Похоже, что компания Илона Маска ищет разработчика, главным игровым движком для которого станет Godot Engine – открытый кроссплатформенный движок для 2D и 3D, который в том числе позволяет создавать веб-приложения. Учитывая, что автомобили Tesla – это также игровая платформа, анонсированное пополнение в команде звучит интересно.
В прошлом году (благодаря гранту от Mozilla) в Godot удалось развить поддержку Web Assembly, а заодно улучшить работу с многопоточностью и звуком в браузере. В целом же, сейчас на пороге версия 3.2.4 для стабильной разработки и 4.0 (нестабильная ветка) с добавлением API Vulkan для желающих выжать максимум из 3D.
PS. Лайк, подписка, колокольчик на мой DTF, а заодно велкам на мой Telegram-канал Gamedev Pulse.
React задел мои нежные чувства как фронтендера. А уж React Native...
А чё сразу говно-то? Отличная либа для фронта... У нас вообще за такие слова, обычно без смузи человека оставляют.
Ну да. Быстро и удобно можно писать. Но React — это не про перформанс. Совсем.
это не про перформанс.
А что в твоем понимание про перфоманс? ВанилаJS?)
Но Redux можно использовать и с ангуларом и с Vue, как это относится к перформансу реакта?
Хотелось бы напомнить, что в Тесле постоянные переработки и адские условия труда.
Ну, да. Кто-то покупает плойку, кто-то в драках с барыгами собирает ПеКа, а кто-то сразу берёт Теслу. :)
Думаю, что тот, кто для такой крупной компании выбирал Godot, не совсем понимает, что вырыл себе яму.
ну за счет использования в крупном коммерческом проекте, его скорее допилят до несырого состояния
среди инди в принципе мало хороших игр) Всё-таки маленькая команда редко может запилить что-то крутое, в основном получаются очередные однопиксельные клоны
Посмотреть где? На сайте этого движка, где отобраны best of the best проекты? Не репрезентативно)
У того же Юнити в глазах среднестатистического пользователя репутация весьма сомнительная - не в последнюю очередь из-за потрясающей идеи обязательно выводить лого движка во весь экран для бесплатной версии. Получился чистой воды "анти-маркетинг" - на всяком третьесортном шлаке из глубин Steam/Google Play это лого красуется, на действительно достойных и качественных проектах - чаще всего нет.
Стал ли Юнити от этого хуже/лучше, чем он есть на самом деле? Ответ, думаю, очевиден)
Разница в том, что source-available движок можно править/урезать/дополнять под свои нужды, и затем использовать в своем проекте. На этом всё.
А вот open source движок (тот же Godot) можно использовать в качестве базы для своего собственного движка, наприкручивать к нему различных библиотек и выложить в открытый доступ под названием Super Mega Engine. Или даже продавать, если наглости хватит)
Впрочем это и не важно. Попадает ли оно под стандарты open source или нет, мне как профессионалу совершенно пофиг. Важно, что я могу его модифицировать под свои нужды как угодно и видеть что происходит внутри. Этого на 100% достаточно. В конце концов это коммерческий продукт, а не поделка энтузиастов любителей.
Сравнивать UE и Godot это странно :) По графону, даже Unity не особо вывозит конкуренцию с UE.
Ну получается надо все движки выкинуть и оставить только UE? Он с открытым кодом, графонистый и на нем мандалорца делают, всё остальное бесполезная трата ресурсов.
Скажем так, не очень впечатляет, если стоит выбор движка.
Да, скорей всего именно опенсорсность и бесплатность и стали основными причинами.
Проблема Godot в том, что он медленно развивается. И не важно, для чего его брать. И там, как минимум, будет хреновая поддержка (её отсутствие), что очень плохо для крупной компании.
Ну вон в Amazon'е вроде не дурачки работают, а игровое направление умудрились всрать.
В Google тоже не дураки, но смогли всрать Stadia.
Ну понятно к высадке на луну готовятся. Физические декорации это прошлый век. Непонятно только почему не анриал или юнити на худой конец.
Я к тому, что o-s проект, в случае необходимости, без труда можно портировать под нужную ось/железо. А из всех o-s движков на гитхабе самый бурноразвивающийся именно Годот. Думаю, его выбрали именно по этим причинам, а не из за ТТХ)
Если на тесле можно будет майнить, то по идее все теслы будут скуплены майнерами..