Tencent судится с платформой по продаже внутриигровых предметов

В Интернет-суде Гуанчжоу прошло слушание дела Tencent против платформы для торговли внутриигровыми предметами DD373.com о возмещении ущерба в размере 40,17 миллионов юаней (6,2 миллионов долларов США).

Tencent судится с платформой по продаже внутриигровых предметов

Речь идет о Dungeon Fighter Online — одной из самых прибыльных игр. По состоянию на август прошлого года она принесла свыше 15 миллиардов долларов с 2005 г.

Платформа DD373, в свою очередь, на конец июня прошлого года продала внутриигровых предметы на сумму более 160 миллионов юаней. Tencent заявила, что ее расчет иска о возмещении ущерба был основан на 5-процентной комиссии, которую DD373 берет за сделку.

Суть спора состоит в том, чтобы определить, кому на самом деле принадлежат игровая валюта и различные внутриигровые предметы, приобретаемые пользователями за реальные деньги.

В ходе семичасового судебного процесса, который транслировался в прямом эфире через China Court Trial Online 8 апреля, Tencent утверждала, что внутриигровые предметы, не имеют материальной ценности в реальной жизни и что именно Tencent является владельцем всех таких предметов в соответствии с пользовательским соглашением. Tencent также заявила, что игроки могут использовать предметы в самой игре, но не имеют права торговать ими.

Более того, по словам Tencent, такие внутриигровые предметы, приобретаемые за реальные деньги, фактически являются платой за обслуживание самой игры.

Из интересного, Tencent привлекла экономиста из США, который утверждал на заседании, что торговля внутриигровыми предметами приведет к инфляции стоимости таких предметов внутри самой игры, что скажется на игровом опыте остальных пользователей. Он также заявил о негативном влиянии такой торговли, так как именно возможность покупать и продавать внутриигровые предметы побудила определенных людей стать «игроками на полную ставку», которые выбивают внутриигровые предметы, а затем продают их.

При этом следует понимать, что почти все игровые компании включают в пользовательское соглашение (EULA) такую оговорку. Поэтому высока вероятность того, что суд может вынести решение исходя из буквальной трактовки EULA, с которым соглашаются все новые игроки.

P.S. Адвокат is Дьябло — мой телеграм канал в котором пишу про право и видеоигры, буду рад всем заглянувшим:)

1515 показов
638638 открытий
10 комментариев

"Адвокат is Дьябло", ты там аккуратно то с таким названием. а то близзы за диабло засудят.
просто год судов игровых компаний какой-то

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хорошо когда на твоей компании паразитируют и делают бизнес. Да?

Ответить

Потому что внутриигровые покупки являются добровольным пожертвованием.

Ответить

Без шуток, жду публикацию с финальным результатом слушаний.
На канал в телеге спасибо.

Ответить

Зачем в принципе такое в суде доказывать? Тем более с привлечением специалистов?
Все что есть в игре- и так интелектуальная собственность тенсент и торговать ею на левых площадках в принципе не легально, это и так все понимать должны по умолчанию

Ответить