными организациями.
В разных компаниях, конечно, когда HR делать нефиг, могут начать выдумывать и свои какие-то должности, да приставки к ним, что вносит некоторую путаницу. Но Наути Дог все же не такая большая компания для того чтобы начать плодить промежуточные должности. Например, в куда большем Майкрософте терминальная должность идет с приставкой Principal, т.е. главный, а предшествует ей Senior, т.е. ведущий. У мелкомягких есть конечно и выше чем просто какой-то "главный по софту" или там "главный по UI/UX дизайну", выше идет Partner какой-нибудь (уже название кагбэ намекает), за ним "выдающий мужик", а за ним Fellow которых вообще всего 22 человека на весь Майкрософт за всю историю наберется, и один из которых это Anders Hejlsberg, мужик, который руководит всем что связан с C#, NET, TypeScript которые он же и изобрел :-)
Святой
Все правильно, потому что не такого уровня квалификации как Lead.
Есть просто Senior Engineer, который эквивалентен Project Manager и Associate Professor. Это V-ый инженерный грейд (или 11 по General Shedule) и это будет эквивалентно капитану командующим рутой или батарей в американской армии. В контексте РФ Seniour Engineer и есть ведущий инженер. Такие инженеры естественно уже руководят небольшими группами из обычных инженегров первых 4-х грейдов, утверждают и контролируют исполнение бюджетов и планов, консультируют высший менеджмент и т.д. и т.п. Как правило, Senior Engineer имеют опыт 10+ лет. Совершенно точно, у героя статьи были и другие художники по оркужению в подчинении как у ведующего художника, иначе тогда не понятно, чем вообще мог заниматься Sr. Environment Artist еще и с 11-и летним опытом работы только Naughty Dog.
Если же человек на инженерной должности никем не руководит, а просто опытный инеженер (5+), то это конечно же это никакой не Senior, а Associate Engineer или Project Engineer на IV-ом инженерном грейде (GS-10), который в университетской среде эквивалентен Assistant Professor. Но даже к Associate Engineer будут прикреплять сотрудников начального уровня для обучения, чтоб не перегружать Синиора, просто он сам как правило находится в подчинении либо у Seniour, либо у Principal Engineer, получая от них указания че ваще надо делать.
А вот выше чем Senior Engineer — это уже Principle Engineer, что является VI-ым инженерным грейдом (GS-12) и эквивалентно, например высшей академической должности — Professor, а в US Army это уже будет майор, командующий батльоном. По факту Principle Engineer — это уже последняя инженерная позиция, потому что дальше на 7-ом и 8-ых инжерных грейдах (GS-13 и GS-14) уже идут всякие Director, City Engineer, Vice President и т.д., т.е. уже исключительно высший менеджмент в гражданских организациях и полканы в армии. Как правило на позиции Principle Engineer находятся люди со стажем 15+, и в контексте РФ это уже главный инженер
https://www.thomasnet.com/articles/engineering-consulting/common-engineering-grades/
В крупных компаниях, конечно, могут вводить свои расширенные системы грейдов и связанные с ними позиции, но если в компании все сделано по-человечески и у них разделено техническое руководство и администрирование, то такая комбинация как Lead Engineer вряд ли встретится, т.к. приставочка Lead прозрачно намекает на responsibility, а не на experience и лидом может быть хоть джуниор. Например, вот позиции в Intel, котороая уже достаточно крупная компания (100+ килочеловек), чтоб начать выдумывать свои промежуточные позиции:
3–4 Bachelors entry
5–6 Engineer, Masters entry
7 Senior Engineer, PhD entry
8 Staff Engineer
9 Senior Staff Engineer
10 Principal Engineer
11 Senior Principal Engineer
12 Fellow Engineer
13 Senior Fellow Engineer
А вот IBM где народу еще больше чем в Intel:
6 Associate Engineer
7 Staff Engineer
8 Advisory Engineer
9 Senior Engineer
10 Senior Technical Staff Member (STSM)
11 Distinguished Engineer
12 IBM Fellow
Как видите, в компаниях где работает по 100-300к человек нет такого понятия как Lead Engineer, хотя они старались и придумывали свои должности. При этом, хоть в компаниях и могут выдумывать свои позиции, что часто вносит путаницу, но в американских компаниях эти должности будут так или иначе соотносится с системой грейдов из General Schedule
https://en.wikipedia.org/wiki/General_Schedule_(US_civil_service_pay_scale)
Где seniour - это GS-11 из 15 возможных грейдов
Ну в РФ понятное дело это тоже будет соотносится с квалификационными справочником и должности оттуда на самом деле с американскими напрямую эквивалентны.
