Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Информация о реальной стоимости раздач в EGS, плата за кроссплей на PlayStation и другие важные новости из юридических документов.

От редакции Разбирательства будут продолжаться несколько недель, так что этот текст будет меняться в течение долгого времени. Чтобы следить за процессом более подробно и оперативно, обратитесь к тегу #epicvsapple, который пополняет и редакция, и сообщество.
Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Судебное заседание между Epic Games и Apple началось 3 мая в окружном суде США в Окленде. Конфликт между компаниями начался ещё в августе 2020 года после того, как Epic добавила в Fortnite возможность покупки внутриигровой валюты в обход App Store. В ответ Apple удалила из своего магазина популярную игру, и теперь компании столкнулись в суде, где будет решать в том числе то, насколько правомерна монополия корпорации Тим Кука в области приложений и платёжных систем на iOS.

Из материалов к делу и показаний свидетелей часть конфиденциальной информации Epic Games стала публичной — в сеть попали финансовые документы, раскрывающие внутреннюю кухню разработчиков Fortnite.

Собираем главные новости с этого разбирательства в одном материале.

Dead Island 2, похоже, будет эксклюзивом Epic Games Store

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

В рамках слушания Epic Games показала внутреннюю презентацию, датированную августом 2019 года. На скриншоте пользователи заметили, что ещё не вышедшая Dead Island 2 указана как эксклюзив Epic Games Store.

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Также на скриншоте пользователи заметили неназванную часть Saints Row. Возможно, в презентации указана уже вышедшая Saints Row The Third: Remastered. Но речь может идти и о новой части серии, которую ещё не анонсировали.

Только 7% пользователей, которые получают игры на бесплатных раздачах EGS, совершили минимум одну покупку в магазине

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Из материалов дела также стало известно, что Epic Games Store насчитывает более 20 миллионов пользователей. Из них 18,5 миллионов зарегистрировались в магазине во время одной из множества бесплатных раздач магазина.

Статистика также показывает, что только 7% из них купили минимум одну игру в Epic Games Store — это 1,32 миллиона человек. В среднем Epic Games получает по 40 долларов с каждого такого пользователя.

Sony требует от издателей плату за введение кроссплея на платформах PlayStation

В рамках судебного разбирательства Epic Games также раскрыла конфиденциальную информацию Sony. Выяснилось, что платформодержатель требует от каждого издателя отчисления за введение кроссплея на играх для PlayStation — так Sony пытается компенсировать свои потери от этой функции.

Ранее компания проявляла негативное отношение к кроссплею, но затем пошла на соглашение с некоторыми разработчиками. Платят дополнительную комиссию те, чьи игроки больше всего времени проводят на PlayStation, но заносят в игру деньги через другие платформы.

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Глава Epic Games Тим Суини заявил, что Sony — единственный платформодержатель, требующий выплат с кроссплея. Компания даже опубликовала переписку с руководителями PlayStation, в которой они сомневаются в выгоде кроссплатформенной игры.

Кроме того, Epic предлагала Sony сделать совместный анонс о введении кроссплея, который бы положительно повлиял на репутацию PlayStation, а взамен создатели Fortnite были даже готовы разработать эксклюзивную игру для PlayStation VR 2. Готовность пойти на уступки со стороны Epic объясняется тем, что половина выручки Fortnite идёт от игроков с PlayStation 4.

4 мая Sony запросила у суда скрыть документы о политике кроссплея компании — они теперь недоступны. Похоже, что материалы компании случайно попали в интернет.

Epic ожидает, что EGS начнёт приносить прибыль к 2024 году. За два года магазин дал выручку в 235 миллионов долларов

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Помимо прочего Epic Games раскрыла свои финансовые показатели. В ходе показаний Тим Суини заявил, что компании предстоит заработать сотни миллионов долларов, чтобы EGS вышел в плюс. Глава Epic ожидает, что это случится только к 2024 году.

Из материалов дела также стало известно, что Epic в 2019 году прорабатывала два возможных варианта развития магазина. В первом случае компания продолжила бы вкладывать миллионы долларов в эксклюзивы для EGS, а во втором — снизила бы свои обороты, чтобы выполнить свои обязательства вплоть до 2021 года.

Аналитики Epic Games предполагали, что в 2020 году убытки от EGS составят 273 миллиона долларов, но с каждым годом расходы бы снижались. По этому сценарию магазин принесёт прибыль в 45 миллионов долларов только к 2024 году. Во втором случае EGS станет прибыльной раньше — в 2023 году, с выручкой в 18 миллионов долларов.

