«Многие из этих сценариев достойны „Оскара”»: почему голливудские актёры всё чаще снимаются в видеоиграх

Из разговора с деятелями киноискусства.

После того, как Хидео Кодзима привлёк звёздный каст в Death Stranding, а CD Projekt RED анонсировала появление Киану Ривза в грядущей Cyberpunk 2077, стало окончательно понятно, что актёры большой величины уже перестали гнушаться участия в производстве видеоигр. И если раньше дело касалось лишь озвучки персонажей, то сейчас им приходится по-настоящему отыгрывать роль — ещё и в усложняющих работу костюмах с захватом движения.

The Hollywood Reporter пообщался со многими актёрами, чтобы узнать их мнение о растущей популярности игр среди деятелей киноиндустрии — в том числе режиссёров и шоураннеров. Выбрали главное.

«Многие из этих сценариев достойны „Оскара”»: почему голливудские актёры всё чаще снимаются в видеоиграх

Норман Ридус не то что впервые снимался для видеоигры (не считая отменённую Silent Hills) — он в целом никогда не носил костюмы захвата движения. Поэтому для него съёмки Death Stranding стали новым опытом.

Как упоминал актёр в интервью с тем же THR, раньше об индустрии игр он знал крайне мало. Ридус пошёл на сотрудничество с Хидео Кодзимой лишь потому, что его друг, Гильермо дель Торо, попросил «довериться ему». Знания актёра об играх ограничивались лишь тем, во что играл его сын.

Я и подумать не мог, что однажды мне придётся носить костюм захвата движения, с липучками по всему телу. И, стоит признать, это было круто.

Норман Ридус, актёр

Однако многие другие актёры, наоборот, давно присматривались к этой индустрии. Например, Джереми Дэвис, который получил награду BAFTA за роль Бальдра в God of War — ранее его можно было видеть в фильме «Спасти рядового Райана», а также в сериалах «Остаться в живых» и «Правосудие».

Очень долго я пытался получить роль в игре.

Джереми Дэвис, актёр
«Многие из этих сценариев достойны „Оскара”»: почему голливудские актёры всё чаще снимаются в видеоиграх

Во многом актёры изменили своё отношение к видеоиграм (или просто обратили на них внимание) благодаря тому, насколько хороши стали технологии захвата движения. Да и, несмотря на сравнительную молодость индустрии, в ней уже давно крутятся большие деньги — сейчас доходы этого рынка оценивают более чем в 40 миллиардов долларов.

Анджела Сарафян («Мир Дикого Запада»), которая сыграла роль в недавней Telling Lies, объясняет свой интерес к индустрии тем, насколько необычны сюжеты в играх с точки зрения сторителлинга.

Я стала актрисой, потому что люблю повествование. [Игры же] это нечто новое — аудитория не просто следит за развитием истории, но и принимает в ней непосредственное участие.

Анджела Сарафян, актриса
«Многие из этих сценариев достойны „Оскара”»: почему голливудские актёры всё чаще снимаются в видеоиграх

Роль Кэла Кестиса в Jedi: Fallen Order стала для Кэмерона Монахена («Бесстыжие», «Готэм») первой в видеоиграх — хотя, по его словам, до этого он прослушивался на два других проекта.

Сейчас игры привлекают молодых актёров, потому что они хотят занять пока ещё свободную нишу.

Кэмерон Монахен, актёр
«Многие из этих сценариев достойны „Оскара”»: почему голливудские актёры всё чаще снимаются в видеоиграх

Отличает игры от кино в том числе и масштабы сюжета. Средний размер сценария для двухчасового фильма — 120 страниц, в то время как та же шестичасовая Telling Lies занимает больше 220-ти. А если взять такие огромные игры, как Red Dead Redemption 2, то там страницы вообще не сосчитать — количество строчек диалогов с лёгкостью может перевалить за 500 тысяч.

Иные и условия съёмок. Помимо использования костюмов захвата движения, у актёров, принимающих участие в создании игр, другие обязательства. Съёмки длятся не несколько недель — они растягиваются на годы. Правда, вместо того, чтобы постоянно пребывать на площадке, им нужно приходить туда довольно редко.

Ты приезжаешь на несколько дней раз или два раза в месяц — и так продолжается два года.

Трой Бейкер, актёр

Съёмочные площадки актёры сравнивают с частными камерными театрами (black box theathers) — с пустой сценой и практически полным отсутствием реквизита.

По словам Джон Бернтала, который сыграл главного антагониста в Ghost Recon Breakpoint, узнать все нюансы отыгрыша на местной «сцене» не получится, пока не попадёшь туда в качестве актёра впервые. Длительные сцены записываются одним дублем, и любая ошибка вынуждает начать всё заново.

