IGN: у разработчиков для PS Vita есть меньше трёх месяцев на выпуск своих игр в «цифре» — финальный срок 20 июля

Официально PS Store для снятых с производства консолей закроют в конце августа — новые игры, которые успеют выйти, будут в продаже около месяца.

IGN: у разработчиков для PS Vita есть меньше трёх месяцев на выпуск своих игр в «цифре» — финальный срок 20 июля

О закрытии цифровых магазинов PlayStation 3, PSP и PS Vita в Sony объявили 29 марта. Для PS Store в PS3 и PSP это случится уже 2 июля, а на Vita чуть позднее — 27 августа. Портал VGC уже посчитал, что после закрытия из публичного доступа исчезнут больше 120 игр, а разработчики игр для PS Vita раскритиковали Sony за то, что узнали о закрытии вместе со всеми — в самый последний момент.

IGN, в свою очередь, изучил письма, разосланные студиям, и выяснил, до какого числа они могут подать заявление о релизе своих тайтлов на PS Vita. Так, игру на проверку GQA нужно подать до 6 июля, а на сертификацию в PS Store — до 12 июля.

Самый последний день для релиза на PS Vita — 20 июля. Это значит, что игры, успевшие выйти на портативной консоли, смогут пробыть в продаже около месяца — до 27 августа, когда Sony навсегда закроет свой цифровой магазин для портативной консоли.

На фоне объявления о закрытии PS Store инди-студия Lillymo Games решила отменить порт своей следующей игры для Vita. По словам разработчика Барри Джонсона, Lillymo Games никак не известили об этом — несмотря на то, что месяц назад студия приобрела второй девкит PS Vita. Джонсон не уточнил, у кого именно был куплен девкит портативной консоли.

По словам Джонсона, он не ожидал узнать о закрытии магазина из новостей — как минимум авторы рассчитывали на то, что Sony предупредит их за год до своего решения, чтобы разработчики успели завершить все свои проекты.

11K11K открытий
11 репост
327 комментариев

Вообще самый главный бред всей индустрии консолей это то, что игры с прошлых поколений просто исчезают, как будто из никогда не было, а ведь там есть отличные игры. Какого черта я могу запустить на ПК свои любимые старые игры, а на консолях - нет. Представьте, что у всех вдруг пропала возможность поиграть в Half-Life 1&2, KotOR 1&2, готику 1&2, бред же, да? Так какого черта меня лишают возможности запустить MGS 4 например?!

Ответить

кто тебя лишает?
купленные игры никто не отбирает.
Или ты за 12 лет, не приобрел игру, которая тебе нужна?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну так если бы покупали бы диски - вставил и играй, хоть через 30 лет. но многим проще и дешевле в цифре играть но о минусах никто особо не думает. и на пк есть много игр которые легально не купить.

Ответить

А будто на пк всё гладко. Попробуй запустить какую-нибудь реально древнюю игру на винде 10 без комьюнити патчей. И есть ряд игр, студии которых закрылись и данные игры не выпускались в онлайн-шопах.
И как отметили выше, никто не лишает тебя возможности запустить мгс4. От эмуляторов, взлома консоли, покупки диска и старой консоли, загрузки ранее купленной игры в онлайне. 

Ответить

Наверно потому, что это надо 2,5 задротам ради которых нет смысла держать инфраструктуру, людей и тп. Если бы вита приносила заметную прибыль, то вряд-ли бы её закрыли? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить