Гильдия сценаристов США исключила видеоигры из списка номинаций своей премии

Гильдия сценаристов США исключила видеоигры из списка номинаций своей премии

В 2020 году Гильдия сценаристов США не будет выдавать свою престижную награду авторам, работавшим над играми. Соответствующая номинация пропала с сайта WGA, после чего гильдия подтвердила эту информацию в разговоре с порталом USGamer.

Первой на исчезновение игровой категории обратила внимание сценаристка Insomniac, охарактеризовавшая ситуацию словами «один шаг вперёд — семь назад».

Сама гильдия объяснила своё решение тем, что игры в целом редко пишутся авторами, состоящими в WGA и, соответственно, выплачивающими отчисления.

В индустрии новость восприняли двояко — кто-то увидел в решении организаторов WGA удар, а кто-то отметил, что оно едва ли что-то изменит.

Очень расстроен тем, что WGA убрали категорию игр из своей премии. Это ошибка и пощёчина для игровых авторов.
Ответ на публикацию @maryknews
undefined
Я никогда не был частью WGA и не планирую. Чтобы выиграть эту награду, вы должны получить членство. Когда они просят нас присоединиться, чтобы мы могли побеждать — нам можно платить взносы, но нельзя голосовать, потому что игровые сценарии — якобы ненастоящие, не то что те самиздатные рассказы, которые читали 12 человек.
Многие авторы не имеют членства в WGA, потому что сценариев игр недостаточно для того, чтобы стать участником. Так что в этой категории обычно представлена узкая подборка игр, чьи авторы оказались членами WGA.

В прошлый раз награду гильдии сценаристов выиграла God of War, победившая в своей категории Assassin's Creed Odyssey, Batman: The Enemy Within, Marvel's Spider-Man и Pillars of Eternity 2: Deadfire.

44 показа
15K15K открытий
113 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Гильдия сценаристов намекает, что хочет денег.

Ответить

Воу-воу-воу. Разработчики только-только за микротранзакции взялись. Нельзя браться за все сразу. Сначала нужно их освоить.

Ответить

А я вот пытаюсь вспомнить игру, не интерактивную вроде Heavy Rain в которой был бы нормальный сюжет, который не стыдно было бы смотреть как фильм, и вот не могу вспомнить -_-

Ответить

"Она требует платить отчисления, но не даёт игровым авторам права голоса."

Ответить

Пару минут тупил, почему картинка разделена на две части, и искал соль справа
P.S. нашел в солонке

Ответить

М-м-м... а стоит ли горевать? Гильдия сценаристов США в основном ориентируются на кино и телевидение. Даже радио и театр если и затрагивает, то по-минимуму, насколько я помню. Вряд ли там соберётся достаточно экспертное сообщество, которое оценит сценарий к игре. Да и критерии у них будут совершенно иные. 

Увы, из перечисленных игр я играл только в сам God of War, Pillars of Eternity II и Marvel's Spider-Man (его не прошёл, так что не совсем считается), но даже если говорить об этих играх... сценарии там на победу явно не тянут. Кори, конечно молодец, там и не близко тот стыд, что был в God of War II и Ghosts of Sparta, но всё же. По-моему для игр лучше что-то отдельное. Гильдия игровых сценаристов США, например. Критерии другие, учитывают не просто структуру сюжета, конструкцию, цельность, и прочее, а влияние на интерактивность, взаимодействие с игроком и тому подобное, что может существовать именно в игровом сценарии. 

Ответить