The Guardian: в Великобритании от налогов уклонялась не только Rockstar, но также SEGA и Sony

Согласно расследованию газеты, японские компании злоупотребили налоговыми льготами — и вместе с ними этим занималась WarnerMedia, которой принадлежит Rocksteady.

The Guardian: в Великобритании от налогов уклонялась не только Rockstar, но также SEGA и Sony

Sony, SEGA и британские студии WarnerMedia, в числе которых Rocksteady и Traveller’s Tales — разработчики игр по Бэтмену и LEGO — воспользовались программой Video Games Tax Relief (VGTR). По ней игровые студии могут получить налоговые льготы в размере до 20% от производственных затрат.

Согласно требованиям Европейской комиссии, налоговые льготы по VGTR может получить лишь крайне ограниченное количество уникальных игр, значимых для британской культуры и испытывающих трудности с финансированием.

Однако крупные издатели злоупотребили этой системой — так, WarnerMedia пользовалась льготами при разработке серии игр Batman: Arkham, не связанной с культурой Великобритании.

В результате SEGA по VGTR получила уступки примерно на 20 миллионов фунтов стерлингов, Sony — на 30 миллионов, а WarnerMedia — на 60 миллионов.

The Guardian также утверждает, что 80% всех налоговых льгот пришлось на игры с бюджетом больше 500 тысяч фунтов стерлингов. На тайтлы с производственными затратами в 50 тысяч фунтов стерлингов по VGTR выделили всего 10 миллионов — а общий бюджет программы при этом составил 324 миллиона.

4.8K4.8K открытий
108 комментариев

Виу, докатились до желтой прессы, это стимуляция развития бизнеса, создание рабочих мест и прочее, лучше бы убрать такую желтушность.
еще и так удобно написал « эт все сми, я здесь нипричем братцы, эт все сми»

Ответить

Здесь скорее будет уместнее стимуляция развития культуры, нежели бизнеса, стимуляция развития бизнеса была бы в том случае, если бы льготы предоставлялись лишь тем, кто работает на территории UK/EU
еще и так удобно написал « эт все сми, я здесь нипричем братцы, эт все сми»Да, конечно, новость ведь нужно без источников писать, разумеется

Ответить

Guardian так то не жёлтая пресса. Это не The Sun.

Ответить

Так это и не уклонение тогда, всё законно. Не баг, а фича так сказать

Ответить

Не баг, а абуз.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Могут ли игровые студии платит нологе?

Ответить