Гендерные различия и стереотипы: главное из подкаста про женщин-геймеров и их предпочтения в видеоиграх

Общественные эксперименты и социологические исследования.

Гендерные различия и стереотипы: главное из подкаста про женщин-геймеров и их предпочтения в видеоиграх
26K26K открытий

Некоторые такие счастливые, потому что живут вдали от этих гендерных стереотипов. Сейчас проще находить информацию и до людей доходит, что ты можешь заниматься всем чем угодно и монетизировать это. Но у истоков геймдева стояли мужчины, интересовались этим всем и строили индустрию мужчины. И как раз таки потому, что девочек воспитывали (не только в России) как будущих жен и матерей, приговаривая "не женское это дело в железяках ковыряться!" и выдавали очередного плюшевого медведя, а не поощряли ее стремление разобраться в шайтан-машине старшего брата.

Как хорошо, что сейчас навязывание не такое сильное, а интернет позволяет накопать знания по любой тематике. Но это новое поколение во только-только входит в индустрию, когда как более взрослое жалеет, что упустило свой шанс. (и девочек среди них тоже много)

Ответить

Главное что абсолютно всех мальчиков планеты, от СССР до Кемеруна всегда готовили строго в рыцари, космонавты и специалисты по железякам. Любой ребёнок 90-х как не проснётся, так вокруг него уже вьются совершенно свободные от работы мама с папой, с кипой очень доступных для покупки конструкторов, немедленно тащат своего сынульку в личную мастерскую через библиотеку технической литературы. А где-то в тени на цепи в каждой квартире сидит девочка, закопанная в плюшевых медведей, которой даже спичками пользоваться запрещают, не женское это дело.

Ответить

Сомневаюсь что многие захотят работать в металлургии, или в горной промышленности. А там ой какое огромное гендерное неравенство. Но почему то про это области и не вспоминают, а вспоминают всегда только про престижные профессии.

Ответить

"Но это новое поколение во только-только входит в индустрию"

Ага, и для этого поколения всюду вводят квоты, лол)

Ответить

Но у истоков геймдева стояли мужчины, интересовались этим всем и строили индустрию мужчины. И как раз таки потому, что девочек воспитывали (не только в России) как будущих жен и матерей, приговаривая "не женское это дело в железяках ковыряться!

Это же полный бред, если у человека есть реальная страсть к этому, то его никто и никогда не остановит. Другой вопрос, что легче идти по пути наименьшего сопротивления. Именно поэтому женщин-математиков так мало и так много женщин-гуманитариев.

С другой стороны стрелялки, возможно и правда были не для девочек, а именно их было 99%, поэтому и интереса у "девочек" сфера не вызывала.

Ответить