Упущенный контекст: почему Riot Games защищает гендиректора Николо Лорана

Угрозы, подкуп, шантаж и Мэл Гибсон.

Упущенный контекст: почему Riot Games защищает гендиректора Николо Лорана

7 января 2021 года Шэрон «Шари» О’Доннелл подала в суд на главу Riot Games Николо Лорана, обвинив в сексуальных домогательствах. Шэрон несколько лет работала его ассистентом и была уволена в июле 2020 года. Согласно иску, О’Доннелл уволили из-за того, что она не отвечала взаимностью на ухаживания Лорана.

В январе Riot Games поручила независимой юридической компании провести внутреннее расследование. Результаты стали известны 16 марта: нарушений не обнаружено. Комиссия, в которую входят члены совета директоров Riot и сотрудники Tencent, пришла к выводу, что никаких мер против Лорана принимать не следует.

Решение студии получило широкую огласку в СМИ, но многие подробности остались упущены. Издания упоминали, что сотрудники Riot Games обвиняют Шэрон в непрофессионализме и агрессивном поведении, но оказалось, что это лишь верхушка айсберга.

Вчера исполнительный продюсер Riot Games Грег Стрит, известный под псевдонимом Ghostcrawler, опубликовал материалы расследования в своём твиттере.

I'm seeing a lot of my friends and people I respect tweet the news today about @riotgames and @niiicolo but missing a lot of context. These docs were filed publicly in court and posted internally for Rioters. I am sharing so you have all the info https://bit.ly/3rWkvj1
Как вижу, сегодня многие друзья и уважаемые мною люди пишут о Riot Games и Николо Лоране, но упускают много контекста. Эти документы были публично поданы в суд и разосланы сотрудникам Riot. Решил поделиться, чтобы вы знали все подробности.

На твит отреагировали и другие сотрудники Riot Games, включая самого Николо.

Ответ на публикацию @Ghostcrawler
Serious -- and categorically false -- allegations were made against me by my former assistant. Many people have reached out for more information, but the best thing I can do for now is encourage you to read the documents linked below. https://twitter.com/ghostcrawler/status/1372001036974518272
Бывший ассистент выдвинул против меня серьёзные — и категорически ложные — обвинения. Многие люди ждали подробностей, но сейчас лучшее, что я могу сделать, это предложить вам ознакомиться с документами по ссылке.

Материалы расследования можно прочитать здесь. Мы же публикуем главное.

Упущенный контекст: почему Riot Games защищает гендиректора Николо Лорана

Первый свидетель

В судебных материалах есть показания двух людей, готовых свидетельствовать в суде против Шэрон О’Доннелл. Показания взяты анонимно, потому что свидетели боятся открыто фигурировать в скандальном деле.

Первый аноним — некий бывший работник Николо Лорана, проработавший у него около пяти лет (предположительно, домработница). Показания датированы 5 марта 2021 года.

Свидетель был знаком с Шэрон и иногда видел её дома у Лорана, однако никаких намёков на неприемлемое поведение со стороны работодателя не заметил. О’Доннелл редко посещала дом Лорана, каждый раз это происходило в присутствии семьи директора. Шэрон приезжала только по рабочим вопросам и надолго не оставалась.

Летом 2020-го Шэрон пригласила свидетеля на ужин и сказала, что собирается подать в суд на Лорана за домогательства. Свидетель ответил, что не испытывал подобного поведения со стороны нанимателя и не видел ничего подобного в адрес О’Доннелл.

Когда Шэрон подала в суд на бывшего работодателя, она предала огласке личную информацию свидетеля. Из-за постоянных звонков журналистов его уволил новый работодатель. Вскоре Шэрон сама начала терроризировать свидетеля звонками с разных телефонных номеров.

Я понимаю, что Шари хочет добиться свидетельских показаний в её пользу. Она сама сказала мне, что хочет денег от господина Лорана и поделится со мной отсуженной суммой в благодарность за показания. Также она заявила, что если я подам в суд на Лорана, то обязательно выиграю дело и получу деньги. Помню, она сказала это второго марта 2021 года.

Первый свидетель

Свидетель раз за разом отказывался, но Шэрон продолжала настаивать. В очередном разговоре она посулила вознаграждение в 500 000 долларов.

В конечном счёте, Шэрон оставила свидетеля в покое, но тот всё ещё напуган. Во времена работы на Лорана она помогала свидетелю с иммиграционными документами и имеет доступ к его личной информации.

Упущенный контекст: почему Riot Games защищает гендиректора Николо Лорана

Второй свидетель

Вторые анонимные показания датированы 11 марта 2021 года и принадлежат другому работнику Николо Лорана (предположительно, другой домработнице).

Свидетель был знаком с Шэрон. Та периодически звонила, если ей нужно было попасть в дом Лорана. Она знала номер телефона и адрес свидетеля.

Второй свидетель не видел никаких намёков на сексуальные домогательства со стороны Лорана ни в свой адрес, ни в адрес истца.

Зато в феврале 2021 года свидетелю начали поступать «странные звонки с угрозами».

Первый звонок поступил две недели назад. Звонила женщина, которая представилась помощником адвоката Шари. Я спросила, как её зовут, но она не представилась и сказала, что мне её имя знать не нужно. Я спросила имя адвоката, но не услышала и его. Она сказала, что нам нужно поговорить об иске Шари, но я сразу заподозрила неладное. Сказала, что не обязана с ней разговаривать, потому что знаю свои права. После этих слов женщина повесила трубку. Не думаю, что это была Шари, потому что у звонившей не было её ирландского акцента.

Второй свидетель

Через несколько дней поступил второй звонок со скрытого номера. Та же женщина пыталась договориться о встрече с Шари и обещала деньги в обмен на помощь с иском. Свидетель сказал, что деньги его не интересуют и судиться с семьёй Лорана он не будет.

Женщина назвала меня «сукой» и сказала: «На *** Лоранов», после чего продолжила настаивать на встрече с Шари и фальсификации показаний против Лорана. Я потребовала, чтобы она перестала мне звонить.

Второй свидетель

Девятого марта поступил новый звонок.

Когда я взяла трубку, мужчина сказал: «Это ****** [долбаная] [имя свидетеля]?» агрессивным и угрожающим тоном. Думаю, он хотел запугать меня. Я спросила, кто звонит, а он ответил: «Сука, это ****** [долбаная] [имя свидетеля]?». Я сказала, что да. Мужчина сказал, что мне «нужно объединиться с Шари», чтобы «всё это судебное дерьмо закончилось». Он назвал это взаимовыгодным предложением. Сказал, что повторять не будет. Я ответила, что не собираюсь работать с Шари и судиться с Лораном. Мужчина сказал: «Сука, у тебя же денег нет, ты ****** [долбаная] нищенка». Я ответила, что это не имеет значения и я не собираюсь помогать им клеветать на господина Лорана. Никогда ни с кем не судилась и не буду это делать, особенно из-за небылиц.

Второй свидетель

Звонок прервался, но вскоре свидетелю перезвонили.

Мужчина перезвонил мне со словами: «Что, сука, трубку повесила?». Я сказала, что не вешала, но уже собиралась, поэтому мужчина может договаривать. Тогда он сказал мне: «Я знаю, где ты живёшь». Я ответила, что обращусь в полицию и потребовала прекратить звонить мне с угрозами.

Второй свидетель

В тот же день свидетель обратился в полицию, но ему ответили, что пока не поступит прямых угроз расправы, никто не будет заниматься этим делом.

Характеристика

Внутреннее расследование не выявило никаких доказательств преступного поведения Николо Лорана: ни переписок, ни свидетелей. Зато у комиссии появился красочный портрет Шэрон О’Доннелл, задокументированный и подкреплённый свидетельскими показаниями сотрудников Riot Games.

И здесь начинается самое интересное.

Согласно расследованию, за годы переписок в словах Николо не было никакого сексуального подтекста, о котором говорила О’Доннелл. Также истица утверждала, что начальник «просил составить расписание так, чтобы ему не приходилось пересекаться с женой», однако на деле Лоран несколько раз давал Шэрон чёткие инструкции следить за тем, чтобы рабочие задачи не мешали ему проводить как можно больше времени с женой и детьми. Было и отдельное требование не беспокоить его по рабочим моментам в «семейное» время.

Упущенный контекст: почему Riot Games защищает гендиректора Николо Лорана

Шэрон утверждала, что Лоран просил её путешествовать вместе с ней. Однако на деле, по результатам расследования, за все два года работы она сопровождала его в 3 мероприятиях из 50. Они летали разными самолётами и оставались в разных местах. На всех мероприятиях присутствовали сотрудники, включая других ассистентов Лорана.

Зато комиссии открылись интересные факты о прошлом Шэрон О'Доннелл. Оказалось, это не первый любопытный суд с её участием.

В марте 2018 года (в то время истец работала в Riot, но эта информация не была известна), истец подала в суд на нескольких международных кинопродюсеров, чтобы получить плату за то, что она якобы познакомила их с Мэлом Гибсоном — чего она, по словам ответчиков, не сделала и не могла сделать.

Из материалов расследования Riot

Тогда продюсеры подали встречный иск за мошенничество и обвинили её в угрозах, шантаже и клевете. О’Доннелл даже угрожала им «массовой рассылкой» обличительных писем китайскому правительству, кинокомпании China Film Group, всем их голливудским партнёрам, инвесторам и лично Мэлу Гибсону.

В том деле адвокат О’Доннелл пытался снять с себя полномочия.

Упущенный контекст: почему Riot Games защищает гендиректора Николо Лорана

Выяснилось, что в годы работы в Riot Шэрон открыла минимум два юрлица в развлекательной индустрии, где выступала гендиректором. К тому же, в своих профилях в соцсетях она называла себя актрисой, продюсером, частным брокером и креативным контент-стратегом с офисами в Дублине и Лос-Анджелесе.

