Kotaku: глава издательства Nicalis не отвечает партнёрам, эксплуатирует сотрудников и делает расистские высказывания

Из-за расследования с компанией уже разорвал сотрудничество автор The Binding of Isaac.

Редактор Kotaku Джейсон Шрайер опубликовал расследование о Nicalis, — издателе инди-игр, выпустившем, в том числе, The Binding of Isaac: Rebirth. Материал в основном строится на обвинениях в адрес президента компании Тайрона Родригеса от анонимных сотрудников компании независимых разработчиков. Мы выбрали из расследования основные тезисы.

Kotaku: глава издательства Nicalis не отвечает партнёрам, эксплуатирует сотрудников и делает расистские высказывания
  • Разработчик Дэвид Крукс и сооснователь Devolver Найджел Лаури утверждают, что они договорились с Тайроном Родригезом о том, что Nicalis портирует игру Enter the Gungeon на PS4. Подписав соглашение о неразглашение и получив доступ к коду игры, Родригез якобы перестал отвечать на сообщения и звонки. В итоге Devolver пришлось искать другого партнёра.
  • Подобной историей поделились авторы Furi: они прислали Nicalis первый драфт контракта, после чего те прекратили отвечать на их звонки и сообщения. Потеряв много времени, разработчики отправились искать другого партнёра.
  • Некоторые разработчики на условиях анонимности рассказали Kotaku, что в Nicalis не отвечали на их звонки и письма после подписания контрактов, зачастую оставляя игры в подвешенном состоянии. Один из разработчиков детально расписал периоды, в которые Родригез не отвечал ему по несколько месяцев; анонимный сотрудник Nicalis подтвердил эту информацию.
  • Анонимные сотрудники Nicalis рассказывают, что им зачастую приходилось терять впустую целые дни или даже недели работы из-за того, что Родригез подолгу не отвечал на их вопросы.
  • По информации тех же анонимных сотрудников, Родригез отличается авторитарным стилем управления. Некоторые якобы получали от него выговор за то, что делали перерыв на еду во время кранчей, или за то, что посещали доктора.
  • Двое сотрудников Nicalis рассказывают, что в бизнес-поездках у Родригеза часто возникали к ним странные требования: например, он требовал, чтобы они не скрещивали ноги и не клали локти на стол.
  • Один сотрудник утверждает, что глава Nicalis следил за активностью его сотрудников в Твиттере и требовал, чтобы они не общались с теми или иными людьми.
  • Сразу шесть сотрудников рассказывают о том, как Родригез заставлял их пить: заказывал шоты с джином или с водкой и насмехался над теми, кто отказывался. При этом, по словам участников событий, он использовал фразу: «Не будь маленькой сучкой» — эту же фразу журналисты Kotaku обнаружили в переписках Родригеза в Skype и даже в его твитах.
Kotaku: глава издательства Nicalis не отвечает партнёрам, эксплуатирует сотрудников и делает расистские высказывания
  • Некоторые сотрудники при этом утверждают, что сам Родригез, спаивая других, обычно пил не слишком много. Кто-то якобы даже видел, как он пытался напоить разработчиков перед тем, как заключить с ними сделку.
  • Ещё один бывший сотрудник, страдавший ожирением, утверждает, что Родригез часто опускал комментарии насчёт его веса и рекомендовал ему «больше ходить». Он пожелал остаться анонимным, однако настоял на том, чтобы эта информация была опубликована — даже будучи предупреждённым о том, что информация о лишнем весе может помочь Родригезу его вычислить.
  • Бывший сотрудник Nicalis поделился с Kotaku перепиской с Родригезом в скайпе, в которой тот называл сотрудников «кретинами» (retards) и «геями» (you gays).
  • В другой переписке Родригез, обсуждая капитана Пикара из «Стартрека», написал: «мне нравится этот ниггер». Два бывших сотрудника Nicalis утверждают, что глава компании побуждал их использовать слово «ниггер» в групповых чатах. Третий заявил, что с подобным не сталкивался, однако часто слышал от Родригеза фразу «белый всегда прав» (white is right) — правда, «в шутливом тоне».
  • В распоряжение Kotaku попали и другие переписки Родригеза. В частности, он обвинял сотрудников банка в том, что они «объевреили» (jewed) его коллегу и делал другие замечания антисемитской направленности, называл Барака Обаму «ленивой обезьяной» и отпускал расистские шутки. На вопрос о том, почему Nintendo отказалась от некоей сделки с Nicalis, Родригез ответил: «Потому что они геи».
Пример расистского высказывания.
Пример расистского высказывания.

В материале Kotaku сообщается , что создатель The Binding of Isaac Эдмунд МакМиллен, планировавший работать с Nicalis над своей новой игрой, разорвал сотрудничество с издателем, узнав об обвинениях в адрес Родригеза.

Вскоре после публикации Родригез опубликовал у себя в твиттере заявление, в котором извинился за неподобающее поведение.

В личных сообщениях я позволил себе несколько глупых, бесчувственных высказываний, которые не отражают того, кем я являюсь. Тот факт, что они были сделаны в личном общении, и что я пытался быть «смешным» и крутым, не делают их менее ужасными. Они неприемлемы, и их невозможно защищать.

Как человек, который испытывал на себе расизм и дискриминацию, я должен был вести себя лучше. Я не имею права разбрасываться словами, чтобы кого-то шокировать, или потому что мне кажется, что так я вызову у кого-то смех. [...]

Если я вас обидел, — а до сегодняшнего дня я не понимал, что мог это сделать, — надеюсь, когда-нибудь вы меня простите.


Тайрон Родригез, президент Nicalis

Прочие обвинения Родригез пока не прокомментировал, однако Kotaku приводит официальное заявление Nicalis, в котором представитель компании утверждает, что никаких договоров ни с Devolver, ни с разработчиками Furi компания никогда не подписывала.

Тем временем, Дэниэл Каплан, один из разработчиков Minecraft, заявил, что знаком с инди-разработчиками, которые почти разорились из-за того, что Nicalis не отвечала на их письма.

1111 показов
6.8K6.8K открытий
157 комментариев

расистские высказывания

эксплуатация сотрудников

Котаку

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

дефолтный начальник в Рашке

Ответить

у этого жида просто нюх на такое дерьмо

Ответить

Ой, прям бида-бида! После того, как Котаку и прочие старательно отмалчивались насчет подноготной смерти Холовки, все эти их расследования не впечатляют от слова "совсем".

Мексиканец геями и ниггерами обзывался - трагедия, блять!

Ответить

ебать мужик заваливал сроки, сливал проекты а ты тут своих феменисток ищешь. логи для того чтоб показать каким быдланом он был, обьясняю для легальных експертов как ты.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить