Тим Кук: суть иска Epic Games в том, чтобы превратить App Store в блошиный рынок

Глава Apple считает, что если суд удовлетворит требования Epic, то проиграют все — и разработчики, и игроки.

Тим Кук прокомментировал судебную тяжбу между Apple и Epic Games в интервью канадской газете Toronto Star.

Руководитель Apple заявил, что именно благодаря усилиям его компании, которая еженедельно проверяет 100 тысяч приложений и отклоняет 40 тысяч из них, App Store остаётся надёжной площадкой для всех: и для разработчиков, и для пользователей.

Epic же, которая добивается того, чтобы разработчики использовали собственные платёжные системы и тем самым улучшили своё положение, может достигнуть, по мнению Кука, совершенно иных результатов. Как утверждает глава Apple, если Epic выиграет в суде, то App Store лишится части регулирования и превратится в барахолку, в блошиный рынок — и от этого в итоге не выиграет никто.

Суть требований Epic Games в том, чтобы разработчики могли пользоваться своими платёжными системами. Но это приведёт к тому, что App Store превратится в блошиный рынок, а вы знаете, какой уровень доверия у людей к блошиным рынкам.

Людей, которые заходили бы на такой рынок, стало бы значительно меньше. То есть это было бы плохо для пользователей — они лишились бы доступа к инновациям. А разработчики лишились бы огромной аудитории. Стало быть, в этой ситуации никто не выигрывает.

Тим Кук, глава Apple

Тим Кук также отверг обвинения в том, что его компания стала монополистом. По словам гендиректора Apple, во всех сферах, в которых работает корпорация, идёт «жёсткая конкуренция», а на рынке смартфонов она доходит до уровня «уличной драки».

Судебное разбирательство между Apple и Epic Games началось в августе 2020 года, после того, как Epic обеспечила в Fortnite возможность покупки внутриигровой валюты в обход комиссии App Store. В ответ на это Apple убрала игру со своей платформы.

Ближайшее заседание по делу состоится 3 мая 2021 года. На предыдущих слушаниях судья Ивонн Гонзалес Роджерс решила, что Apple вправе не пускать Fortnite в App Store.

18K18K открытий
22 репоста
711 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Борьба была равна, сражались два Тима

Ответить

На самом деле, я после этого иска впервые зауважал Epic Games. Они делают охуенную вещь, которая поможет всем разработчиками эффективнее бороться с в край охуевшими Apple.

Тим Кук здесь даже боится упомнять ещё одну вещь, которая светит Apple, если Epic Games выиграют: установка приложений в обход AppStore и создание альтернативных магазинов.

Ответить

Нет ни одной новости apple vs epic без картинки в комментах

Ответить

Эх, ебать, идеальная проверка приложений. Куча всяких приложений сетевых пирамид и ставочки на спорт

Ответить

Проверка заключается что в приложении нет чужих Платежек и UI приложения выполнено по стандартам Эпл и этим занимаются 300 человоек

Ответить

Приложения для считывания QR кодов - одно из самых популярных по загрузкам ставит подписку чуть ли не на косарь в месяц. Модерация, ух

Ответить