О’Доннелл не уведомила об этом руководство Riot Games, несмотря на возможный конфликт интересов.

Но и это ещё не всё. У Шэрон был доступ к корпоративной кредитной карте Riot Games. В ходе расследования были выявлены нецелевые траты: от счетов в ресторанах и гостиницах до авиабилетов. Иногда она могла тратить на личные расходы больше 10 000 долларов в месяц.

Упущенный контекст: почему Riot Games защищает гендиректора Николо Лорана

Оказалось, что О’Доннелл обманула Riot Games уже на старте: она наврала даже в своём резюме. Одним из главных требований при найме был релевантный опыт работы. Шэрон указала, что она 8 лет работала ассистентом Ларри Эллисона, основателя корпорации Oracle. Этот пункт напрямую влиял на условия работы: ассистенту одобрили шестизначную зарплату и годовые премии.

Проверка показала, что Шэрон исказила или выдумала в своём резюме всё, вплоть до образования. А для подтверждения опыта работы дала контакты своих друзей, которые представились «управляющим» и «главным по персоналу» у Эллисона.

Более того, при найме О’Доннелл, гражданка Ирландии, утверждала, что готова к скорому переезду в США. В противном случае, Riot просто не дала бы ей эту работу. На деле Шэрон смогла переехать только через несколько месяцев. Тогда на это закрыли глаза именно из-за её внушительного резюме.

Упущенный контекст: почему Riot Games защищает гендиректора Николо Лорана

Когда О’Доннелл приступила к работе, от сотрудников начали поступать жалобы на её вызывающее агрессивное поведение. С Лораном она держалась профессионально и вежливо, поэтому он не спешил принимать решительные меры: занялся коучингом и давал ассистентке обратную связь.

В иске Шэрон охарактеризовала корпоративную культуру Riot как «маскулинную», однако конфликты у неё возникали с сотрудниками обоих полов и разных рас. В корпоративной переписке Riot Games нашлось множество примеров и подтверждений обеспокоенности коллег: неуважительные обращения, пассивная агрессия и искажение действительности.

Некомпетентность О’Доннелл распространялась и на непосредственные функции ассистента. Лорану дважды поступали жалобы на срывы рабочих процессов из-за неправильно составленного расписания. После иска разные сотрудники Riot показали Николо множество других примеров непрофессионализма Шэрон. Лоран относился к ассистентке лояльно, а большинство жалоб до него не доходили.

Ситуация изменилась на Чемпионате мира по League of Legends 2019 в Париже.

Упущенный контекст: почему Riot Games защищает гендиректора Николо Лорана

О’Доннелл принимала решения без согласования с Лораном, её инициативность мешала отделу планирования, а за хамский характер переписки пришлось отвечать самому Николо. Он понял, что Шэрон необучаема, и ей пришло время покинуть Riot.

Однако из-за карантина решение пришлось отложить до июля 2020 года. Тогда её и уволили.

Также к материалам дела приложили подписанное О’Доннелл Арбитражное соглашение. То есть, она даже не имела права подавать в суд.

В 2018 году, после расследования Kotaku о сексизме в Riot Games началось расследование и увольнения сотрудников. Шэрон тогда тесно контактировала с членами комиссии и могла свободно доложить о домогательствах Лорана. Она этого не сделала.

Напротив.

О’Доннелл пыталась вмешаться и защитить одного из сотрудников, потому что её беспокоило, что Riot слишком скоры на расправу и увольняют мужчин на основе одних только обвинений в домогательствах.

Из материалов расследования Riot

Материалы внутреннего расследования переданы в суд. Riot Games подала прошение об ускорении судебного разбирательства и хочет перевести дело в арбитраж.

Так что история ещё явно не закончена.

3030 показов
21K21K открытий
55 репостов
295 комментариев

Прикол в том, что здесь охуевшая вкрай шаболда попыталась наехать аж на гендира, поэтому компания изволила вспомнить про такую продажную девку патриархата, как презумпция невиновности, и провести тщательное расследование.
 Если бы подобные обвинения были в адрес какого-нибудь регионального манагера - чела просто пидорнули бы с волчьим билетом и на этом всё

Ответить

Вот тоже не разделаю общей радости. Эта история показывает, что нужны просто титанические ресурсы, чтобы отбиться в таких ситуациях. У большинства даже шанса нет, если в такое попадут.

Ответить

И кстати, если бы свидетели оказались более сговорчивыми - у неё вполне могло бы прокатить даже с CEO

Ответить

Вспомни Юбисофт. Там тоже было тщательное расследование, но после него директора поотлетали только так.

Ответить

Если бы подобные обвинения были в адрес какого-нибудь регионального манагера - чела просто пидорнули бы с волчьим билетом и на этом всё

Ответить

Нет, тут дело в том, что есть прошаренная девка, которая наебывает всех и вся. Не сильно дальновидная, но без принципов и совести. Главное бабки. 

Ответить

Так не совсем понятно зачем обвинять какого-то регионального манагера, если денег с него особо много не поимеешь 

Ответить