Еврокомиссия оштрафовала шесть издательств за региональную привязку игр — один из самых больших штрафов получила Valve

Платить также придётся таким компаниям, как ZeniMax, Bandai Namco и Capcom.

Обновление Valve отвергла заявление Еврокомиссии о том, что компания не помогала расследованию, и объявила, что обжалует решение о назначении штрафа.

Еврокомиссия, высший орган исполнительной власти Европейского союза (ЕС), назначила штрафы Valve, а также пяти другим издателям игр: Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media и ZeniMax — за нарушение антимонопольного законодательства.

Издателей обвинили в том, что в отдельных европейских странах — например, в Польше, странах Прибалтики, Венгрии, Румынии — они продавали игры в Steam с привязкой к регионам. Valve заключила договоры об этом с перечисленными издательствами, и их соглашения распространялись больше чем на 100 игр.

Как установила Еврокомиссия в ходе расследования, которое началось ещё в 2017 году, региональные ограничения на продажу игр нарушили законодательство Европейского союза, так как его экономическое пространство считается единым для всех стран-участников.

Схема продажи игр в Steam с региональной привязкой ключей в отдельных странах, которая, согласно расследованию Еврокомиссии, нарушает законодательство ЕС European Comission
Схема продажи игр в Steam с региональной привязкой ключей в отдельных странах, которая, согласно расследованию Еврокомиссии, нарушает законодательство ЕС European Comission

На основе этого Еврокомиссия назначила шести издательствам штраф на общую сумму в 7,8 миллиона евро. Ведомство при этом снизило сумму выплат на 10-15% всем издателям, кроме Valve, которая отказалась от сотрудничества с властями. В 2019 году Valve заявляла, что требования Европейского союза не имеют отношения к продажам игр через Steam, а также отмечала, что снятие региональных ограничений приведёт к повышению цен на игры в менее благополучных странах ЕС.

В результате Valve получила один из самых крупных штрафов — в 1,6 миллиона евро. Меньше всего денег придётся выплатить Bandai Namco — с учётом снижения суммы за сотрудничество на 10% ей предстоит отдать Евросоюзу 340 тысяч евро.

Обновление. Valve заявила в комментарии журналу PC Gamer, что на протяжении всего расследования сотрудничала с Еврокомиссией и передавала ей нужные доказательства и иную информацию. Компания также отметила, что не согласна с решением ведомства о назначении штрафа и обжалует его.

Штрафы, которые придётся заплатить издателям игр за нарушение законодательства ЕС

  • Focus Home — 2,888 миллиона евро (с учётом снижения на 10%)
  • ZeniMax — 1,664 миллиона евро (с учётом снижения на 10%)
  • Valve — 1,624 миллиона евро (без снижения)
  • Koch Media — 977 тысяч евро (с учётом снижения на 10%)
  • Capcom — 396 тысяч евро (с учётом снижения на 15%)
  • Bandai Namco — 340 тысяч евро (с учётом снижения на 10%)
21K21K открытий
33 репоста
476 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скорее только с мудацкими комиссиями этих стран, которые фактически своим же действиями увеличили ценники для бедных стран, входящих в ЕС. 

Мне вот интересно: те, кто принимал решение вообще понимали, что в конечном счёте ценники для всех стран ЕС будут подогнаны не под какую-нибудь относительно бедную Эстонию, а под богатые Германию и Францию?

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тим Суини владелец корпорации как и Гейб Ньюэлл

Ответить