«Смешно теперь звучат слова о вере в поколения»: как в сети отреагировали на возможный выход God of War и GT 7 на PS4

Журналисты и игроки раскритиковали подход Sony к маркетингу, который, по их мнению, вводит в заблуждение потенциальных покупателей PS5 и бросает тень на игры для консоли.

Кадр из трейлера Gran Turismo 7
Кадр из трейлера Gran Turismo 7

Вечером 2 июня вышло интервью Хермана Хульста, главы внутренних студий PlayStation, который рассказал о политике компании в отношении PS4 и PS5 на ближайшее время. Судя по словам Хульста, Sony выпустит Gran Turismo 7 и следующую God of War не только на PS5, но и на PS4.

Обе игры при этом анонсировали в 2020 году именно на презентации PlayStation 5, из-за чего у игроков сложилось впечатление, что God of War и Gran Turismo 7 станут эксклюзивами консоли. Когда же Sony объявила об их возможном выпуске на двух поколениях PlayStation, компанию начали массово критиковать за введение в заблуждение, за маркетинг, основанный на недомолвках и обмане.

This is a really bad look for PlayStation. It’s totally misled its fanbase with its release plans for these games. SIE should have been up front from the start
Некрасивый ход со стороны PlayStation. Планы по выпуску этих игр полностью ввели фанатов в заблуждение. Sony должна была открыто рассказать обо всём с самого начала
The only difference between the (absolutely reasonable) cross-gen strategies between Microsoft and Sony is that only one of them was honest about it from the very beginning.
Единственное отличие между стратегиями (совершенно разумными) Microsoft и Sony по выпуску игр на двух поколениях в том, что только одна из этих двух компаний честно придерживалась этой стратегии с самого начала.
Was just outside walking and I ran into someone who wants to play Gran Turismo 7 on PlayStation 4, but then they disappeared because it was just a figment of my imagination.
Просто гулял по улице и наткнулся на человека, который хотел поиграть в Gran Turismo 7 на PS4, но потом он исчез, потому что такой человек существовал только в моём воображении.
I will say, the "We believe in generations" quote is one of the funniest things to look back on so far this gen
По-моему, фраза «Мы верим в поколения» пока что одна из самых смешных в этом поколении.

Журналисты и игроки также отметили, что Sony позиционировала PS5 как консоль, игры для которой нельзя представить на PS4.

Однако грядущая God of War, Gran Turismo 7 и Horizon Forbidden West выйдут и на PS4, а значит, по словам критиков, как будто бы не могут в полной мере представлять возможности PlayStation 5.

Ответ на публикацию @GryphonWatcher
Last year Mark Cerny held an hour-long presentation showing exactly why PS5’s hardware could create games not possible on PS4. https://twitter.com/gryphonwatcher/status/1400145746222010373
В прошлом году Марк Церни целый час на презентации рассказывал, почему PS5 позволяет создавать игры, которые невозможны на PS4.
Interesting thing about that Sony interview. Hulst says that God of War, Horizon, and Gran Turismo will be on PS4 and PS5. But it's important to have PS5 showpieces like Ratchet and Returnal.

Which implies that God of War, Horizon, and GT aren't good showpieces for PS5.
Интересная деталь из интервью. Хульст заявил, что God of War, Horizon Forbidden West и Gran Turismo выйдут и на PS4, и на PS5. Но в то же время важно выпускать игры, которые будут представлять только PS5 — например, Ratchet и Returnal. Стало быть, God of War, Horizon и Gran Turismo недостаточно хороши, чтобы представлять PS5

Однако журналист Имран Хан, в прошлом возглавлявший Game Informer, на основе интервью Хермана Хульста предположил, что Sony могла разрабатывать свои игры и для PS5, и для PS4 с учётом того, что версии для прошлого поколения можно втайне отменить.

И в другой ситуации, по мнению Хана, компания так бы и сделала, но на фоне дефицита PS5 решила всё-таки выпустить свои игры и на более распространенной PS4.

Honestly, here is my speculative guess:

I bet games like GOW and GT7 had PS4 versions in development with the option to at some point drop those versions and make them PS5 exclusives, but the pandemic and the low availability of PS5 consoles meant those versions stayed on.
Вот мои мысли по этому поводу. Наверняка для God of War и Gran Turismo 7 изначально разрабатывались версии для PS4, от которых потом можно было бы отказаться и сделать игры эксклюзивами PS5. Но из-за пандемии и дефицита PS5 эти версии решили всё-таки выпустить.
There are announced games that were secretly cross-gen that only recently dropped their last-gen versions so as a player you'd never know they were once made with last-gen versions in mind.
Среди анонсированных игр есть такие, которые втайне разрабатывались сразу для двух поколений консолей и у которых только в последний момент отменили версии для прошлого поколения. Игроки при этом никогда не узнают, что эти игры создавались с учётом прошлого поколения.
It is extremely unlikely and rare that a PS5 version of a game that drops a PS4 version in development suddenly takes full advantage of the PS5 in its last year of development. It either did from the beginning or never does.
Крайне маловероятно, что PS5-версия игры, которую во время создания решили всё-таки не выпускать на PS4, получает полную поддержку возможностей PS5 в последний год разработки. Либо её делали с учётом этих особенностей с самого начала, либо этих особенностей у неё не будет.

К таким же выводам пришли и некоторые игроки, в том числе инсайдер и комьюнити-менеджер Wushu Studios, известный под ником Shinobi602. По его словам, Sony вполне могла изменить свои планы с учётом экономической ситуации, а вера компании в поколения не обязана быть категоричной.

Сотрудники Sony не отреагировали на критику со стороны игроков и журналистов. Так, Кори Барлог, геймдиректор God of War 2018 года, прокомментировал только перенос релизного окна игры на 2022 год. Он отметил, что решение приняли, ориентируясь на благополучие разработчиков — а значит, и на качество предстоящей игры и ожидания игроков.

Seen ppl dunk on "We believe in generations" but hey at least we've actually got some (Demon's Souls, R&C, Destruction AllStars, Returnal). Never took it to mean "we'll never release anything on PS4 ever again" lol.

It doesn't bother me but you guys battle it out if you want 😄
Некоторые смеются над фразой «Мы верим в поколения», но у нас хотя бы есть примеры, которые оправдывают эту фразу (Demon's Souls, Ratchet & Clank, Destruction AllStars, Returnal). И я никогда не понимал эту фразу как способ сказать: «Мы больше никогда ничего не выпустим на PS4». Меня эти слова не раздражают, но вы можете спорить из-за них, если так хочется.
Ответ на публикацию @SonySantaMonica
for the devs = for the quality = for the players❤ https://twitter.com/SonySantaMonica/status/1400135437763584002
Ради разработчиков — ради качества — ради игроков
30K30K открытий
55 репостов
912 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Логика IXBT, что бы не происходило, сони виноваты, всегда

Ответить

Лично меня парит, что ПС5 позиционируется, как прорыв в технологиях, супер пупер ССД, который позволит делать чуть ли не бесшовные локации, без дурацких подзагрузок в стиле "я просачиваюсь через стену", но по факту получится, что это все останется и играх для ПС5. Следовательно, это несколько умаляет значимость ПС5.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Еще смешнее - Гринберг с Филей обещают поддерживать Xone еще минимум 2 года и что у Series не будет эксклюзивов от их студий, и тут же половина CG что они анонсировали осенью для Xone не заявлены, и начался лютый Damage Control а-ля "ну девелоперам решать", но практически никто из всяких журнаблядей и гореинсайдеров не начали изза этого говно в циркулярную пилу кидать, а тут давайте пердеть толпой как мудоконы после пивасика. Sony вообще стала похожа на хайповую косточку для таких особей.

Ответить

не выходят игры на ps4 - кричат шо кинули прошлое поколение

Это где ты таких ебнутых встречал? Или сам придумал их

Ответить