На NFT-токенах сейчас зарабатывают миллионы — но что это вообще такое
На  NFT-токенах сейчас зарабатывают миллионы — но что это вообще такое
5555 показов
239K239K открытий
77 репостов

Я не до конца понимаю, зачем люди выкупают картинки с мемами или коллажи с работами за сотни-миллионы долларов. Какую выгоду например получил обладатель гифки с nyan cat? Это коллекционирование ради коллекционирования? И что это меняет по сути, если гифка и так находится везде где только можно в свободном доступе?

Ответить

Чтобы через несколько лет продать её ещё дороже

Ответить

Смотри на это как на "общественный договор", который с формальной стороны поддерживается техническим решением. Это и создает ценность само по себе.

Общество "договорилось": мы торгуем фантиками, но только фантики помеченые специальным маркером имеют ценность.
Есть группа людей с деньгами, которые готовы фантиками меняться, для них фантик имеет ценность сам по себе.
Есть группа людей, для которых фантик ценности не имеет, но они хотят преумножить свои деньги за счет первых.
Все они обменивают деньги и фнатики помеченые маркером и создают своими деньгами саморегулируемую экономику. Можешь придти и сказать "вы ебанутые, у меня такой же фантик и еще миллион лежит на помойке, бери не хочу", но ценность тут определяется первой группой и общественным договором.

Ответить

А картину даВинчи ты не можешь скачать из интернета или заказать её копию у художника и повесить себе на стену? Токен доказывает, что именно у тебя оригинал картинки, а все остальное - копия. Поэтому за это отдают такие деньги. Как и за обычные картины

Ответить

Чувак решил вложиться в колекцию спортивных карточек и потратил 175к$. Сейчас эта коллекция стоит около 20 миллионов. Вам достаточно двадцать лямов причин зачем он это сделал? 
https://www.wsj.com/articles/nba-top-shot-nft-crypto-digital-collectibles-11615266042

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Долбоёбы-богачи  жиру бесятся

Ответить

У него видимо оригинал этой гифки. Это другое.

Ответить

Это как картина Пикассо в интернете и какой-нибудь богач, купивший оригинал и хранящий его  у себя дома. И там и там все выглядит одинаково, но зато у него оригинал. кстати, сейчас популярен NFT NBA TOP SHOT, но там проблема для вывода средств в  РФ и Украину.  купил там ради прикола пак карточек (точнее игровых моментов) за 16$. выпала одна редкая. она сейчас продается там же от 750 $. 

Ответить