Глава App Store Фил Шиллер заявил в суде, что не знает, прибыльна ли площадка

Отрицать, что это может быть так, он тоже не стал.

Глава App Store Фил Шиллер заявил в суде, что не знает, прибыльна ли площадка

Фил Шиллер даёт показания в суде по делу Apple и Epic Games. Ранее он занимал позицию старшего вице-президента по маркетингу, а теперь ему принадлежит почётная должность Apple Fellow, в которой он руководит площадкой App Store, а также занимается мероприятиями.

  • На заседании адвокат Epic Games указала на письмо Шиллера от 2011 года, в котором он отметил, что Apple может снизить 30-процентный сервисный сбор после прибыли в миллиард долларов от App Store.
  • Когда адвокат спросила Шиллера, стал ли App Store прибыльным с 2009 года, он заявил, что не знает этого. Руководитель, однако, раскрыл, что выручка площадки с одного только сервисного сбора уже составила больше 20 миллиардов долларов.
  • Сторона Epic Games усомнилась в том, что менеджмент Apple может не знать, прибыльна ли площадка — при том, что компания использует передовые технологии и участвует в нескольких антимонопольных разбирательствах по всему миру.
  • Шиллер заявил, что не отрицает прибыльность App Store, но он не может подтвердить её, поскольку Apple не выделяет доходы площадки и расходы на неё для определения прибыльности.
  • 30-процентный сервисный сбор удерживается потому, что Apple ожидала конкурентов, которые сподвигнули бы её к изменениям.
  • Apple снизила комиссию в App Store до 15% лишь после начала судебного разбирательства с Epic Games, однако только для тех разработчиков, кто зарабатывает меньше миллиона долларов в год.
  • Шиллер подтвердил, что Apple рассматривает консоли от Microsoft, Sony и Nintendo в качестве конкурентов App Store.
  • Игровым стриминговым сервисам вроде xCloud нужно соответствовать иным условиям, нежели Netflix, поскольку игры — не «статичный видеоконтент», и могут меняться.

Судебное разбирательство между Epic Games и Apple длится уже 2,5 недели и может пройти вплоть до конца мая. За это время в сети появились документы, раскрывающие конфиденциальную информацию о сделках не только самих Epic и Apple, но и других компаний, вроде Nintendo и Sony.

11K11K открытий
210 комментариев

Не сочтите за политоту, но очень напоминает одного человека...

Ответить

По классике

Ответить

Ну, у Пескова работа в том и состоит, чтобы говорить много, не сообщая ничего по сути, это как бы смысл его должности (хотя официально этого никто никогда не признает). И я даже допускаю, что ему тупо говорят не всё, потому что так проще контролировать инфу. Песков - говорящая голова, не более.
С другой стороны, топ-менеджер мегакорпорации, отвечающий за апстор, и якобы не знающий о его доходности... при этом оный топ-менеджер говорит это В СУДЕ, а не в интервью.
Так что имхо, аналогия одновременно и хорошая, и так себе.

Ответить

Ну... вообще пресс-секретарь, это чувак отвечающий на вопросы прессы, а не чувак, знающий ответы на вопросы прессы.))

Ответить

Вали на ТЖ.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И заметь, ни один из участвующих в процессе не используют тезис «это мой бизнес, хотите меньше комиссию - открывайте свой магазин или продавайте через сайт». Даже готовы из себя полных идиотов выставлять, но такой чуши, какую несут фанбои платформ, себе не позволяют.

Ответить