Беседа с бывшим сотрудником Xsolla — о рейтинге и отношении к уволенным работникам

На условиях анонимности.

В начале августа стало известно об увольнении почти 150 сотрудников Xsolla. Глава компании Александр Агапитов разослал им письмо, в котором говорилось, что он принял такое решение на основании анализа деятельности работников.

Ранее мы пообщались с Агапитовым, чтобы узнать, как вообще выстроены рабочие процессы в Xsolla и как в ней контролируют выполнение задач. Теперь мы на условиях анонимности поговорили с одним из уволенных сотрудников. Он рассказал о том, как всё это выглядит с его точки зрения, а также о том, какие настроения царили в компании после новости о сокращении.

Беседа с бывшим сотрудником Xsolla — о рейтинге и отношении к уволенным работникам

Были ли какие-то штрафы за невыполнение задач?

Учитывая то, что в компании работало множество мелких команд, ответить однозначно «нет» будет ошибкой. В команде, в которой работал я, никогда никого не штрафовали, более того — к тому, что кто-то не успевает закончить задачу к концу спринта, всегда относились нормально и обычно обговаривали сроки, когда сотрудник сможет её закончить. Если задачу приходилось переносить на следующий спринт, то это никогда не воспринималось как неудача сотрудника или как трагедия для команды.

Вы знали о рейтинге, о котором говорил Агапитов? У вас был к нему доступ?

Скажу прямо: сотрудники не знали о своём рейтинге. Как я понимаю, сейчас существуют несколько дашбордов с активностью сотрудников, доступ к которым есть у Агапитова и ещё нескольких сотрудников С-левела. Когда в компании началось обсуждение ситуации (а началось оно, увы, не сразу), сотрудники просили прояснить, как работает этот рейтинг и когда он будет доступен, потому что им, очевидно, стало страшно попасть под следующую раздачу.

Им ответили, что «прозрачную систему рейтинга» планировали сделать в начале года, но почему-то отложили. Её временным аналогом он назвал своё письмо и опять же отметил его прозрачность.

Слежка за деятельностью — о ней вам было известно?

Нет. Я всегда думал, что единственная метрика моей работы — закрытые задачи и оценка моего менеджера. Я знал, что эйчары смотрят на время, которое ты вписываешь на выполнение задач, но о важности этих показателей никогда не говорили вслух. Собственно, поэтому многие закрывали задачи без отметки времени, а иногда и вовсе ставили время намного меньше того, которое тратили на её выполнение.

До письма не было никаких предупреждений и советов, как нужно «правильно» работать.

Показательно, что до ситуации с увольнением на страницах Xsolla висел оптимистичный текст о том, как здесь ценят не рабочие часы и бюрократизм, а выполненные задачи. Именно в такую компанию приходили уволенные сотрудники, а уходят они из карикатурно злой корпорации, которая мониторит каждый твой клик и оставляет только тех, кто отождествляет себя с компанией и живёт ради её успеха.

То есть оценку проводил вот этот «крафт-менеджер», о котором рассказывал Агапитов? На чём строилась оценка? Только на закрытых задачах, верно?

Дело не в закрытых задачах, а в какой-то тайной, неанонсированной и непроговорённой метрике. Некоторые менеджеры считают, что за основу брались отдельные статьи и документы в «конфлюенс» — если сотрудник не читал их, то попадал в категорию «малопродуктивных или невовлеченных». Точного ответа до сих пор нет и, видимо, уже не будет.

То самое письмо Агапитова — оно, очевидно, не первое. Такой тон в переписке ему присущ всегда?

Агапитов противоречив: он вроде бы открыт и прост в общении, но у него бывают такие жёсткие поступки. Он, например, уже увольнял сотрудников публично-элитарным «тебе не место в Xsolla». Ещё иногда он ведёт так называемое «Шурик Шоу» — редкие стримы, на которых отвечает на любые вопросы сотрудников.

Причём, насколько я знаю, однажды тем, кто не проигнорировал его приглашение и посетил отдельный стрим, прилетел денежный бонус. Вообще в компании есть негласная поговорка: «Шурик просыпается раз в полгода и жестит». Такой вот упрощённый, пермский вариант культа личности.

Что происходило в компании, когда стало известно о сокращениях? Какие настроения?

Отличный вопрос. Самое грустное — это, наверное, то, что письмо пришло в пятницу вечером, но его активно игнорировали в рабочих чатах до вторника.

Когда ситуация стала резонансной, и о ней начали писать СМИ, Агапитов прервал всеобщее молчание и — без шуток — попросил в чате скидывать самые смешные мемы. На чью-то просьбу не превращать ситуацию в цирк и не измываться над уволенными сотрудниками Агапитов ответил: «А что, они могут отвлечься от работы?».

Только через день-два там началось обсуждение: Агапитов писал странные простыни текста, в которых приводил абсолютно нелогичные аналогии. Удивлён, что их не слили в сеть. Сотрудники в ответ спорили с ним и интересовались, что теперь надо делать, чтобы не быть уволенным, потому что обычного «делать свою работу вовремя» оказалось недостаточно. Им ответили, что надо интересоваться жизнью компании и любыми способами показывать вовлечённость — «писать топ-менеджерам, ходить на таунхоллы и читать конфлюенс».

Было и другое последствие письма: публичная порка от Агапитова разделила сотрудников на «малопродуктивных» и «правильных». Понятно, что многие сопереживали и расстраивались из-за ситуации с коллегами, но нельзя не отметить, что в некоторых оставленных проснулось чувство превосходства. Я точно знаю, что отдельные сотрудники стали объектом довольно токсичных и попросту неприятных шуток.

В одном из общих чатов сотрудник прислал скриншот поста «Альфа-Банка» про нашу ситуацию и возмущённо написал, что перейдёт на «Тинькофф» — видимо, такая демонстративная преданность теперь ценится в Xsolla.

Как обстоят дела с выплатами, обещанными Агапитовым, и той самой помощью с трудоустройством? Эти обещания он сдержал?

Естественно, те «щедрые» 4-5 окладов, обещанных Агапитовым, на деле оказались стандартными тремя. В качестве объяснения было сказано, что ему просто нужно было сохранить лицо перед СМИ. По трудоустройству были предложены: помощь с обновлением резюме, его отправка в заинтересованные уволенными сотрудниками компании и место в Telegram-чатике для уволенных.

Что вы намерены делать дальше? Будете ли обращаться в суды, например?

Нет, никакого суда. Отдохну пару недель и буду искать новую работу, время от времени гадая, в чём на самом деле была причина моего ухода.

1313 показов
43K43K открытий
1111 репостов
383 комментария

Наш собеседник по понятным причинам не смог ответить на ряд вопросов, поэтому, если вы знакомы с ситуацией и готовы поделиться какой-то информацией касательно сокращения (на условиях анонимности, разумеется), то, пожалуйста, пишите мне в личку или в соцсетях. 

Ответить
Ответить

КЛАССИКА

Ответить

Под следующую статьёй про иксоллу я пощу

Ответить

Джира в массы

Ответить