Тим Суини о ситуации с Blizzard: мы поддерживаем право игроков в Fortnite говорить о политике и правах человека

А китайский отдел Blizzard заявил, что «всегда будет уважать и защищать честь своей страны» — в ответ на призыв освободить Гонконг на турнире по Hearthstone.

Тим Суини о ситуации с Blizzard: мы поддерживаем право игроков в Fortnite говорить о политике и правах человека

Скандал вокруг Blizzard среди прочих обсудил в своём Твиттере журналист Джейсон Шрайер. В комментариях к его записи пользователи обратились к Тиму Суини, главе Epic Games. Его спросили, как компания относится к политическим высказываниям игроков — с учётом того, что 40% акций Epic Games принадлежат китайскому холдингу Tencent.

Тим Суини ответил, что Epic Games поддерживает свободу мнения игроков и создателей контента о политике и правах человека и не собирается их наказывать за соответствующие призывы.

Интересно, что Blizzard сегодня сделает и скажет. Пойдёт ли студия на попятную из-за риска потерять миллиарды долларов? Или продолжит поддерживать авторитарный режим, угрожая фанатам и сотрудникам, чтобы и дальше гнаться за прибылью? Всё решает капитализм
Epic поддерживает право игроков в Fornite и создателей контента высказываться о политике и человеческих правах и свободах
Значит, вы ничего не сделаете, если, например, стример Tfue скажет в послематчевом интервью: «Свободу Гонконгу»?

Blizzard не реагировала на скандал в западном сегменте интернета, поэтому заявление её китайского отдела — пока единственный комментарий, в котором студия выразила свою позицию о произошедшем.

Китайский отдел Blizzard опубликовал своё заявление в социальной сети Weibo — сразу после того, как студия дисквалифицировала киберспортсмена blitzchung с турнира по Hearthstone из-за его политического призыва.

Мы крайне возмущены и разочарованы из-за того, что произошло на турнире, и не в коем случае не поддерживаем позицию [которую выразил игрок]. Мы также не поддерживаем выражение личных политических убеждений в подобной форме. Мы всегда будем уважать и защищать честь нашей страны.

9 октября Blizzard сняла игрока blitzchung с крупнейшего турнира по Hearthstone, так как в послематчевом интервью он поддержал протесты против Китая, которые проходят в Гонконге. Студия также лишила его призовых денег и на год отстранила от соревнований по Hearthstone.

После этого игроки начали массово призывать к бойкоту Blizzard и отменять подписки на World of Warcraft, а Reddit на время закрыл у себя раздел студии.

15K15K открытий
510 комментариев

А китайский отдел Blizzard заявил, что «всегда будет уважать и защищать честь своей страны» 

Какую нахуй честь?
Ваша честь - притеснять других и обижаться на лютую поебень, ибо деньги позволяют диктовать условия другим.

Нынче Китай вот так выглядит в моих глазах

Ответить

Поверь, китайцы, как и их правительство, те ещё поехавшие на своих лидерах ребята

Ответить

Ну ну. Если бы компания какая-нибудь не прогнулась бы под цензуру США, то мерикосы точно также бы орали

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я скорее не совсем понимаю, а от кого они эту честь защищать собрались то? Там же сами граждане и бастуют. 

Ответить

Китайцы не правы только в том что прикрываются какой-то там честь и тд. Человек нарушил правило начиная верещать политические лозунги в максимальном не уместном для этого месте и времени за что и схлопотал бан.

Поэтому коль уж ты в гостях изволь вести себя соответствующее. Это не этот чувак несет ответственность за свои выходки, а в первую очередь те кто его пригласил.

Ответить

почему это даже не удивительно, что русский человек не понимает, что такое защищать честь своей страны? 

Ответить