СМИ выяснили, что положение дел в Ubisoft не изменилось после скандалов с домогательствами

Фанаты призвали компанию к действиям — хэштег «Привлечём Ubisoft к ответственности» попал в тренды Твиттера.

СМИ выяснили, что положение дел в Ubisoft не изменилось после скандалов с домогательствами

5 мая французский журнал Le Télégramme опубликовал статью о том, что Ubisoft не добилась прогресса в уменьшении токсичной атмосферы в компании после волны обвинений в домогательствах в адрес членов руководства в 2020 году.

Что выяснили СМИ

  • Согласно расследованию издания, директор по персоналу Ubisoft Сесиль Корне ушла в отставку в июле 2020 года, но не покидала компанию до недавнего времени, пока ей не нашли замену.
  • Корне заменили две бывшие сотрудницы компании Uber, в которой не так давно также прошли разбирательства, связанные с обвинениями в домогательствах. Один из представителей профсоюза заявил, что «не ожидает многого» от этих кадровых перемен.
  • Один из сотрудников компании рассказал изданию, что многие специалисты отдела кадров, причастные к созданию токсичной атмосферы и покрывавшие домогательства, по-прежнему остаются на своих должностях.
  • По словам работника одного из канадских подразделений Ubisoft, ситуация в офисах совершенно не изменилась с тех пор, как вместо многократно обвинённого в сексуальных домогательствах Янниса Маллата на должность руководителя назначили Кристофа Деренна — двоюродного брата генерального директора Ubisoft Ива Гиймо.

Как отреагировали поклонники Ubisoft

  • 19 мая статью Le Télégramme заметили в англоязычных СМИ, а после и в социальных сетях. Поклонники Ubisoft запустили в Твиттере хэштег #HoldUbisoftAccountable («Привлечём Ubisoft к ответственности»), охват которого, согласно сервису BrandMentions, составил 28 миллионов пользователей. В своих сообщениях они призвали компанию разобраться с ситуацией.
2020 - 2021

Ubisoft doesn't give a shit about their employees well-being, so we should.

#HoldUbisoftAccountable https://t.co/RhLcMKjujx
Ubisoft наплевать на благополучие своих сотрудников, поэтому позаботиться о них должны мы.
  • К призывам в адрес Ubisoft подключились фан-сайты и блогеры, известные в сообществе игр французского издателя. Ресурс The Codex Network, на котором поклонники собирают историю франшизы Assassin’s Creed, опубликовал заявление, в котором потребовал от компании перемен.
  • Ютубер LazerzZ выпустил видео, в котором рассказал о проблеме и призвал зрителей бойкотировать продукцию Ubisoft, пока она не изменит ситуацию. Спустя сутки его ролик заблокировали из-за нарушения правил использования материалов Ubisoft Music, но после ограничения сняли.

Как ответила Ubisoft

  • 21 мая французская компания прокомментировала ситуацию изданию Vice.
  • В компании перечислили подробный список шагов, предпринятых ей для улучшения условий труда. Ubisoft пересмотрела процесс обучения, привлекла независимых следователей для расследования неправомерных действий по отношению к сотрудникам и начала информировать работников анонимно.
  • По словам представителей компании, внедрённые изменения гарантируют безопасную и инклюзивную рабочую среду для всех членов команды.
  • В ближайшие месяцы Ubisoft реализует дополнительные инициативы, направленные на повышение качества и комфорта труда.

В конце июня 2020 года в адрес членов руководства Ubisoft прошла волна обвинений в домогательствах. Тогда компания отстранила нескольких сотрудников, включая двух вице-президентов Томми Франсуа и Максима Белана, на которых поступило как минимум по три жалобы. По словам сотрудников Ubisoft, о случаях домогательств было известно и до этого — подобные жалобы поступали в отдел кадров в течение нескольких лет.

В июле 2020-го Ubisoft отстранила двух ключевых руководителей, а в августе на фоне внутреннего расследования компанию покинул вице-президент Томми Франсуа.

7.6K7.6K открытий
22 репоста
108 комментариев

Чем больше юбики вылизывают сброд из твиттера, тем больше их начинают хуесосить по поводу и без. Забавно

Ответить

Чем больше прогинаешся, тем больше тебя  хуесосят. Логично.

Ответить
Ответить

Они очень сильно переживают подсчитывая рекордную прибыль )

Ответить

Роулинг-стайл

Ответить

как выглядит собеседование в юбисофт

Ответить
Ответить