По материалам дела выяснилось, что за два года с момента запуска EGS принесла выручку в 235 миллионов долларов, большая часть из которой пришлась на 2019 год. В 2020 году компания вложила в эксклюзивы для магазина 444 миллиона долларов.

Epic тратит на раздачи для EGS миллионы долларов. Больше всего пользователей привлекли Subnautica и Batman: Arkham Collection

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

В ходе судебного разбирательства Epic также продемонстрировала документ с информацией о бесплатных раздачах игр в EGS. Согласно материалу, Epic заплатила 1,4 миллиона долларов за то, чтобы провести раздачу симулятора выживания Subnautica. Игру забрали 4,6 миллиона человек, из которых 804 тысячи человек или 17% — новые пользователи EGS, что стало наивысшим показателем за первые девять месяцев работы магазина.

Рекорд по количеству загрузок за этот период принадлежит Batman: Arkham Collection — 6,4 миллиона, из которых 614 тысяч или 10% приходится на долю новых учётных записей. При этом за раздачу игры Epic заплатила 1,5 миллиона долларов.

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Из других интересных деталей — Epic отдельно не платила издателю 4A Games за раздачу Metro 2033 Redux. Игру добавили на 4,5 миллиона учётных записей, 170 тысяч из которых были новыми. Возможно, эта раздача входила в сделку за эксклюзивность Metro Exodus.

Fortnite принесла 9 миллиардов долларов за два года. Доход от Unreal Engine составил более 200 миллионов долларов

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Также Epic раскрыла информацию о финансовых показателях Fortnite, своего самого успешного проекта. В 2018 году игра принесла выручку в 5,4 миллиарда долларов, а в 2019 — 3,7 миллиарда долларов. По данным The Verge, в 2020 году эта сумма составила 5,1 миллиарда долларов.

Кроме того, отчисления от разработчиков за использование Unreal Engine составили 124 миллиона долларов в 2018 году, а в 2019 — 97 миллионов долларов.

Из судебных материалов выяснилось, что Epic и Apple планировали ввести в App Store совместную подписку, в которой пользователи за 20 долларов получили бы доступ к сезонному абонементу Fortnite Club, Apple TV+ и Apple Music. По отдельности эти сервисы стоят на 6 долларов дороже. Но переговоры между компаниями ни к чему не привели.

Помимо прочего из судебных материалов утекли данные о нереализованных ивентах и скинах для Fortnite. Epic планировала ввести в игру костюмы Самус Аран, Наруто, Дуэйна «Скалы» Джонсона и Джона Макклейна из «Крепкого орешка», а также провести внутриигровые концерты с участием Леди Гаги и Арианы Гранде.

Epic заплатила 2K Games 115 миллионов долларов за эксклюзивность Borderlands 3 в EGS

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Согласно внутренним документам Epic, компания заключила с 2K Games эксклюзивную сделку стоимостью в 146 миллионов долларов. В неё вошли несколько соглашений, включая временную эксклюзивность Borderlands 3 для EGS за 115 миллионов долларов.

В её стоимость вошли 80 миллионов долларов гарантированных продаж, 15 миллионов на маркетинговые обязательства, и 20 миллионов на «невозвратные платежи». Эксклюзивность продлилась пять месяцев.

Также в рамках сделки 2K Games получила 31 миллион долларов за раздачи Borderlands: The Handsome Collection (11 миллионов) и Civilization VI (20 миллионов).

Rocket League за 2020 год принесла выручку в 165 миллионов долларов. В игре появится кроссплей между всеми платформами

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Студия Psyonix вошла в состав Epic Games в мае 2019 года. За два года Rocket League принесла выручку в 267,9 миллионов долларов, из которых 165,2 миллиона долларов приходится на 2020-й.

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Из внутренней презентации также можно найти информацию о планирующемся кроссплее в Rocket League между ПК, консолями и мобильными платформами. Кроме того, в разработке находятся полноценные версии игры для PlayStation 5 и Xbox Series — пока Rocket League запускается на этих консолях только в режиме обратной совместимости.

Walmart планировала запустить свой сервис для облачного гейминга. Его питчили создателям Fortnite

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Судя по материалам дела, в 2019 году Walmart провела переговоры с Epic Games о переносе Fortnite в сервис облачного гейминга под кодовым названием Project Storm. Компания планировала выпустить специальный лаунчер для Windows и продавать подписку покупателям в своих розничных магазинах.

