Bloomberg: Blizzard реорганизовала команду Warcraft III: Reforged, а над ремейком Diablo 2 работает Vicarious Visions

Bloomberg: Blizzard реорганизовала команду Warcraft III: Reforged, а над ремейком Diablo 2 работает Vicarious Visions

22 января стало известно, что студия Vicarious Visions, выпустившая ремейки Crash Bandicoot и Tony Hawk's Pro Skater, перестанет работать над проектами Activision и превратится в полноценное подразделение Blizzard Entertainment. Вся команда продолжит свою работу на прежнем месте, но уже как студия поддержки для тайтлов Blizzard вроде Warcraft и Diablo.

Вскоре после анонса о слиянии репортёр Bloomberg Джейсон Шрайер выпустил свою новую статью, где рассказал о перестановках внутри Blizzard на фоне проблем с Warcraft III: Reforged, а также сообщил, что Vicarious Visions уже некоторое время работает над ремейком Diablo 2, которую официально всё ещё не анонсировали.

Как заявил Шрайер, до прошлого года над Diablo 2 Remake работала так называемая Team 1 — подразделение внутри Blizzard, ответственное, среди прочего, за переиздания классических игр компании. Последний релиз Team 1 — Warcraft III: Reforged, ремастер третьей части RTS, который вышел в январе 2020 года и получил резко негативные оценки как от критиков, так и от фанатов.

Согласно внутренним документам Blizzard, которые изучил Bloomberg, к причинам провала Reforged отнесли несколько факторов, в том числе плохое планирование, мискоммуникацию и финансовые давления со стороны менеджмента. Так, работавшие над Reforged рассказали, что их не предупреждали об открытии предзаказов спустя несколько месяцев после анонса игры в 2018-м.

Team 1 старалась учесть свои ошибки, чтобы избежать их повторения в ремейке Diablo 2, однако вскоре Blizzard поставила во главу проекта подразделение, которое в том числе отвечает за Diablo IV. Кроме него ремейком Diablo 2 уже некоторое время занималась Vicarious Visions.

В октябре 2020 года Blizzard объявила о реорганизации внутри Team 1 — в последующие недели разработчиков попросили пройти собеседования на другие должности внутри Blizzard, а тех, кто не смог найти себе новое место, постепенно сократили.

По словам Шрайера, часть сотрудников ушла в Frost Giant, а также компанию Dreamhaven, которую осенью 2020-го основал бывший президент Blizzard Майкл Морхем.

Team 1, помимо прочего, была ответственна за Heroes of the Storm и StarCraft II. В 2018-м Blizzard сильно замедлила развитие своей MOBA, а в день реорганизации Team 1 объявила, что прекращает полноценную поддержку StarCraft II.

Шрайер добавил, что если Blizzard и решит дальше исправлять Warcraft III: Reforged, то, скорее всего, сделает это уже силами другой аутсорсинговой компании.

15K15K открытий
22 репоста