Джейсон Шрайер: Google Stadia выглядит как «монументальный провал» — её предзаказы оказались ниже ожидаемых

Согласно источнику редактора Kotaku, хоть Google и удалось продать все наборы Founder's Edition, предзаказы аналогичного издания, Premiere Edition, оказались не столь успешными.

Джейсон Шрайер: Google Stadia выглядит как «монументальный провал» — её предзаказы оказались ниже ожидаемых

По мнению Шрайера, Google нужно поменять бизнес-модель Stadia и отказаться от продажи игр за полную стоимость, так как сервису больше подойдёт распространение через подписку. В ином случае, как предполагает редактор Kotaku, компания в итоге может закрыть Stadia из-за её коммерческой неудачи.

Google Stadia вышла сегодня, и уже сейчас выглядит как монументальный провал (от одного человека я слышал, что предзаказы оказались ниже ожидаемых). Вопрос в том, откажется ли Google от продажи игр в пользу подписочной модели или просто позволит сервису умереть?
Не думаю, что Google быстро откажется от Stadia — специально для неё компания создаёт сразу несколько игровых студий — но с самого начала было понятно, что это глупая затея — продавать игры на Stadia за полную стоимость. Нужно менять эту стратегию, даже если ради этого придётся отказаться от некоторых крупных AAA-игр.

Джейсон Шрайер также рассказал, что Google по-прежнему принимает предзаказы издания Premiere Edition, в которое входят контроллер, медиаплеер Chromecast Ultra и три месяца подписки на библиотеку Stadia Pro — хотя компания, судя по всему, ожидала, что этот комплект продастся так же, как и Founder's Edition.

Журналист Kotaku считает, что стартовые проблемы Stadia среди прочего вызваны «ужасным маркетингом», а в дальнейшем сервис станет бесплатным.

Founder's Edition действительно распродали, но предзаказ Premiere Edition по-прежнему открыт
Google провёл ужасный маркетинг, поэтому многие пропустили Stadia. И да, в конце концов сервис станет бесплатным, хотя необходимость платить за игры останется преградой для тех, кто решит им пользоваться

Google запустил стриминговый сервис Stadia в 14 странах, в число которых не вошла Россия. Согласно первым обзорам, в работе Stadia наблюдаются многочисленные технические проблемы — например, длительная задержка в управлении и отсутствие 4К-разрешения.

21K21K открытий
274 комментария

Я вообще только с релизом стадии осознал, что гугл надеялся продавать игры на стадию за фулпрайс. Я был уверен, что там подписка, как и везде

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати, вот да, как-то до анонса они слишком завуалированно говорили про подписку и складывалось впечатление, что все включено. А не хрена. Хз кому это может быть интересно, с учетом того, что технически Гугл по всей видимости не далеко ушёл от конкурентов.

Ответить

Там вроде как такая штука. Ты берешь подписку и тебе будут доступны какие-то игры, но всякие новинки и крутые ААА проекты за них нужно будет доплатить отдельно как за игру, ну либо ты берешь максимальную подписку.

Ответить

Ну так это и было объяснено сразу, но через вопли непонятно ради чего истерящих адвокатов бренда сложно было озвучить реальную информацию. Стоило заикнуться, что пока выглядит совершенно неудачно, и можно было подставлять корзину под тухлые помидоры. 

Ответить

Шрайер роняет гугл

Ответить

Гугл роняет стадию

Ответить