Запуск Project Storm должен был состояться в 2020 году, но планам Walmart помешала пандемия коронавируса. Компания ещё не анонсировала свой облачный сервис официально.

Nintendo требует от своих японских партнёров не сотрудничать с якудза

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

В рамках слушаний Epic Games открыла доступ к нескольким пунктам издательского договора Nintendo с разработчиками. Согласно документу, платформодержатель следит за тем, чтобы японские студии не имели никакого отношения к «антисоциальным силам». К ним компания относит борёкудан — преступные группировки, также известные как якудза.

В соответствии с требованиями Nintendo её партнёры не должны быть членами борёкудан или корпораций, связанных с мафией. Разработчики из Японии, стремящиеся сотрудничать с Nintendo, также не должны вымогать деньги у других компаний, угрожая им проблемами на совете акционеров.

При этом сама компания, судя по всему, не имеет ничего против Yakuza и других игр о японских преступных организациях.

Тим Суини лично извинялся перед главой Ubisoft за обилие мошеннических транзакций в The Division 2 в EGS

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

В сеть из материалов дела утекло личное письмо Тима Суини, основателя Epic, главе Ubisoft Иву Гиймо. В нём Суини извинился перед издателем за то, что количество мошеннических операций в случае с The Division 2 превышает 70% и заверил, что разработчики приложат все усилия, чтобы исправить ситуацию.

При этом Суини подчеркнул, что вся вина лежит исключительно на Epic, и подтвердил гарантии минимального дохода для Uplay.

Epic Games сняла игры Ubisoft с продажи в мае 2019 года, объяснив это проблемой с интеграцией Uplay. Они вернулись в магазин в начале июня и стали доступны для покупки со скидками, одну из самых больших из которых сделали на The Division 2.

Тим Суини лично попросил Фила Спенсера сделать подписку Xbox Live Gold необязательной для игры в Fortnite. В прошлом месяце Microsoft разрешила играть во free-to-play игры без Gold

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

В августе 2020 года Тим Суини отправил письмо главе Xbox Филу Спенсеру с просьбой сделать подписку Xbox Live Gold необязательной для игры в Fortnite. Основатель Epic подчеркнул, что Sony не требует у игроков в Fortnite на PS4 быть подписанными на PS Plus.

В прошлом месяце Microsoft выполнила просьбу Epic Games — для игры в Fortnite и другие free-to-play проекты больше не требуется подписка Xbox Live Gold.

Тим Суини признался, что согласился бы на специальную сделку только между Apple и Epic Games. Ранее он заявлял обратное

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Глава Epic на слушаниях 4 мая заявил судье, что оформил бы специальное соглашение об особых условиях для Epic Games в App Store. Ранее Тим Суини утверждал, что его компания борется за базовые свободы всех потребителей и разработчиков.

Заявление Суини удивило многих журналистов и игроков: по сути, он признался в своих истинных намерениях. Неизвестно, как это может повлиять на ход судебного дела.

Microsoft продаёт консоли в убыток — всю прибыль приносят продажа игр и сервисы

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

На слушаниях свидетелем от Microsoft выступила Лори Райт, вице-президент компании по развитию бизнеса. Она объяснила судье принцип работы Xbox: все консоли продаются в убыток, чтобы привлекать покупателей низкими ценами. Microsoft получает всю прибыль с продаж игр для своих консолей и сервисов вроде Game Pass.

Райт также представила суду материалы для внутреннего пользования, среди которых есть ранее утекшие документы о периоде временной эксклюзивности S.T.A.L.K.E.R. 2 и снижении комиссии для разработчиков с 30% до 12%. Кроме того, в сеть попал отчёт Microsoft о крупнейших компаниях в игровой индустрии с приблизительными данными об их прибыли за 2019 год. Если сверить графики, то в 2019 году прибыль Microsoft с продаж видеоигр и сервисов составляла 2,2 миллиарда долларов, Nintendo — 2,3 миллиарда, а Sony — 4,1 миллиарда.

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Топ-10 компаний по прибыли с продаж видеоигр и игровых сервисов за 2019 год

  • Tencent — 6,3 миллиарда долларов
  • Apple — 5,2 миллиарда долларов
  • Sony — 4,1 миллиарда долларов
  • Google — 3,2 миллиарда долларов
  • NetEase — 2,4 миллиарда долларов
  • Nintendo — 2,3 миллиарда долларов
  • Microsoft — 2,2 миллиарда долларов
  • Activision Blizzard — 1,6 миллиарда долларов
  • EA — 1,2 миллиарда долларов
  • Epic Games — 1,0 миллиарда долларов

7 мая, два дня спустя после показаний Райт, Apple попросила признать показания вице-президента Microsoft на суде недействительными. Представители компании заявили, что вице-президента Microsoft заявили в качестве свидетеля слишком поздно, лишь в марте 2021-го, а сама Райт не предъявила документы, доказывающие её ключевые заявления.

