Украинских разработчиков игры This Land is My Land об индейце на Диком Западе раскритиковали за «культурную апроприацию»

Однако многие игроки встали на сторону студии.

Украинских разработчиков игры This Land is My Land об индейце на Диком Западе раскритиковали за «культурную апроприацию»

This Land is My Land представили ещё в 2017 году, а в раннем доступе Steam она вышла в ноябре 2019-го. За разработку отвечает украинская студия Game-Labs, которая ранее уже бралась за ряд проектов в исторических сеттингах, вроде серии тактических игр Ultimate General.

Однако, несмотря на это, некоторые пользователи в сети посчитали, что Game-Labs занимается «культурной апроприацией», работая над игрой об индейцах, в то время как в студии нет коренных американцев.

В частности, большую популярность набрала запись стримера Шоны Бейкер, называющей себя «защитницей первых наций».

Dear Twitch Streamers & Gamers. Please do not play, stream or support this game. @TLIML_Official couldn't even hire a single native person for this. They instead decided to appropriate our culture while making up native tribes and saying it's okay because they "researched us". 🤮 https://t.co/laHwDkcT80
Дорогие стримеры и геймеры с Twitch. Пожалуйста, не играйте, не показывайте и не поддерживайте эту игру. Студия не смогла нанять хотя бы одного коренного американца для работы над ней. Вместо этого они решили заняться апроприацией нашей культуры, создавая коренные племена, и говорят, что это нормально, ведь они «исследовали нас».

В своём твите Бейкер приложила скриншот записи с аккаунта This Land is My Land, в котором авторы признают, что в команде нет коренных американцев, однако отмечают, что они есть в сообществе игры. Разработчики открыты к отзывам, которые помогут сделать проект лучше.

Мы занимаемся исследованиями для наших проектов в течение нескольких лет, прежде чем анонсировать их. Наша студия пользуется уважением за выпуск исторических игр в Steam.

Game-Labs

Сама запись разработчиков уже, похоже, удалена — в списке ответов аккаунта она не показывается. Возможно, причиной послужили ответы.

Бейкер также приложила скриншот обсуждения из сообщества в Steam, в котором разработчики поясняют, что в This Land is My Land намеренно нет конкретных племён и их названий. Сама игра затрагивает тот период, когда коренные американцы столкнулись с тяжёлым решением: присоединиться к другому народу или же оказаться забытыми в истории.

Вдобавок к этому девушка раскритиковала Game-Labs за позднее добавление женщин в племенах.

Also, they just decided an hour ago that native women existed? You can't make this 💩 up. https://t.co/3iQJNhC8T3
Украинских разработчиков игры This Land is My Land об индейце на Диком Западе раскритиковали за «культурную апроприацию»
Час назад они решили, что коренные женщины существуют. Нарочно такое не придумать.

Бейкер обратилась к Valve, упомянув аккаунт Steam, и заявила, что Game-Labs зарабатывает на «культурной апроприации» через сервис компании. В итоге разработчики заблокировали девушку и часть поддержавших её.

@TLIML_Official You need to destroy this game, apologize, pay reparations to Indigenous people and educate yourselves. Anything less than that will destroy any hope you have of careers or being decent people.
Вы должны уничтожить эту игру, извиниться и возместить ущерб коренным жителям и заняться самообучением. Не меньше, иначе вы уничтожите любую надежду на дальнейшую карьеру или шанс быть порядочными людьми.
@ShaunaBaker @TLIML_Official You should @ this at Steam, Shauna. Ask them if they're cool with this sort of situation....
Шона, тебе стоит отметить Steam. Спросить, устраивает ли их такая ситуация.

Нашлось, однако, и много тех, кто поддержал разработчиков — некоторые впервые узнали об игре и поблагодарили за «рекомендацию».

@ShaunaBaker @Wyld @TLIML_Official I hate this generation. Everything is offensive even if it has no intention of being offensive.
Я ненавижу это поколение. Его всё оскорбляет, даже если в этом нет умысла.
Не слышал об этой игре. Спасибо за рекомендацию, вождь.
@ShaunaBaker @TLIML_Official Thanks for the game suggestion. Looks kinda fun actually. https://t.co/b6YYhdvDQp
Украинских разработчиков игры This Land is My Land об индейце на Диком Западе раскритиковали за «культурную апроприацию»
Спасибо, что посоветовали игру. Выглядит довольно интересно.
@ShaunaBaker @TLIML_Official Don't assume you speak for all us Native Americans. Not all of us are easily offended.
Не думай, что говоришь за всех коренных американцев. Не всех из нас так легко задеть.

Отдельных заявлений от разработчиков касательно ситуации не было, и пока неясно, собираются ли они как-то реагировать на критику.

55 показов
38K38K открытий
33 репоста
844 комментария

такс
что тут у нас
твитер скандал - чек
ущемление от анонунимусов - чек
гэймеры снова в ярости - чек
пост на дтф - чек
внезапно про украину-неньку - чек


Чтож, можно сказать, что жизнь на этой неделе удалась. Прекрасное завершение рабочей недели. 

Ответить

 > гэймеры снова в ярости - чек
Вот тут нет. В ярости не геймеры, а ебанаты.

Ответить

тякс
что тют у няс
твитер фкяндял - чек
усимление от аноньюнемюсёв - чек
гэймейы сновя в яйости - чек
пёст ня дтф - чек
внезяпна пьо укьяиню-неньку - чек


Чтёз, мёзно скязять, что жизнь ня этой недее удяясь. Пьекьясное зявийшение лябочей недеи.

Ответить

что эта скво себе позволяет?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты счас озвучил комбо, которого неждали

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить