TheGamer: Несмотря на сильные эксклюзивные игры на PS5, становится все труднее рекомендовать консоль Sony, а не Xbox

Game Pass стал слишком мощным, чтобы его игнорировать.

TheGamer: Несмотря на сильные эксклюзивные игры на PS5, становится все труднее рекомендовать консоль Sony, а не Xbox

PS5 показала сильный старт . Мало того, что вышли удивительные эксклюзивы, такие как Ratchet & Clank: Rift Apart, Demon’s Souls и Returnal, но также большинство самых лучших игр на PS4 были обновлены до 60 к/с или более высокого разрешения. Мне понравились повторы God of War, Days Gone, и The Last of Us Part 2 сильнее, чем большинство новых игр, выпущенных в 2021 году. Конечно, для Xbox Series X/S также имеется много обратно совместимых игр, но Forza Horizon 4, две игры Ori и Sea of Thieves - единственное, во что стоит играть.

За последние восемь лет Sony превратилась в папочку triple-A, и Xbox изо всех сил старалась не отставать. К счастью для Microsoft, она сделала много разумных инвестиций, чтобы восстановить позиции. Microsoft теперь владеет такими студиями , как Obsidian, Mojang, Ninja Theory, The Coalition и, самое главное, ZeniMax Media, которая в свою очередь владеет MachineGames, Bethesda Game Studios, Arkane и id Software. Эти тактические приобретения уже начинают окупаться: в течение этого года и следующих лет будет выпущено множество игр от нескольких из этих студий.

TheGamer: Несмотря на сильные эксклюзивные игры на PS5, становится все труднее рекомендовать консоль Sony, а не Xbox

Вот уже третий год подряд Sony решила отказаться от E3. Это решение вполне логично - E3 уже не совсем то, что было раньше, и Sony не нужно платить за право показывать свои игры. Она может делать это в удобное для себя время на своих цифровых шоу State of Play - но время очень важно. Неделя E3 проходит прямо сейчас, и до сих пор она была в основном разочаровывающей. У Square Enix была показана игра Guardians of the Galaxy от Eidos Montreal, и мы, наконец, взглянули на Elden Ring. Но за пределами инди было мало чего интересного. По крайней мере, до вчерашней конференции Xbox.

Вдали от блеска и гламура физического E3, акцент сместился с приятных для публики уловок (опускание машины на сцену или сюрприза в лице Киану Ривза) на то, что действительно важно для геймеров: на сами игры.

Одной из самых больших игр на выставке была Halo Infinite, которая, по всей видимости, выйдет в конце этого года. Infinite будет разделена на две части: кампанию и мультиплеер (который, кстати, будет полностью бесплатным).

TheGamer: Несмотря на сильные эксклюзивные игры на PS5, становится все труднее рекомендовать консоль Sony, а не Xbox

Также был анонсирован The Outer Worlds 2. И, хотя мало что было показано, еще одной ролевой игры от Obsidian, выходящей исключительно для Xbox и ПК, достаточно, чтобы заставить кровь закипеть.

TheGamer: Несмотря на сильные эксклюзивные игры на PS5, становится все труднее рекомендовать консоль Sony, а не Xbox

Помимо этого нас подразнили показом Starfield, космической ролевой игры от создателя Skyrim, кооперативным шутером Contraband от Avalanche, показали великолепную Forza Horizon 5, постапокалиптический FPS Stalker 2 и командный шутер про вампиров Redfall от Arkane Studios.

Также были обещаны обновления для существующих игр и ряд анонсов для игр, которые появятся в Game Pass - Atomic Heart, Yakuza: Like a Dragon, Hades… Это действительно смешно. Мы не видели Fable или Avowed, и не было ни малейшего намека на Hellblade 2, Everwild или Perfect Dark, но они тоже на горизонте.

Освещать конференцию было все равно что пытаться сосчитать машины Формулы-1, надев конские шоры - игра за игрой проносятся мимо, прежде чем у вас появится шанс перевести дух. Кикер? Почти все игры на выставке - многие из которых я даже не перечислил выше - будут включены в Game Pass в первый день.

TheGamer: Несмотря на сильные эксклюзивные игры на PS5, становится все труднее рекомендовать консоль Sony, а не Xbox

Такое ощущение, что Sony поставила перед Xbox открытую дверь, а Microsoft просто пошла вперед. E3 может не иметь той актуальности, которая была раньше, но по-прежнему является неотъемлемой частью духа времени. Только трансляция IGN конференции Xbox / Bethesda набрала 1,5 миллиона просмотров, GameSpot - 360 000, Кейли - 300 000, Xbox - 1,2 миллиона - это только на YouTube. Twitch видел похожие цифры. Многие люди видят много игр на сервисе, который стоит меньше, чем цена двух игр для PS5.

Я тот человек, у которого есть обе консоли. Мне посчастливилось иметь работу, которая позволяет мне получать удовольствие от этого хобби при относительно небольших затратах. Но не всем так везет, и зачастую все сводится к прагматическому выбору - от какой консоли я получу больше всего удовольствия за такие деньги?

Кирк Маккеанд, Главный редактор TheGamer

Да, PS5-лучшее место для эксклюзивных игр прямо сейчас, но будущее Xbox выглядит невероятным. Хотите ли вы получить PS5 и купить две игры за 120 фунтов стерлингов или предпочитаете заплатить 110 фунтов стерлингов и получить 100+ игр, а также доступ ко всему, что Xbox выпустит в будущем? Это становится риторическим вопросом. Я считаю, что это только вопрос времени, когда Sony будет вынуждена играть в догонялки и создавать свой собственный взгляд на Game Pass, а не на PlayStation Now.

22 показа
29K29K открытий
44 репоста
1102 комментария

Подписочные сервисы не по мне. Ограниченное время слишком давит. После работы могу поиграть час-два от силы, иногда бывают дни, когда вообще не тянет играть, а тут часики тикают и ты обязан играть и это раздражает. Не успеешь пройти - оплачивай еще месяц. FF7, которую раздали по плюсу, проходил в спешке, так как боялся не успеть пройти за месяц. Также с Гейпассом. Оплатил 500 рублей, вроде бы получил доступ к сотням игр, но успеть пройти хотя бы одну. Мне проще все же купить.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 Ограниченное время слишком давит. После работы могу поиграть час-два от силы, иногда бывают дни, когда вообще не тянет играть, а тут часики тикают и ты обязан играть и это раздражает.

Да ладно? а за интернет ты как платишь по часам? а за квартиру? 500 рублей в месяц это смех а не деньги. Вот 4000-5000 руб за экз это уже дорого. Учитывая что ты каждый месяц будешь тратить такую сумму если ты постоянно играешь в игры. 

Ответить

Жиза. Подписка слишком дорогая, чтобы покупать ее на год, но слишком короткая если брать самый дешевый тариф (да и не такой уж он и дешевый). В итоге постоянный страх потери выгоды.

Ответить

Это все равно что сказать, что все в Москве куда-то торопятся и живут в спешке. Вы сами загоняетесь. И очевидная выгода в деньгах тоже никуда не девается, даже если вы купили месяц, потом еще один, чтобы спокойно допройти то, что не прошли.

Я не лезу в ваши привычки, но это объективно ретрогдрадный подход.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот у меня такое же отношение. Мне проще купить игру пусть даже дороже, чем пытаться в спешке пройти ее.

Но вот игры Майков на старте - это прям очень заманчивое предложение, если играешь на Xbox. Даже если оплатить два месяца, то все равно выгодно. Но при условии что это сингл. Условную Форзу мне например проще купить

Ответить