Мнение: пиратство игр — не этическая, а экономическая проблема

Вполне вероятно, её можно решить новой ценовой политикой.

Мнение: пиратство игр — не этическая, а экономическая проблема
6969 показов
42K42K открытий
1010 репостов

Проблема с переводом подобных проблем в этическую плоскость, как всегда, в лицемерии. С одной стороны, когда человек замечает, в каком мире он живёт, и что могут безнаказанно годами творить власть имущие - ему пихают цинизм, мол "Ну что ты как маленький? Да, жизнь несправедлива, deal with it". С другой стороны, когда речь заходит о подобных мелких экономических правонарушениях - втирают морализаторство и "начни с себя". Короче классика про кражу булки хлеба и кражу железной дороги. Я сам давно уже игры не пирачу, т.к. стим удобнее, но совершенно не осуждаю тех, кто это делает. Не то чтобы им есть дело до моего (не)осуждения, конечно)

Ответить

Еще стоит добавит юридическую составляющую, в которой игрок просто никто и звать его никак. Покупаешь не игру, а не понятно что "право на использовании копии"(?), никто тебе ничего не должен. Возврат оформить только с барского плеча Габена в пару часов или в экстренных случаях как с Киберпанком. Недобросовестная реклама? Да пожалуйста. Технические проблемы? Да легко. Потребитель защищён никак. 

Ответить

подобных мелких экономических правонарушенияхНо тут действительно нет вариантов кроме начать с себя. Если чиновники мудаки и воруют это не значит что можно выбрасывать бумажки на улице. Предотвращение "мелких преступлений" - это дело самого общества, т.к куда комфортнее жить в месте где люди сами не выбрасывают мусор на улице, чем там где за это палку в задницу вставляют. Тоже самое с играми, можно покупать, можно не покупать самому, но восхвалять это и пропагандировать пиратство - как по мне явный перебор, если каждый будет думать "хули мне, выброшу мусор на улицу, другой уберёт" то улицы будут засраны и тут никакое государство не поможет. И если каждый будет думать "ну, спирачу игру, хули мне, остальные лохи оплатят" - то игр больше не будет.
 Сама принципиальная проблема пиратства это то что одни люди получают блага за счёт других людей, да, игру можно копировать бесконечно, но тех кто покупает игры должно быть достаточно что бы поддерживать всех пиратов, иначе денег на следующие игры у студий не будет. Ну и моральная проблема, разработчики тоже люди, если ты сам сделал домашку, а все остальные не делали, а потом у тебя списали то ты вроде ничего и не потерял, но всё же обидно. В идеальном мире ты конечно будешь только рад что бескорыстно помог другим, но мы живём не в идеальном мире, так что я вполне могу понять бугурт разраба у которого продано 5к копий игры и 200к скачек на торренте. 

Ответить

Уклон от налогов? - I sleep
Кто-то спиратил игру - real shit??

Ответить

А я давно говорю, пиратство - это то что ещё держит всю индустрию на плаву. 

Ответить

Не, ну если власть имущие годами творят зло, то можно и не только пиратить, в принципе, при определенных обстоятельствах, можно и изнасиловать кого-нибудь, ИМХО. Ну а хули, власть имущие то ещё хуже, вон Эпштейн для них вообще детский бордель организовал, и ничего.
Кража "булки хлеба" не имеет ничего общего с кражей "железной дороги", что за одно, что за другое, полагается свое наказание, и величайшее лицемерие это как раз оправдывать пиратов тем, что в мире есть худшие люди.
И касательно поста, я так и не понял, почему автор вынес в название, что это экономическая проблема, а не этическая, если по всему тексту проглядывается, что как раз таки экономическая сторона проблемы крайне спорная. С этической же и так всё ясно: есть деньги и разработчик дал тебе возможность честно оплатить его труд - заплати, нет денег - ну спирать молча, а если есть деньги, но ты всё равно пиратишь, и ещё и размахиваешь "Веселым Роджером" на каждом углу, то ты обыкновенный жлоб, можешь гордиться, можешь стыдиться, но это факт.

Ответить

Щас бы в том, что ты мудак обвинять кого-то другого. Не я такой, а жизнь такая ©, я не хотел, меня заставили. Только ведь не те, кто творят, не получат прибыли, а совершенно левые люди, из-за чего студия закроется и ты не получишь продолжение своей любимой игры. Вот это точно лицемерие, перекладывать вину одних на других

Ответить

С этической плоскостью как раз всё в порядке. Есть даже статья в "Всеобщей декларации прав человека" об этом

Статья 27
1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является. 

Ответить