Nexus Mods начнёт архивировать все модификации вместо их удаления — авторы модов раскритиковали это решение

Администрация пошла на это, чтобы реализовать функцию «Коллекций» — она должна упростить установку сборок с модами для игроков.

Nexus Mods начнёт архивировать все модификации вместо их удаления — авторы модов раскритиковали это решение

Об изменениях правил владельцы Nexus Mods рассказали 1 июля в отдельном блоге, подробно расписав свои планы и объяснив, что это означает для создателей контента и обычных пользователей. Выбрали главное из текста.

Авторы больше не могут удалять свои моды из Nexus Mods — файлы останутся в архиве

  • Администраторы портала рассказали, что приняли такое решение из-за технических особенностей NM и того, как устроена сама система работы с модификациями.
  • Команда Nexus Mods два года работает над функцией под названием «Коллекции», которая призвана упростить установку большого количества модов для обычных пользователей. Так, с помощью неё юзеры смогут добавлять в приложение Vortex правильный порядок загрузки файлов, после чего программа подхватит данные, и скачивающим игрокам не придётся совершать дополнительных действий для установки сборок.
  • Руководство Nexus Mods отметило, что удаление модов может привести к ошибкам в работе «Коллекции», поэтому они решили убрать возможность удалять модификации — теперь они в любом случае будут попадать в архив. По словам владельцев портала, это во многом обусловлено большим объёмом данных и техническими ограничениями сайта, который запустился 20 лет назад.
  • Моды из архива нельзя будет скачать обычным образом и они будут доступны только по запросу через API. С помощью архивации команда NM намеревается избежать проблем, которые могут случиться, если разработчики решат удалить моды.
  • Авторы смогут попросить сделать свои архивные моды приватными, чтобы другие пользователи их не могли видеть. До 5 августа 2021 года моддеры также смогут запросить удаление всех своих файлов из портала, однако они не смогут выбирать конкретные свои проекты — как отмечают владельцы Nexus Mods, они могут предложить только подход «либо всё, либо ничего».

«Коллекции» будут доступны для всех пользователей, но функцию пока только тестируют

  • Основатели Nexus Mods отметили, что упрощённой установкой модов смогут воспользоваться и обычные юзеры, которые не оформили подписку.
  • Как и раньше, для обладателей «премиума» загрузка файлов всё же будет проходить быстрее. Помимо этого, будет отличаться сам подход установки модов — в Nexus Mods отмечают, что у платных подписчиков она по сути будет занимать один клик, в то время как обычным юзерам надо будет вручную выбирать моды из «Коллекции», которые они хотят установить. В остальном же ограничений не будет.
  • В Nexus Mods уточнили, что внедрение «Коллекций» не повлияет на загрузки и систему очков, с помощью которой создатели контента получают вознаграждения за свои работы.
  • Когда именно планируют внедрить «Коллекции», пока неизвестно, однако в Nexus Mods отмечают, что эту функцию постоянно дорабатывают и тестируют.

Моддеры раскритиковали решение администрации, отметив, что узнали об изменениях в последний момент

  • Подробный блог-пост набрал на Nexus Mods свыше 1,5 тысячи комментариев — часть моддеров раскритиковали решение владельцев сайта, указав на то, что они по сути просто отбирают у них возможность самим распоряжаться своими проектами.
  • Некоторым моддерам не понравилась и сама концепция «Коллекций» — по их словам, создатели таких сборок смогут получать донаты и зарабатывать на контенте, над которым они фактически не работали.
  • Авторы также не оценили то, что администрация Nexus Mods поставила их перед ультиматумом — удаление всех файлов или же принятие новых правил.
  • Разработчики модов остались недовольны и отсутствием коммуникации в течение недели — их не предупредили о грядущих изменениях заранее, а после опубликованного поста с ними никто не выходит на связь для обсуждения дальнейших возможных вариантов.
  • На фоне объявления новых правил некоторые моддеры заявили, что больше не будут публиковаться на Nexus Mods, а разработчики крупных модификаций вроде скандальной Fallout: The Frontier признали, что сейчас «худшее время для моддеров».
18K18K открытий
11 репост
358 комментариев

Критика критикой, но вот чуть ли не половина авторов на нексусе - лютые пидорасы, которые обожают удалять и скрывать моды по любому идиотскому поводу, в итоге лишая людей любой возможности скачать и попробовать. Пусть уж лучше будет в архиве, в комьюнити достаточно людей, которые одобряют это, хоть и не любят сам сайт.

Ответить

лютые пидорасы, которые обожают удалять и скрывать моды по любому идиотскому поводуДумаю именно это и есть основная причина создания архива, а NexusMods просто завуалировал это.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну так это собственность все таки. 

Ответить

а ты платишь им за этим моды чтобы иметь на них хоть какое-то право? человек создал мод ему никто за это не платил он вправе делать с ним всё что хочет так как он целиком принадлежит ему, придарасы это те кто думает что им виднее как нужно рапоряжатся чужим творчеством))

Ответить

Я тоже об этом думаю. Я помню как автор успел удалить мод на расу девушек-андроидов. На данный момент доступна только русская версия на одном из русскоязычных сайтов.

Так что одобряю решение администрации.

Ответить

Ох, помню нашел мод на ведьмака, ссылка вела на нексус
перешел а разраб пишет что то типа
"я удалил мод, ведьмак уже устарел все наигрались нужно двигаться дальше"

Ответить