В финальной битве Balan Wonderworld нашли триггеры эпилепсии — разработчики рекомендуют скачать патч первого дня

В финальной битве Balan Wonderworld нашли триггеры эпилепсии — разработчики рекомендуют скачать патч первого дня

Balan Wonderworld, новый 3D-платформер от Square Enix и авторов Sonic the Hedgehog, выходит на ПК и консолях 26 марта, однако в сети уже появились полные прохождения игры, включая ролики с финальным боссом.

Вместе с публикацией геймплея игроки начали предупреждать друг друга о триггерах эпилепсии, на которые можно натолкнуться во время второй фазы битвы с последним боссом. Так, после одной из атак монстра на полу пропадают стеклянные платформы, а сам экран несколько секунд ярко мерцает белым светом.

Моменты с атакой можно увидеть на 11:35 и 12:40. Осторожно, возможны приступы эпилепсии.

Лиана Рупперт (Liana Ruppert) из Game Informer, у которой случаются эпилептические припадки, рассказала, что ей пришлось сразу выключить ролик, поскольку она сразу поняла, что это мощный триггер. По словам Рупперт, на плохое самочувствие после просмотра фрагмента пожаловался и её муж, у которого прежде вообще не было проблем с эпилепсией и неврологическими триггерами.

Вскоре после этого издатель Square Enix прокомментировал ситуацию, порекомендовав всем игрокам поставить патч первого дня. Какие именно изменения вносит апдейт в игру, не уточняется, но разработчики отметили, что он предотвращает проблему и добавляет дополнительные правки для улучшения игры.

Пожалуйста, убедитесь в том, что вы установили патч первого дня перед запуском Balan Wonderworld. Мы получили сообщения о риске проявления фотосенситивной эпилепсии из-за возможного бага с мерцанием экрана, на который можно натолкнуться в непропатченной версии игры. Апдейт предотвращает эту проблему, а также улучшает общее впечатление от игры.

Square Enix

Что примечательно, рассылать ключи для обзоров игры издатель начал только 26 марта — после выхода патча первого дня. Поэтому у неё пока даже нет среднего балла на Metacritic.

Ранее с похожей проблемой столкнулись некоторые рецензенты во время прохождения Cyberpunk 2077. Как оказалось, в предрелизной версии RPG не было предупреждения о наличии в игре сцен с большим количеством ярких спецэффектов. Рупперт из GI пожаловалась на эпизоды с брейндансом, где также возникают яркие вспышки.

Позже CD Projekt RED заявила, что добавит в игру предупреждение о возможных триггерах, а также займётся поиском основательного решения проблемы.

4.1K4.1K открытий
60 комментариев

Етить, да там и здоровому человеку плохо станет 

Ответить

Мне норм
Я всегда знал, что я нездоровый человек

Ответить

Мне было разок хреново, когда в результате перепадов напряжения лампа на кухне секунд 10 моргала со скоростью 10-15 импульсов в секунду.
От этого видоса ничего не ощутил, моргнул раз, а момент уже кончился.

Ответить

Причем от самой игры.

Ответить
Ответить

Странная тема конечно, я лично не понял зачем экрану так мерцать после обваливания пола. Мне самому немного неприятно стало, хотя эпилепсии нет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить