Исследователи из Оксфордского университета не нашли свидетельств существования «игрового расстройства»

По их словам, злоупотребление играми — скорее следствие других жизненных и психологических проблем.

Сотрудники Оксфордского института интернета, одного из подразделений британского университета, опубликовали отчёт об исследовании «О мотивационных и психосоциальных динамиках разрегулированной игры». Учёные провели его после того, как Всемирная организация здравоохранения признала «игровое расстройство» болезнью.

Данные собрали от более чем тысячи подростков и их родителей или опекунов. Результаты показали, что чрезмерное количество времени в играх проводили те, кто использовал их в качестве убежища от других проблем — причём сами игры их причиной не являлись.

Подобное поведение было скорее показателем того, что удовлетворены не все базовые психологические потребности ребёнка. Учёные не нашли никаких доказательств того, что злоупотребление видеоиграми приводит к эмоциональным проблемам или трудностям в общении со сверстниками.

Исследователи также обнаружили, что большинство подростков играют онлайн хотя бы раз в день. Те, кто играет регулярно, проводит за этим в среднем по три часа ежедневно. При этом признаки злоупотребления нашли меньше, чем у половины.

Руководитель работы профессор Эндрю Пшебыльски (Andrew Przybylski) заявил, что он и его коллеги попытались изучить «широкий контекст того, что происходило в жизнях этих молодых людей».

Мы впервые применили к подобному исследованию теорию мотивации и принципы открытой науки. Так мы хотели узнать, связаны ли психологические потребности и фрустрации в повседневной жизни подростков с разрегулированной, то есть чрезмерной, игрой.

На данный момент нет достаточных оснований, чтобы считать подобные игровые привычки отдельным клиническим расстройством.

Эндрю Пшебыльски, профессор Оксфордского университета

«Игровое расстройство» появилось в списке болезней ВОЗ в мае 2019-го. Классификационный код ему присвоили за год до этого. С подобным решением согласились не все учёные, а сотрудники игровой индустрии просили пересмотреть его.

6K6K открытий
63 комментария

злоупотребление играми — скорее следствие других жизненных и психологических проблемТо же самое можно и про наркоманию сказать

Ответить

да, вот только наркотики изменяют мозг так, что он сам перестаёт вырабатывать нужные вещества и вследствие чего наступает реальная физическая ломка

Ответить

Именно поэтому в развитых странах сейчас потихоньку изменяется политика отношений к веществами и знаменитым "drug wars"
Легализации - только первый звоночек глобальных изменений в отношении человечества к веществам

Ответить

Лол, так можно и про обычную еду сказать. Еда тоже наркотик)

Ответить

Но у ВОЗ это болезнь, а вот когда человек себя считает личностью другого пола — это абсолютно здоровое поведение, не путайте

Ответить

ну да, здоровое, и то и другое

Ответить

Зависит от причин, по которым человек себя таковым считает, есть специальные психиатрические и медицинские экспертизы, так что просто считать себя личностью др пола ещё недостаточно, а хайп в сми не в счет

Ответить