Студию Raccoon Logic раскритиковали за недостаток разнообразия кадров в команде

Поначалу творческий директор компании назвал претензии троллингом, но позже заявил, что готов к дискуссии.

Студию Raccoon Logic раскритиковали за недостаток разнообразия кадров в команде

Вскоре после объявления об открытии студия Raccoon Logic, в основном состоящая из бывших сотрудников Typhoon Studios (Journey to the Savage Planet), оказалась в центре скандала в соцсетях.

Репортёр Bloomberg Джейсон Шрайер опубликовал в своём твиттере фотографию команды Raccoon, на которой запечатлены двадцать работников компании. Все они — светлокожие мужчины. Журналисту это показалось странным, и он отметил, что любой продукт в теории только выиграет от того, что его делают люди разного пола, цвета кожи и происхождения.

Общаться с теми, кто отстаивает противоположную точку зрения, мотивируя это качеством игры, которая получится в итоге, Шрайер отказался.

Довольно дико, что в 2021 году новая игровая студия выглядит вот так.
Back in the day I used to have a podcast that was just two dudes. It was good. Then we added a woman. It got exponentially better. Turns out different perspectives improve your product. In other words, anyone who responds with "all that matters is game quality" is getting blocked
Когда-то я вёл подкаст, на котором было только два парня. Он был хорошим. Потом мы пригласили женщину. Он стал в разы лучше. Оказывается, участие людей с разными взглядами улучшает ваш продукт. Иными словами, любого, кто ответит мне «значение имеет только качество игры», я заблокирую.

Слова Шрайера восприняли по разному. Кто-то соглашался и говорил, что не хотел бы поддерживать такую студию, а кто-то подталкивал самого журналиста к действию или пытался объяснить ситуацию общим положением дел в индустрии.

@jasonschreier What, beyond this tweet, will you do about it, given your platform? Are you going to investigate how this happens and write about it?
А что вы сами будете делать с этим, имея такую аудиторию, не считая этого твита? Проведёте расследование о том, как так вышло, и напишете об этом?
@jasonschreier This is a bad look but the underlying problem is that not enough women and people of color are getting into tech in the first place. Things like this perpetuate the “white boys club” stereotype which means only white dudes become developers, and the process continues.
Выглядит, конечно, не очень, но проблема на самом деле в том, что по техническим специальностям идёт работать мало женщин и темнокожих. Это и создаёт стереотип о том, что эта индустрия — «клуб для белых парней». В итоге туда идут только белые парни, и весь процесс продолжается.

К обсуждению присоединился и Алекс Хатчинсон, геймдизайнер, до этого работавший над Assassin's Creed III и Far Cry 4, который теперь занимает пост творческого директора Raccoon Logic.

Поначалу он только поиронизировал над происходящим в собственном твиттере, назвав выпад репортёра Bloomberg «троллингом», на что получил порцию критики.

You know you've really started your new studio when Jason Schreier is already trolling.
Сразу понимаешь, что действительно открыл новую студию, если Джейсон Шрайер уже троллит.

Однако вскоре он начал общаться и пояснил, что не считает дискуссии в соцсетях продуктивными, отметив, что Шрайер мог бы обратиться к нему напрямую и задать вопрос. Сам геймдизайнер при этом вовсе не против развёрнуто пообщаться на тему разнообразия среди работников игровой индустрии.

@AyoMakesArt Lots to talk about on this topic and it is very important, but Twitter is not the space as it reduces everything to sound bites and snide asides.
На эту тему можно сказать много всего, и она действительно важна, но Твиттер — это не место для таких разговоров. Потому что он просто низводит любые слова до обрывков фраз и ехидных замечаний.
@BangBangClick More than fair, Twitter's really not the place. But it would be great not seeing it reduced to trolling when it's so much deeper for so many people, you know?
Справедливо, Твиттер — неподходящее место. Но может не стоит низводить подобные слова до троллинга, если эта тема куда глубже для многих людей?
@AyoMakesArt I agree, that's why I feel if he really wanted to discuss and not minimize it, he would reach out and not throw tweet bombs as it IS more important as you say.
Я согласен, поэтому и считаю, что, если он действительно хотел обсудить проблему и не преуменьшать её значение, ему стоило написать мне, а не разбрасываться твитами. Ведь тема ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важная, как вы и сказали.

Кроме того, в дискуссии со сценаристом Митчем Дайером творческий директор Raccoon Logic уточнил, что на фото не попала как минимум одна из женщин, работающих в его студии — продюсер по имени Ноэми. Он также отметил, что компания начала искать сотрудников и с радостью рассмотрит заявки от подходящих кандидатов вне зависимости от их пола или происхождения.

Однако уточнять, сколько женщин в настоящее время трудится в Raccoon, он не стал.

@MitchyD She is! And now that we have some money and aren't all working with friends for free we are hiring. We need to get more voices, so feel free to pass along any CVs that work.
Сейчас у нас есть кое-какие деньги и не все мы работаем с друзьями забесплатно, так что начали набор кадров. Нам нужно больше свежих голосов, так что можешь передать мне любые подходящие на твой взгляд резюме.
@BangBangClick Glad to hear it. You didn’t answer the questions you told me to ask, though:

To clarify, my understanding is that your studio is ~20 men and 1 woman, correct?

Does this send a positive and inclusive message about the studio to potential employees, esp. in marginalized groups?
Рад слышать. Но ты всё же не ответил на мои вопросы, которые попросил задать. Хочу уточнить, как я понимаю, в вашей студии работает 20 мужчин и одна женщина, верно? Это можно считать позитивной чертой студии для потенциальных сотрудников, особенно из маргинализованных социальных групп?
@MitchyD Hopefully if you look at the team you see a hugely talented group of people with a strong track record who managed to create an environment with zero crunch on the last game who want to grow and make cool software.
Надеюсь, что когда вы посмотрите на всю команду, то увидите группу очень талантливых людей с сильным послужным списком. Людей, которым также удалось не кранчить во время разработки своей прошлой игры, и которые хотят развиваться и делать классные игры.

Судя по всему, в конце концов Хатчинсон и Шрайер вышли на связь — возможно полноценный диалог между ними всё-таки состоится.

— Привет, Джейсон. — Привет, Алекс, я бы с удовольствием выслушал твои мысли о разнообразии и о том, насколько оно важно для игровой студии. — В любое время!
— Привет, Джейсон. — Привет, Алекс, я бы с удовольствием выслушал твои мысли о разнообразии и о том, насколько оно важно для игровой студии. — В любое время!
Материал дополнен редакцией
22 показа
28K28K открытий
11 репост
522 комментария

19 пацанов такие сидят в студии, поворачиваются и говорят: "Ну, Саня, завтра ты пишешь в твиттере, что ты трансгендер, иначе нам пиздец".

Ответить

Соломинку пусть тянут. Так хоть по честному=)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О, новый скандал... 

Ответить

Они могут поставить такой зонтик. Заодно сказать про девушку в теле мужчины, любящую девушек. Там вертеться можно только так.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Будут палочки тянуть) кто вытянет самую длиную - ну вы поняли
Тому скидываются на операцию.

Ответить