В Бразилии начали расследование, по итогам которого в стране могут запретить лутбоксы
В Бразилии начали расследование, по итогам которого в стране могут запретить лутбоксы
5.4K5.4K открытий

Я вижу ситуацию излишне лицемерной. Лотереи - можно, розыгрыши - можно. Механики ровно те же, разница лишь в том, что с государством делятся.
Короче ребятки опять максимально делают вид что работают, не забывая усложнять жизнь работягам и обычным гражданам

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну... В России их запретили и правильно сделали.

Ответить

 Я вижу ситуацию излишне лицемерной.

Ситуация вполне закономерная. Никто не запрещает играть в азартные игры, запрещают извлекать из этого прибыль заинтересованным. В качестве особой меры создают специальные игорные зоны, которые по идее должны строго контролироваться (точно также как государства контролируют оборот других потенциально опасных вещей, например, алкоголя и сигарет, а также должно следить чтоб спорстмены допингом не ширились и т.п. и т.д.).

Если перевести это на язык лутбоксов — то лутбоксы можно, если это не монетизировано.

 Лотереи - можно

Нельзя. В большинстве стран действующие лотереи и тотализаторы исключительно государственные, ну максимум могут быть еще общественными. Именно таковыми являются лотереи в UK, РФ, Франции, Чехии, Испании, Хорватии, Швеции, той же Бразилии и т.д.  и т.п., и фактически они могут быть только некоммерческими, и никакое частное лицо в принципе не может организовать свой лотерейный бизнес и извлекать из него прибыль — это будет незаконно. Замечу, что РФ к клубу цивилизованных стран, где лотерея является исключительно госмонополией, присоединилась только недавно — в 2014 году, а до этого у нас могли существовать частные лотереи. С частными лотереями медленно борется Турция и другие страны.

Но есть страны, где можно все, к таким относятся США и Италия, где кстати самый низкий шанс вообще что-нибудь выиграть, особенно итальянские этим славятся.

Если переводить на язык лутбоксов современные тенденции с лотереями и розыгрышами (за исключение самых диких стран, типа США и Италии), то разработчики игры могут стать операторами лутобксов и вводить их в игры, если все средства, собранные с лутбоксов, будут направлять на благотворительность, в пенсионные фонды, в фонды защиты природы и т.д. и т.п., и естественно никакой прибыли они извлекать из этого не смогут (максим могут только брать какую-ту сумму максимум только на операционную деятельность, ну там заплатить художнику который рисовал иконки, программисту который это все заговнокодил и т.д. и т.п., все же остальное должно пускаться на некоммерческую деятельность).


Т.е. азартные механики могут присутствовать в играх, но они не должны быть магнетизированы. По хорошему счету сюда же относятся также пропуска, бустеры и т.п. Все это на самом деле попадает либо по азартные игры, либо под мошенничество, странно что только к 2021 году над этим стали думать — по-хорошему эту всю фигню надо было начинать прессовать еще 10 лет тому назад.

По-хорошему, единственным вариантом монетизации игры как любого другого произведения искусства и развлекательного продукта который не вызывает никаких нареканий — является только прямая продажа целиком и полностью: либо единоразово, либо через подписку. Альтернативной формой может быть еще реклама, но тогда, по-хорошему, такиеигры должны подчинятся соотвествующим регуляторам и должны нести соотвествующие издержки. Это вот если действительно все по уму делать, а вот когда этого дойдет — трудно сказать, азартные игры хоть всегда и порицались, но всерьез за них взялись только в XX веке

Ответить