На NFT-токенах сейчас зарабатывают миллионы — но что это вообще такое

NFT-токены поставили на уши всю арт-индустрию: с их помощью зарабатывают на цифровых картинах и даже мемах. Разбираемся, как они устроены, чем опасны и как меняют рынок цифрового искусства.

На  NFT-токенах сейчас зарабатывают миллионы — но что это вообще такое

В феврале этого года заработанная на NFT сумма выросла до 340 миллионов долларов. Это больше, чем заработок на всех цифровых аукционах за прошлый год. Благодаря NFT певица Граймс заработала почти 6 миллионов долларов за 20 минут, а художник Beeple — 69 миллионов всего за одну картину.

Всё больше авторов используют NFT-токены, потому что с ними удобнее зарабатывать деньги и защищать авторские права, а пользователям — удобнее коллекционировать контент. Теперь любой художник может продать за деньги не только цифровую картину, но и GIF-анимации, видео и даже мемы.

Но у этого есть и обратная сторона.

Что такое NFT

Автор - <a href="https://www.instagram.com/bloodynik_art/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">bloodynik_art</a>
Автор - bloodynik_art

Технология NFT (Non Fungible Token — невзаимозаменяемый токен) — часть блокчейна (blockchain) или цепочки блоков. Блокчейн — система, которая хранит в блоках информацию обо всех предыдущих операциях внутри цепочки. Это нужно для хранения данных: из такой системы нельзя просто так изъять отдельный блок, не разрушив всю цепочку.

Блокчейн работает вот так.

На  NFT-токенах сейчас зарабатывают миллионы — но что это вообще такое

Пользователь совершает транзакцию — например, покупает понравившуюся цифровую картину или видео. После этого в цепи создаётся новый блок, представляющий данную операцию. Затем он связывается с остальными блоками, чтобы передать им информацию об операции. Они проверяют подлинность нового блока, и если всё хорошо — добавляют его в общую цепочку. После этого транзакция считается выполненной, а пользователь может получить свой файл.

Новая операция с покупкой картины окажется в конце цепи, а все предыдущие операции пользователя — перед ней. Получается своеобразный аналог книги бухгалтерского учёта, только информация блокчейна хранится на серверах и на компьютерах у пользователей-майнеров. Их обязанность — делать так, чтобы транзакции других пользователей оперативно добавлялись в общий блокчейн.

Как работает NFT

Каждую запись в такой цепочке называют токеном. В открытом блокчейне все токены можно заменить на идентичные, однако в системе NFT этого сделать нельзя. Если у вас есть, например, биткоин — его можно поменять на другой биткоин, идентичный вашему. NFT-токены — уникальные, заменить их невозможно.

Наглядная схема разделения на заменяемые и незаменяемые токены. Non-fungible — это невзаимозаменяемые товары, fungible — взаимозаменяемые, Intangible — нематериальные, а tangible — материальные
Наглядная схема разделения на заменяемые и незаменяемые токены. Non-fungible — это невзаимозаменяемые товары, fungible — взаимозаменяемые, Intangible — нематериальные, а tangible — материальные

Именно благодаря таким токенам любой желающий может легко закрепить права на уникальный цифровой объект — картинку, видео или предмет в игре. Иными словами, NFT позволяет купить не сам товар, а право собственности на него, прикрепив токен с данными о владельце к файлу.

Любой художник, желающий прикрепить токен к своей работе, может использовать площадки OpenSea или Rarible. Примечательно, что OpenSea создает NFT-токены только после того, как на них найдётся покупатель. В таком случае автору не нужно платить комиссию блокчейну Ethereum. Площадка Rarible, наоборот, создает токены сразу после загрузки работы в сервис и берёт с автора комиссию.

Логотип OpenSea. 
Логотип OpenSea. 

Кто использует NFT

На данный момент технология может работать с большим количеством видов контента — картинками, видео, анимациями и даже мемами.

Художник из Южной Каролины Майк Винкельман a.k.a Beeple, о котором мы упоминали выше, выставил на аукционе Christie's огромный коллаж из 5 тысяч цифровых изображений, которые он ежедневно рисовал на протяжении 13 лет. Для знаменитого аукционного дома продажа полностью цифрового арта оказалась первой за всю историю существования Christie's. 11 марта коллаж продали за рекордные 69 миллионов долларов.

Работа Beeple под названием Everydays: The First 5000 Days
Работа Beeple под названием Everydays: The First 5000 Days

Так же NFT-токены активно используют в играх с внутренними покупками для того, чтобы подтвердить владение виртуальными предметами — комплектами брони, оружием, зданиями и скинами. Это нужно, в первую очередь, для того, чтобы игроки могли переносить предметы между своими аккаунтами, перепродавать их, а также с помощью токенов заявлять о владении. При этом у игроков нет авторских прав на эти предметы, они всё ещё находятся у компании-разработчика, однако NFT-токен подтверждает неоспоримое право собственности внутри системы.

Entropia Universe.
Entropia Universe.

Но самый необычный способ использовать NFT-токены продемонстрировала компания Injective Protocol. Она купила работу Morons (White) художника Бэнкси за 95 тысяч долларов и во время трансляции в Твиттере сожгла картину. После этого компания привязала невзаимозаменяемый токен к цифровой версии уничтоженной работы.

Картина Бэнкси под названием Morons (White)
Картина Бэнкси под названием Morons (White)

Теперь Morons (White) существует только в цифре и принадлежит Injective Protocol. Компания объявила, что пошла на такой шаг для того, чтобы создать из физической работы полноценный крипто-арт, который существует только в цифровом пространстве.

Процесс сожжения.

Помимо картин и музыки, благодаря NFT на аукционе смогли продать и полноценный мем. В прошлом месяце из под молотка ушёл популярный в десятых годах Nyan Cat — пиксельный кот, который летит сквозь космос под веселую чиптюн-мелодию. Мем стоил будущему обладателю около 580 тысяч долларов.

Десятичасовая версия Nyan Cat

Зачем NFT художнику

Благодаря NFT-токенам авторы контента (художники, музыканты, видеомейкеры, блогеры) могут зарабатывать деньги без посредников, получая средства напрямую от аудитории. Кроме этого, NFT позволяют зарабатывать на эксклюзивных (и дорогостоящих) сделках.

По версии CoinDesk, за февраль 2021-го пользователи потратили около 100 миллионов долларов на крипто-товары, не существующие физически. Благодаря этому многие художники без мирового имени стали зарабатывать гораздо больше. Например, арт-директор Halo Infinite Николя Бувье продал свой крипто-арт почти за 35 тысяч долларов, а бывший художник DC Хосе Дельбо заработал около двух миллионов долларов на рисунках Чудо-женщины.

Зачем NFT покупателю

NFT-токены позволяют аудитории поддерживать финансово любимого автора и дают пользователям право на использование цифрового контента, будь то размещение в социальных сетях, использование в качестве аватара и так далее. К тому же, произведения с прикреплённым NFT — своего рода коллекционный актив, ценность которого может со временем повышаться или падать.

Если к такому токену привязана картина, существующая всего в одном экземпляре — его ценность будет максимально высокой. Яркий пример — коллаж от Beeple, о котором говорилось ранее.

Будущее NFT

Токены могут навсегда изменить систему, по которой работают авторские права на цифровой контент, и защитить крипто-картины и видео от незаконного копирования. Также NFT сильно облегчит тяготы с авторскими правами для музыкантов и позволит стриминговым сервисам быстрее лицензировать фильмы и сериалы.

Цифровая картина художника SloppyJ44 под названием Bubblegum Crisis. Сейчас стоит 2 тысячи долларов.
Цифровая картина художника SloppyJ44 под названием Bubblegum Crisis. Сейчас стоит 2 тысячи долларов.

В целом операции с NFT-токенами проходят гораздо быстрее, чем операции с физическими предметами, что тоже положительно сказывается на процессе реализации. Пользователям будет проще поддерживать любимых авторов, не прибегая к использованию сторонних ресурсов и систем. При этом они получат эксклюзивные права на владение купленным крипто-артом.

Проблемы NFT

Экология. Для производства каждого токена необходимо большое количество электроэнергии. Сервера блокчейнов работают круглосуточно и потребляют очень много электричества, повышая выделение углекислого газа. Многие эко-активисты считают, что подобная технология приближает глобальное потепление.

Фото из статьи Жани Лемерсье
Фото из статьи Жани Лемерсье

Художник Жани Лемерсье даже отменил продажу своей крипто-картины через площадку NiftyGateway. Он заявил, что не будет ничего продавать таким образом, пока не будет решена проблема экологии.

На этом графике Жани Лемерсье сравнивает расход электроэнергии в своей студии за несколько лет и сопоставляет цифры с созданием всего шести NFT-токенов
На этом графике Жани Лемерсье сравнивает расход электроэнергии в своей студии за несколько лет и сопоставляет цифры с созданием всего шести NFT-токенов

Большинство NFT-токенов связаны с криптовалютой Ethereum. Её сервера, по оценкам экспертов, за год потребляют больше энергии, чем Исландия. Создатели Ethereum уже много лет обещают перейти на более экологичный способ работы, но пока безрезультатно.

Результат воздействия выработки электроэнергии на окружающую среду
Результат воздействия выработки электроэнергии на окружающую среду

Из-за негативного влияния на природу в сети поднялся скандал. Многие пользователи отказывались поддерживать такую систему и активно просили блокчейн-компании приостановить пагубное воздействие.

Сайт ArtStation тоже хотел внедрить технологию NFT. В результате тысячи художников в Твиттере стали угрожать тем, что удалят свои аккаунты с сайта. На фоне скандала представители ArtStation обратились к пользователям и авторам, сообщив, что в ближайшее время не будут использовать NFT-токены. В заявлении объяснялось, что на систему есть большой спрос со стороны многих художников, однако руководство не будет внедрять систему из-за влияния на экологию и общественного недовольства.

Белый мишка поддерживает Жани Лемерсье и решение ArtStation
Белый мишка поддерживает Жани Лемерсье и решение ArtStation

Сейчас многие блокчейн-компании работают над уменьшением воздействия своих систем на окружающую среду.

Мошенники. После ажиотажа вокруг продажи и покупки крипто-арта многие художники подверглись атакам, в результате которых их работам, находящимся в публичном доступе, незаконно присваивались NFT-коды. Таким образом мошенники присвоили много разных работ, грубо нарушив авторские права. После этого воры стали активно продавать украденные картины.

Это привело к созданию целого движения. Тысячи авторов просили друг друга остерегаться преступников, делились ссылками на их страницы и призывали блокировать тех, кто незаконно добавлял NFT к их твитам.

Как художнику себя обезопасить

Многие авторы до сих пор борются с мошенниками, доказывают подлинность своих работ и засыпают площадки вроде OpenSea просьбами удалить залитый без их ведома крипто-арт. Чтобы обезопасить себя от подобного, нужно помнить несколько простых правил.

  • Сохранять на оффлайн-носителе оригинальный файл .psd (или любой другой) с исходником вашего арта.
  • Не заливать исходные файлы в сеть. Возможность продемонстрировать процесс вашей работы — самое главное доказательство авторства.
  • Размещать большие вотермарки на арте в публичном доступе. Так мошенникам будет труднее украсть и продать вашу работу.
  • Закрыть все свои заброшенные аккаунты (или скрыть в них все работы), чтобы мошенники не смогли вытащить из них контент и выдать его за свой.
  • Если у вас есть Твиттер, нужно забанить аккаунт бота @tokenizedtweets и ему подобных. Если бот уже привязал токен к вашему арту, оспорить авторство можно на сайте tokenizedtweets.com.
  • Пользователи Твиттера давно составляют списки подобных ботов и энтузиастов-мошенников. Ознакомиться можно вот тут.

Текст написал Владимир Шумилов, автор в Smirnov School. Мы готовим концепт-художников, левелартистов и 3D-моделеров для игр и анимации. Если придёте к нам на курс, не забудьте спросить о скидке для читателей с DTF.

6363 показа
239K239K открытий
77 репостов
331 комментарий

TL;DR: херня, как и биткоин. Но лох всегда найдётся (¬‿¬ )

Ответить

Это ты сегодня пишешь что это все херня. А завтра у тебя выключают аватар, потому что у тебя нет на него прав.

Ответить

Биткоин такая же херня как и золото, например. Никому не понятно почему оно дохера стоит, но это и не важно. Стоимость чего угодно у человека в голове по большей части. Если это абстрактная вещь, конечно, а не кусок хлеба в голодный день.

Ответить

херна то херня, но от инвайта на foundation я бы не отказался :D

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Когда уже "факинг арасака" сказать можно ?

Ответить

про "все это херня" как правило пишут  люди мягко говоря недалёкие... мозгов же не хватает оценить .. конечно для них это автоматически "херня"...

Ответить