Если он старший художник, то остальная часть в его подчинении, на то он и старший
При переходе в другую студию можно и обратно вписать - вдруг должность повыше дадут? (° ͜ʖ °)
LightSpeed LA — студия, открытая Tencent в июле 2020 года.
Tencent
Сомневаюсь.
Китай спонсирует, да, но в HR там сидит, скорее всего, пендосинка левацкая, так что приписать блм в ник, he/him в описание профиля, радужный браслетик на собеседование надеть и "вы приняты".
Почему у тебя в твиттере такого нет? [̲̅$̲̅(̲̅ ͡° ͜ʖ ͡°̲̅)̲̅$̲̅]
ЗНАЧИТ ДЛЯ ТЕБЯ ИХ ВЕЛИКАЯ БОРЬБА ВСЕГО ЛИШЬ ХИХАНЬКИ ХАХАНЬКИ???????? ДА ТЕБЕ ДАЙ ВОЛЮ ТЫ БУДЕШЬ С ФАКЕЛОМ МАРШИРОВАТЬ В БЕЛОМ КОЛПАКЕ ЧЁРТОВ РАСИСТ!!!!!!!!!!!!!
У другой половины твиттера thex/thoy в профиле, думаю пора бы уже что-то новенькое
Да из Naughty Dog уже добрая половина разрабов ушла. Благо это востребованые профи. С 2016 ушла львиная доля разрабов анчиков и ластухи. Уходили куда только могли и в активижн и разные другие студии. Правильно делают нехер свой талант просератьтв студии в которой руководитель Гениальный сжв сценарист.. Тем более учавствовать в создании ластухи 3 врад ли кто то из разрабов первой волны захочит.
С 2016 ушла львиная доля разрабов анчиков и ластухи
Без львиной доли разработчиков, они магией что-ли, игру года сделали? :)
Какую игру года? Цусиму сделали сакерпанч или ты реально про Hades) а делать вид что ластуха вторая будешь перед теми кто в нее не играл. А если игру года нынче дают за повестку.. А результат второй ластухи это следствие того что 80% олдов этой студит теперь работают в других компаниях.
А результат второй ластухи это следствие того что 80% олдов этой студит теперь работают в других компаниях.
Результат: отличные продажи, игра года с большим отрывом по мнению большинства изданий и пользователей. Видимо в другие компании сбросили баласт ¯\_(ツ)_/¯
Эми Хеннинг и Джастин Ричмонд еще в 2014 ушли..
Чел ты вообще играми не интересуешься если факты это фантазия?
Так еще больше вполне могло придти- вон вакансии у них регулярно появляются.
Для крупных студий наличие текучки это нормально, особенно после выпуска больших и громких проектов, просто сосиску роняют чаще на новостях об уходе. Оно сенсационней получается
LightSpeed LA — студия, открытая Tencent в июле 2020 года. Её возглавил Стив Мартин, который работал продюсером в Rockstar. Кроме него, в студии работают бывшие сотрудники 2К, Insomniac и Respawn.
Охуенная команда собирается ^__^
Да в общем типичная команда в геймдеве, только с 10% вероятностью родящая что то годное
Дим, а при чем тут блин ноти дог, когда из нее ушел рандомный чел и перешел в абсолютно новую студию тенсент?
Вы так про все пишете, куда люди из нотидог уходят? Вон в инициативе таких уже больше десятка наберется. Это такой подход или нет?
У них постоянные кадровые изменения, после адских кранчей большинство пытается свалить от туда побыстрее.
Хехе, значит не ошибся в предположениях. Ну ниче, все равно нотидоги служит прекрасной рампой для новичков ( если они конечно после выгорания там вообще из индустрии не уходят)
"сегодня в завтрашний день не все могут кранчить, точнее кранчить могут не только лишь все, мало кто может это делать"
Прости, не удержался)
Блин, боюсь пиздануть лишнего, но вроде только вчера еще чиал, что какойто чел оттуда в зенимакс онлайн ушел. Надо пойти перепроверить будет
Ты мимоходом написал что с их подходом ДОЛЖЕН(!) получиться отвал башки.
А я у тебя узнал че за поход такой в новой студии, может у тебя какието инсайды по ней есть. Вот и все
У догов иначе и не бывает. А вот чего от новой студии ждать, хуй его знает. Индустрия игр уже напоминает индустрию кино с этими всеми громкими именами, переходами от студии к студии и т.п.