Облачный сервис Shadow удалили из App Store из-за конфликта Apple и Microsoft по поводу xCloud в 2020 году

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Apple удалила приложение облачного сервиса Shadow из App Store после переговоров с Microsoft. В 2020 году представители Xbox хотели выпустить свой сервис облачного гейминга xCloud на iOS, но Apple неоднократно отклоняла их заявку.

Тогда Microsoft поинтересовалась у руководства App Store, почему на iOS можно загрузить приложения с контентом, который не регулируется Apple напрямую. Примерами таких сервисов Microsoft назвала Netflix и Shadow.

В ходе переговоров компании пришли к согласию — и Apple удалила приложение Shadow. Позже она вернула Shadow в App Store. Но Microsoft заявила, что разочарована подходом Apple и назвала это «плохим опытом для клиентов». Компании пришлось разработать веб-версию xCloud, которая функционирует на iOS через браузер Safari. Так же поступила и NVIDIA с GeForce Now.

Apple хотела, чтобы Netflix продолжала платить по 30 процентов с каждой покупки внутри приложения. Netflix отказалась от этого предложения

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Среди материалов судебного дела в сеть утекли письма с электронной почты Apple. Из документов выяснилось, что компания вела переговоры с руководством Netflix о сотрудничестве: стриминговый сервис хотели включить в подписку для пользователей iOS и рекламировать в розничных магазинах.

Представители Netflix отказались от предложения Apple из-за высокой комиссии платформодержателя в 30 процентов. Позднее стриминговая компания отключила возможность оплачивать подписку за сервис внутри приложения для iOS, чтобы не платить отчисления.

Apple, судя по материалам дела, пыталась убедить Netflix не идти на этот шаг — и даже предлагала им выгодные условия. Но сторонам не удалось прийти к согласию.

Epic предлагала Sony 200 миллионов долларов за выпуск нескольких эксклюзивов PlayStation в EGS

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

В сеть утекли документы, согласно которым Epic предложила Sony сумму в размере 200 миллионов долларов за линейку тайтлов — от 4 до 6 игр. При этом, возможно, это минимальная гарантированная сумма — в материале стоит пометка «MG+».

Кроме того, сотрудники Epic проанализировали возможность сотрудничества с Microsoft и Nintendo. В документе сделан вывод, что Фил Спенсер не станет выпускать игры Xbox в EGS, потому что уже сотрудничает с Valve. А Nintendo, по мнению Epic, никогда не станет выпускать свои игры вне своих платформ.

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Неизвестно, как прошли переговоры между Epic и Sony: можно лишь предположить, что стороны не пришли к согласию — Days Gone и Horizon: Zero Dawn вышли одновременно в Steam и EGS.

Borderlands 3 в EGS принесла прибыль в 75 миллионов долларов, а RDR 2 — 13,5 миллионов долларов

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Согласно материалам суда, в 2019 году в EGS лучше всего продалась Borderlands 3: выручка за третий квартал года составила 75 миллионов долларов, а за весь год — 91 миллион долларов. Выручка с Metro Exodus за год составила 17 миллионов долларов, а Red Dead Redemption 2 — всего 13,5 миллиона долларов.

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

Кроме того, выручка с Detroit: Become Human составила всего 2,5 миллиона долларов — игру купили с 101 тысяч аккаунтов.

World War Z указана в документах Epic как «пожизненный эксклюзив EGS»

Что мы узнали из суда между Epic Games и Apple. Дополняющийся материал

8 мая в сеть утекли некоторые документы Epic, среди которых оказалась презентация самых продаваемых игр в EGS в августе 2020 года. Шутер World War Z указан на слайде как «пожизненный эксклюзив EGS» — то есть, игра никогда не выйдет в сторонних магазинах вроде Steam или GOG.

World War Z вышла в EGS 16 апреля 2019 года.

99 показов
33K33K открытий
1212 репостов
199 комментариев

Мне, пожалуйста, сладкий попкорн с фигуркой из Фортнайта, спасибо

Ответить

Подача материала на высоком уровне. Спасибо за колоссальный труд 🙌🙌🙌
 
Достойно уважения! 🔥🔥🔥

Ответить