«Китай не повлиял на это решение»: Blizzard прервала молчание о ситуации с наказанием игрока

Свои призовые он всё же получит, а срок его бана сократили.

«Китай не повлиял на это решение»: Blizzard прервала молчание о ситуации с наказанием игрока

В своём заявлении на сайте Blizzard действующий президент Аллен Брек пояснил, что компания по-прежнему верна ценностям, которые звучат как «думай глобально», «каждый голос важен» и «руководи с ответственностью».

По словам Брека, киберспортивная программа Blizzard позволяет объединять игроков из разных культур и уголков мира, чтобы они могли соревноваться и делиться своей страстью к играм. Поэтому для компании чрезвычайно важно «оберегать свои каналы и цель, которой они служат».

Брек отметил, что вышеперечисленные ценности применялись и тогда, когда Blizzard принимала своё решение о blitzchung.

Мы проводим интервью с лучшими киберспортсменами, чтобы узнать, что они чувствуют. Мы хотим разделить этот момент с ними. Возможность услышать их представляет собой хороший способ объединить нас всех вместе.

На прошлых выходных blitzchung использовал своё интервью для того, чтобы сделать заявление о ситуации в Гонконге, тем самым нарушив правила, которые он принимал и осознавал. Поэтому мы предприняли меры.

Каждый голос важен, и мы хотим, чтобы все в нашем сообществе могли делиться своими точками зрения во множестве доступных мест. Однако официальная трансляция должна быть посвящена турниру и быть местом, в котором всем рады. Поэтому мы хотим, чтобы такие каналы были сфокусированы на игре.

Аллен Брек, президент Blizzard

Брек подчеркнул, что само содержание политического заявления, сделанного blitzchung на трансляции, не повлияло на решение.

Часть наших ценностей состоит в том, чтобы регулярно напоминать себе — наши игроки и фанаты есть почти в каждой стране мира. Наша цель — помочь им объединиться с помощью своей любви к играм и создать чувство общины.

Конкретные взгляды, выраженные blitzchung, не были определяющим фактором нашего решения. Я хочу сказать прямо: Китай также не повлиял на него.

Эти правила существуют для того, чтобы сохранять фокус на игре и турнире во благо глобальной аудитории, и во время принятия мер мы руководствовались только этим.

Аллен Брек, президент Blizzard

Blizzard не стала полностью отказываться от наказания blitzchung, однако она приняла решение смягчить его. Игрок всё же получит свои призовые, которых его ранее лишили, а бан на участие в других соревнованиях по Hearthstone сократили с одного года до шести месяцев.

Есть определённые последствия, когда дискуссия уводится в сторону от изначальной цели события, тем самым нарушая или срывая трансляцию.

В будущем мы продолжим применять правила турниров, обеспечивающие фокус на игре, чтобы трансляции не были площадкой для разногласий в социальных и политических взглядах.

Что касается ведущих, их задача заключается как раз в том, чтобы держать фокус на турнире. В данном случае этого не произошло, и мы также сокращаем их бан до шести месяцев.

Аллен Брек, президент Blizzard

Ведущие, о которых идёт речь, не стали прерывать blitzchung после того, как он открыто призвал на трансляции освободить Гонконг. Наоборот, они попросили его повторить сказанное на мандарине, а после попытались укрыться за мониторами, чтобы не показывать своё смущение.

Наказание, выданное игроку 8 октября, стало причиной акции, в рамках которой игроки стали призывать к бойкоту Blizzard. На стороне этих людей выступили некоторые ведущие турниров Hearthstone и даже руководитель разработки ванильной World of Warcraft, объяснивший свою точку зрения.

Несогласные нашлись и в самой Blizzard — группа сотрудников компании вышла к её офису, взяв зонтики, ставшие символом протестов в Гонконге.

25K25K открытий
11 репост
733 комментария

Наказание явно несоразмерно содеянному. Даже если представить, что высказывание лозунга на официальной трансляции, это такое страшное преступление, что за него обязательно нужно наказать, они могли бы сделать это более мягко: выдать предупреждение, оштрафовать на призовые, снять с турнира и т.д., но они просто взяли и мало того, что сняли его с турнира, так еще и отобрали все призовые, и запретили участвовать в турнирах на год. Просто за то, что он что-то сказал на трансляции в поддержку Гонконга. Это несправедливо и, очевидно, попытка подлизать китайцам, чтобы те не выкинули их помойную компанию с китайского рынка. Я уже даже не говорю про их лицемерие, когда сначала они банят игрока за политические высказывания, а потом не банят другого высказавшегося, очевидно обосравшись от резонанса. По итогу мы имеем, что компания, которая раньше была одной из лучших на рынке, превратилась в компанию, которая прогибается под китайцев ради денег, поддерживает цензуру и подло, и трусливо разбирается со всеми несогласными. И с учетом всего этого, любое противодействие ей будет оправдано

Ответить

читай правила турнира, там четко написано, чел получит 0$.  С хера ли они должны менять правила ради школьника идиота.

Ответить

Наказание явно несоразмерно содеянному. .
А кто тебя поставил определять соразмерность? Вот топнул бы в обиде Си Цзинпин своей могучей ногой, затворились бы ворота китайского рынка для компании, - ты что-ли, балабол, вернул бы Близарду потерянные миллиарды шекелей? Близард сейчас пытается проскочить между Сциллой и Харибдой. Игрок который все это устроил - малолетний мудень. Вдвойне печально, что этот дурачок, теперь еще и будет считать себя героем.  

Ответить

В посте прямо сказано, что происходи эта ситуация в любой другой стране - исход был бы тем же самым. Потому-что это не вопрос Китая, а вопрос провокации
"Думай глобально"
В игры Близзард играют во всех странах мира, и когда политические взгляды начинают высказываться на огромную аудиторию, это глобальное единение - оно начинает трещать по швам. В данной ситуации, китайские игроки - такие же игроки, как и другие, гонконгские игроки - такие же игроки, как и другие. На турнире не должна сеяться рознь между обычными геймерами, в любых странах.

Ответить

Там ещё китайский офис близзов отмочил: в одно предложение уместили "игры - не место для личных политических убеждений" и "мы будем всеми силами защищать честь китайского народа". Весело, короче.

Ответить

Слушайте, это, конечно, важное событие, но вот я завтра кота покупаю. Как назвать?

Ответить

Полагаю, что вы заговорили бы несколько иначе, если бы он начал скандировать:
«Москаляку на гиляку», «Бандера приди - порядок наведи» и «Хто не скачет, тот москаль»

Ответить