Как Reddit обокрал Уолл-стрит с помощью акций GameStop

Сегодня произошло потрясающее событие. Сообщество из реддита смогло «выжать» из брокеров Уолл-стрит сотни миллионов долларов. Как это было.

Релевантный мем
Релевантный мем

О сегодняшнем дне будут писать книги. Свершилось пророчество. Примерно месяц назад в сообществе WallStreetBets на реддите начали замечать диспропорциональное давление на «шорты» (сокращение) акций компании GameStop — под тэгом GME на бирже.

Прежде чем нырнем в тему, надо дисклеймер — я совершенно не эксперт, и в этой статье лишь поделюсь своими впечатлениями, ибо смотрел это всё в реальном времени. С попкорном.

Так вот, когда на акции компании идёт сильное давление в плане сокращений, это значит что есть куча инвестиционных компаний, что «ставят» на то, что акции упадут. Это вполне нормально, и учитывая ситуацию GameStop —логично. Компания закрывает магазины, и находится в сокращающемся рынке. Пандемия не помогла. В такой ситуации брокеры создают давление и имеют прибыль, когда акции падают. Если я «сократил» акцию на $100, и она упала до $60 — у меня профит в $40. Так оно работает в общих чертах.

Собственно, в декабре сообщество заметило, что идет сильное давление вниз. И если создать сильно давление вверх, то у «шортеров» срабатывает маржин кол (margin call — это когда больше не выгодно держать позицию, и нужно докидывать ещё больше денег чтобы её удержать, или же она закрывается). Когда шорт-позиция закрывается с маржин коллом, акция автоматически «покупается» полноценно, как в ситуации если я покупаю акцию и хочу её держать ради долгосрочной прибыли — т.е. с расчётом на ее рост.

И если случается сильное давление вниз, и внезапно создается огромное давление вверх, то маржин колл от шортов делает буст для общей цены акций.

И сегодня произошло именно это. Куча мем-инвесторов начали вкладывать всё больше и больше денег в акции GME, и, по сути, ограбили брокеров, что ставили против компании. Произошел колоссальный перенос капитала от банкиров в руки обычных людей.

Цена акций GME за один день
Цена акций GME за один день

Мало того, во время трейдинга бирже пришлось заморозить торги. Это механизм, сделанный для того, чтобы предотвратить коллапсы компаний или гипер-волотильность. Сегодня это случилось, потому что никто не понимал, что происходит.

Последние 6 месяцев
Последние 6 месяцев

Поразительно, что сегодня цена акций также достигла абсолютного рекорда. Капитализация (общая цена всех активов-акций) достигла 4,5 миллиарда долларов.

Видео рассказывает более детально эту ситуацию

Самое интересное, что это никаким образом не связано с самой компанией и её ключевыми показателями на рынке.

Мораль тут очень проста: вкладывайте в мемы!

Как Reddit обокрал Уолл-стрит с помощью акций GameStop
232232 показа
44K44K открытий
66 репостов
226 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Пацаны с Уолл стрит пытались снизить цену акций (занимали акции у их владельцев, продавали и потом надеялись вернуть акции купив их по сниженной цене). 
Однако, пацаны с Реддита начали покупать акции, цена росла и брокеры потеряли свои деньги. Ибо теперь брокерам пришлось закупаться по хаям и отдавать акции владельцам. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Куда уж проще, ну я попробую были челики которые занижали цену акций геймстопа чтобы заработать, и их затролили челики с редита которое начали полнимать акции и в итоге первые челики лишись своих инвестиций

Ответить

Думаю,теперь они могут попробовать купить ЕА.Или кого помельче.

Ответить

Извините, но в статье бред. Никаких брокеров пацаны с реддита не наказали, а маржин коллы словили обычные спекулянты. Брокер - это вообще связующее звено между инвестором/трейдером и биржей, и он никак не страдает в процессе покупки/продажи активов участниками рынка, а лишь рубит капусту с них на комиссиях и предоставлении маржи - кредита.
Подобных шорт сквизов (закрытия коротких позиций в не зависимости от того, закрылись они из-за маржинколла или просто в страхе, что в результате приводит к цепной реакции и резкому росту котировок) на рынке куча. Ещё такой яркий пример - акции компании Tesla, которая наказала многих шортистов, над которыми потом глумился Маск и выпустил лимитированные красные шорты.

Ответить

Вот-вот, статья смех.

Кто-то купил акцию - брокер заработал на комиссии.
Кто-то шортанул акциию - брокер заработал на комисии + зарабатывает каждый день за то что предоставляет шорт.
Кто-то не добавил деньги на маржин колле и брокер его насильно закрыл - брокер ещё и штраф обычно списывает за это (плюс обычные комиссии за сделку).

Брокер не зарабатывает только на клиентах что ничего не делают и не разрешают пользоваться своими активами.

Ответить