Sony запросила у суда скрыть документы о политике кроссплея компании — они теперь недоступны

Похоже, их опубликовали случайно.

Sony запросила у суда скрыть документы о политике кроссплея компании — они теперь недоступны
19K19K открытий
11 репост

Что-то уровень комментариев дтф печалит, религ.. консольные войны не проходят бесследно для их участников.

Сначала по сути вопроса. Фритуплей зарбатывает на донатах. Платформодержатель очень хочет зарабатывать на фритуплей играх, как минимум, для поддержания сетевой инфраструктуры (не игровых серверов), как максимум - для получения прибыли. Он может это делать а) через обязательную подписку, б) комиссию с донатов, в) прямые платежи от разработчика. Это естественное желание платформодержателя как бизнес-единицы. Будь то Эппл, Сони, МС или Гугл. Разработчик аналогично может и даже должен, как бизнес-единица, стремиться к увеличению прибыли, а значит, в том числе, к уменьшению расходов на платформодержателя.

Кроссплей в ряде случаев позволяет не только играть игрокам с разных платформ, но и держать единые аккаунты для этих платформ. Это значит, что игрок может играть там, где удобно, и платить тоже там, где удобно. И это прекрасно. Платформодержатель, у которого на платформе игрок играет, но не платит, должен (как бизнес-единица, напомню) искать способы монетизации. Или это подписка, или соглашение с разработчиком, владеющим, кстати, всей аналитикой по игровому времени и платежам. Или он может, конечно, списать распределенную долю затрат на сеть и недополученную прибыль в на рекламу (например, в целях расширения инсталл-базы). Если видит в этом смысл. Есть еще вариант чистой ценовой конкуренции, но на самом деле это путь в никуда.

Это теория. Что касается практики, то, думаю, именно из-за кросс-плея Эпики рискнули схлесться с мобильными гигантами. Очень вероятно, - а они-то знают точно, так ли это, - доход со сторов  - это не прямой доход от мобильного клиента Фортнайта, а доход от людей, платящих с телефона за игру на других платформах. Просто потому, что с телефона привычно и удобно платить, благодаря платежным сервисам. Соответственно, даже удаление из стора Фортнайта не влечет прямую и полную потерю дохода. Кто-то потеряется из-за неудобства, кто-то действительно играл только на телефоне. Более того, тут возможен даже плюс: валовой доход может стать чуть меньше, но чистый доход даже вырастет, так как платежи избавятся от двойной комиссии (от мобильного стора и платежей Сони). Так или иначе, логично и желание платформы, на которой играют, получать доход, так и желание разработчика, если и платить, то тем, у кого играют.

Вывод простой - когда бизнес говорит о морали, он пытается ебать вам мозг. Он хочет казаться хорошим, потому что это инсрумент продаж. Поэтому когда вы видите бизнес-единицу и считаете ее "плохой" или "хорошей" - вам уже выебали мозг, вы не потребитель, а участник специальной олимпиады. В общем-то, обычный пользователь твиттера, просто шуршащий за собственную "правильную" повестку.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Годный коммент, последний абзац прям топчик, радикальным фанбоям платформ на заметку) 

Ответить

Тут все же важный момент, что мне как игроку, похер на магазин, если я плачу деньги, то хочу что бы деньги шли издателю и как итог разработчику. Я искренне не понимаю, почему есть пользователи, которые почему то отстаивают интересы магазина, как будто играют в магазины, а не игры.

Ответить