В Аризоне приняли законопроект, разрешающий альтернативные платёжные системы в приложениях App Store и Google Play

Именно из-за стороннего способа оплаты летом 2020-го разгорелся конфликт Epic Games и Apple.

3 марта палата представителей сената Аризоны проголосовала за поправки к закону HB2005, которые запретят владельцам магазинов приложений ограничивать местных разработчиков в выборе платёжной системы для покупок программ и микротранзакций. Это позволит компаниям, расположенным на территории штата, не использовать системы от Apple и Google и не платить связанную с ними комиссию.

Поправки касаются любого магазин приложений, количество загрузок в котором превышает миллион, и зарегистрированных в Аризоне компаний-разработчиков. При этом исключение составляют игровые консоли и «другие устройства специального назначения подключённые к интернету». Кроме того, пользователям, проживающим в штате, позволят самим выбирать платёжные системы, но как это должно работать, не уточняется.

Чтобы закон вступил в силу, он должен пройти последнее голосование в сенате Аризоны. Только после этого документы отправят губернатору.

Хотя пока что речь идёт лишь об одном американском штате, подобный закон может привести к серьёзным изменениям в работе App Store и Google Play Store. Похожие законопроекты на данный момент находятся на рассмотрении в Джорджии, Миннесоте и на Гавайях. Ещё один, в Северной Дакоте, местный сенат не пропустил, однако он, в отличие от остальных, разрешал бы работу альтернативных магазинов приложений на Android и iOS.

Давая показания перед сенатом Аризоны, глава отдела контроля за соблюдением законодательства Apple утверждал, что комиссия в App Store — оправданная плата за преимущества площадки. По его словам, с принятием закона разработчики смогут пользоваться всеми её удобствами бесплатно.

Представители коалиции за равенство приложений (CAF, Coalition for App Fairness), куда входят такие компании, как Epic Games, Spotify и Basecamp, заявили, что очень довольны успехом законопроекта.

Сегодня Аризона стала первым штатом в стране, выступившим за честный и открытый цифровой рынок. Коалиция довольна, что члены палаты приняли поправки к HB2005, которые поспособствуют деловым инновациям в Аризоне и защитят право выбора потребителей.

Это действительно повод для празднования, но пока что сделан лишь первый шаг к по-настоящему равным условиям для всех на рынке.

из заявления CAF

Как ситуация может повлиять на судебные разбирательства Epic Games с Apple и Google, пока что неясно. Конфликты начались на почве удаления Fortnite из App Store и Google Play сразу после того, как разработчики игры добавили в неё собственную платёжную систему. Apple и Google отказались комментировать ситуацию.

В связи с принятием закона руководители некоторых компаний, до этого критиковавших владельцев крупных магазинов приложений, уже заявили, что хотят переместить штаб-квартиру в Аризону. К примеру, об этом сказал в своём твиттере Дэвид Хэнссон, владелец Basecamp и почтового сервиса Hey.

We are going to prepare app updates for both Android and iOS that give Arizonans the right to signup for service using our normal payment processing setup. Then start the conversation with lawyers on what it’ll take to relocate Basecamp to Arizona. This means everything.
Мы подготовим обновления приложений для Android и iOS, которые дают аризонцам право зарегистрироваться на нашем сервисе через нашу обычную службу оплаты. После этого мы начнём переговоры с юристами по поводу переезда Basecamp в Аризону. Это важно.
8.3K8.3K открытий
246 комментариев

Чтобы закон вступил в силу, он должен пройти последнее голосование в сенате АризоныНу так еще не приняли получается?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А в сенате сидят челики, которые бухают на яхтах с владельцами гугла и эпла

Ответить

Принятие != вступлению в силу. В юридической терминологии. В обыденной речи, да, принятие и вступление в силу можно трактовать как понятия синонимичные.

Ответить

Тише, громкий заголовок не порти.

Ответить

принят, но не вступил в силу

Ответить

Там ещё верхняя палата есть вроде

Ответить