Гейб Ньюэлл поделился впечатлениями от Cyberpunk 2077 и прокомментировал решение Sony временно убрать игру из PS Store
Гейб Ньюэлл поделился впечатлениями от Cyberpunk 2077 и прокомментировал решение Sony временно убрать игру из PS Store
1818 показов
63K63K открытий
77 репостов

Комментарий недоступен

Ответить

 Весь этот скандал вокруг CDPR сложился по факту по вине руководства которым не стоило скрывать факт состояния игры на консолях  и не было всего этого, а то пропихнули людям откровенно недоделанный продукт под видом готового

Угу, а Сони этого не заметила. Раньше там аппрувить каждый билд приходилось, получается все эти аппрувы хуйня? :-)

И журналисты вот тоже почему-то не заметили. Потом правда где-то отмазывались, что пришлось делать обзор на консоли по ПК-версии.

Её пропихнули не по вине какого-то мифического злобного руководителя, которое волшебным образом всех наебало, а потому что все ожидали чтоб игра вышла и все. Эт же не просто так, это ззначит что уже законтрактивано производство дисков, производство мерча, промоматериалов, заключены договора с дистрибьютерами и ритейлерами, зарезервировано место на складах. Цифровая дистрибьюризация тоже не волшебным образом происходит.

Более того, даты выходов еще и согласованы и зависят друг от друга — что в играх, что в фильмах крупные релизы разносят по времени, т.к. и издатели игры (а также платформодержатели), и прокатчики на самом деле не заинтересованы в конкуренции продукции. Например, Сони заинтересована в том, чтобы Киберпанк вышел весной, а TLOU летом, чтоб срубить бабла с продаж обоих игр и не получилось так, чтобы одна задавила другую. И тут значит к ним в январе приходят поляки и говорят что весной не успевают и и согласовывают декабрь и учитывают эту дату в своих планах, в том числе и в релизах. Однако летом снова приходят поляки и говорят что вот все никак не успевают и к декабрю, а в Сони уже сидят считают будущее бабло на Рождественских распродажах и рост выручки в отчетах за второе полугодие 2020 и первое полугодие 2021, и что по-вашему, Сони согласится на перенос даты? Нет конечно же, они ни на какие переносы не согласятся, т.к. уже ожидают море бабла и как это офигенно скажется на годовой отчетности, а если Киберпанк не выйдет то и бабла не будет, закрыть дырку нечем, тем более следом должны идти всякие там Хитманы, Фар Краи и т.д., так что время уже занято и никто не подвинется, если и переносит то сразу на конец 2021 года. А если еще и поляки предложат перенести только релиз консольной версии, так это же вообще возмутительно! Эт значит что все поиграют на ПК и не занесут потом денег Сони. Так что Сони просто дружески похлопают поляков по плечу, скажут что верят в них, а также в успех Киберпанка, который выйдет на PS в один день с ПК перед Рождеством, а заодно покажут какие они красивые стоечки в ЦОД арендовали под это дело на декабрь, со стразиками. И на прощание напомнят какую же замечательную дату выхода они дружно выбрали, ведь Новый Год бывает лишь раз в году и не каждый удостаивается такой чести. Аналогично и Майкрософт не пойдет на перенос, а также все региональные издатели без которых CDPR за пределы Польши издаться не получиться, сети рейтейлеров и т.д. и т.п. Больше чем уверен, что все партнерские соглашения включали в себя еще и обязательные штрафы на случай переносов и прочих брыканий со стороны разработчиков. Замечу еще, что все эти договора результат длительных и утонченных игр:
https://en.wikipedia.org/wiki/Game_theory

А есть еще ведь и инвесторы, эти люди вообще в игры не играют и в душе не ибут что это такое, они хотят видеть рост выручки, да и вообще по их мнению CDPR должны выпускать по Киберпанку каждый год, точно также как нормальные пацаны из других активов инвесторов.

Другими словами, всем на самом деле было поебать в каком состоянии выйдет Киберпанк, главное чтоб он вышел в конце декабря. А уж тем кто завязан на продаванстве и тем более было поебать, да и игрокам тоже — все хотели получить Киберпанк именно в декабре. Так что тут от руководства мало че зависит, так как на этом завязано куда больше серьезных дядек.

Вот если бы Киберпанк выходили бы исключительно в цифре на GOG и на Steam, то у руководства CDPR было бы больше пространства для маневров, т.к. GOG они сами контролируют, а Гейбу похуй — он в Новой Зеландии зажигает, делайте что хотите. Но даже в этом случае им бы пришлось учитывать выходы других игр, так что, например, I квартал отпадает из-за Хитмана, а следом надо будет как-то втиснуться, чтоб, напрямую не конкурировать с тем же Фаркраем. Деадлайны они такие, переносятся тяжело и чем ближе к релизу, те тяжелее перенести их.

Так-то такие ловушки можно обходить, но проблема в том, что население Земли все растет и растет, а суммарный IQ не меняется:
https://habr.com/ru/post/482572/

Замечу при этом, что на самом деле все довольны ведь дистрибьютеры и платформодержатели состригли купоны, CDPR получил куча бабла, Бэд Комедиан наконец стал артистом и озвучил NPC, а у игроков есть Киберпанк 2077 — все получили ровно то что хотели. По всем показателям вполне себе вин.

Ответить