Ты пытаешься поймать идеальный дубль — в комнате с 800 камерами, работающими одновременно.

Джон Бернтал
«Многие из этих сценариев достойны „Оскара”»: почему голливудские актёры всё чаще снимаются в видеоиграх

Кастинг-директор Эмили Швебер (Wolfenstein II: The New Colossus, Call of Duty: Infinite Warfare), которая ранее работала над сериалами и фильмами, отметила, что за последние годы известные актёры в самом деле стали чаще обращать внимание на игры.

Пять или шесть лет назад я объясняла каждому агенту и менеджеру, почему сниматься в играх — это хорошая идея. Но сейчас сценарии стали очень качественными, так что актёрам не приходится кричать одни лишь фразы в духе «Пригнись» — и их это сильно привлекает.

Эмили Швебер, кастинг-директор

Да и платят за съёмки в играх неплохо. В среднем актёры получают 3150 долларов за неделю. Это больше, чем в кино (там нижняя граница касается аж минимальной заработной платы — 125 долларов в неделю), но всё ещё меньше, чем в сериалах — 5258 долларов в неделю за получасовое ТВ-шоу и 8413 долларов за часовой сериал.

Как отмечают актёры, создателям игр куда проще набирать людей, которые ранее работали в театрах, а не снимались для фильмов и сериалов. Дело в том, что последние куда больше вкладывают усилий в «игру глазами», хотя при захвате движения это не так важно.

Очень забавно смотреть за актёрами, которые привыкли использовать техники со съёмок фильмов, типа «Я вам покажу свои глаза, ведь всем нравятся, когда я делаю такой взгляд». Ничего из этого не читается во время мокапа. Актёр должен показать, что он знает о персонаже, а не то, что он знает об отыгрыше роли. И людям вроде Нормана Ридуса это прекрасно удаётся.

Трой Бейкер, актёр

По наблюдениям Клэнси Брауна («Побег из Шоушенка»), сыгравшего роль Лейтенанта Хэнка Андерсона в Detroit: Become Human, индустрия игр привлекает не только актёров, но и многих других деятелей кинематографа — сценаристов, шоураннеров, режиссёров.

Джей-Джей Абрамс основал студию Bad Robot Games, соавтор «Рика и Морти» выпустил игру Trover Saves the Universe, а продюсер Меган Эллисон («Баллада Бастера Скраггса») основала издательство инди-игр Annapurna Interactive, выпустившее What Remains of Edith Finch.

«Многие из этих сценариев достойны „Оскара”»: почему голливудские актёры всё чаще снимаются в видеоиграх

И, как считают актёры, сам факт того, что голливудские звёзды и многие другие известные деятели стали обращать внимание на игры, говорит о том, что индустрия взрослеет и её наконец начали воспринимать всерьёз.

Раз уж BAFTA стала обращать внимание на видеоигры как на настоящие произведения искусства, то мы движемся в верном направлении. Не могу дождаться того момента, когда мир изменится и люди начнут осознавать, что многие из этих сценариев достойны «Оскара».

Валери Роуз Лохман, актриса (Эдит Финч в What Remains of Edith Finch)

Между играми и фильмами проходит крайне размытая линия. Прямо сейчас будущий Спилберг играет в какую-нибудь видеоигру. Когда он вырастет, как думаете, где он захочет рассказать свою историю? В играх.

Джанина Гаванкар, актриса («Стрела», Star Wars: Battlefront II)
19K19K открытий
192 комментария

потому что у игроделов наконец появились деньги чтоб все это оплачивать?)

Ответить

Ну пригласи в "свою" игру Тома Кукуруза или Бредового Питера. У "тебя" уже есть деньги? 

Ответить

Справедливости ради, из (около)топовых актёров, в играх я видел, наверное, только Спейси. И то его с натяжкой можно назвать сильно востребованным (после скандала и подавно). Так что да, @Денис Золотцев прав, все задействованные в играх актёры — это tier3, для которых это чуть ли не единственный шанс поработать не за еду.

p.s. исключение - Ривз. И то благодаря кассовым фильмам по John Wick. Он все равно актёр категории B (как и фильмы John Wick)

Ответить

Денег в играх для актеров сильно меньше, чем в сериалах или кино. 

Ответить

Мне нравится эта тенденция. Учитывая крутизну актёров, так вообще топлю максимально за технологию.
Балдею в звездных войнах, классный актер.
Ну и конечно жду киберпанка, дабы посмотреть на Киану.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сцена действительно сильная

Ответить