«Если вы хотите донести свою точку зрения, не проповедуйте»: создатель Cyberpunk о расовых и гендерных вопросах в 2077

А также о подаче заложенных в игру посылов.

«Если вы хотите донести свою точку зрения, не проповедуйте»: создатель Cyberpunk о расовых и гендерных вопросах в 2077

Cyberpunk 2077 выйдет только 16 апреля 2020 года, однако за последние месяцы игру успели покритиковать за якобы сомнительное изображение меньшинств и расизм — например, одна из банд под названием «Животные» почти полностью состоит из темнокожих, а главный герой Ви в одной из сцен не стесняясь издевается над акцентом гаитийцев.

На многие из жалоб авторы уже успели ответить, объяснив свои решения, однако у людей, так или иначе, остались вопросы к тому, как классическая IP впишется в современную прогрессивную политику.

Создатель Cyberpunk Майк Пондсмит же считает, что его компания R. Talsorian Games, основанная ещё в 1985 году, всегда была прогрессивной.

Если вы хотите донести до кого-то свою точку зрения, не проповедуйте. Мы в Talsorian всегда были прогрессивными. Многие из нас могут сказать, что мы делали всё это ещё в 80-е. У нас были трансгендеры в Cyberpunk в 1989-м, потому что такие люди есть среди моих друзей. Так в чём же дело? Почему нет? Однако это не проповедование — это такой мир, каким я его вижу.

Майк Пондсмит, создатель Cyberpunk

Такой подход прослеживается и в том, как в Cyberpunk 2077 идёт подача заложенных в игру посылов. Это мрачная история-предупреждение о мире, в котором у людей почти не осталось свободы, однако Пондсмит понимает, что многих изначально привлекает совсем не это, а различные модели оружия будущего, аугментации и другие внешние элементы.

Рано или поздно настанет момент, когда в игре вы остановитесь, посмотрите на свои руки и осознаете, что они были отрезаны по локти, а на их месте теперь механика. Мне кажется, что зачастую, когда вы хотите донести посыл, который больше, чем сама игра, нужно позволить игрокам самим найти его. Мы закладываем его как ловушку, в которую они попадут.

Майк Пондсмит, создатель Cyberpunk

Разработка Cyberpunk 2077 уже перешла на заключительный этап, и сейчас в CD Projekt RED занимаются локализацией — релиз всё ещё запланирован на 16 апреля 2020-го, однако в Stadia игра появится позже.

16K16K открытий
175 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Когда Пондсмит успел стать автором киберпанка?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но всегда найдется один недовольный штурмовик, что в СС небыло чернокожих и вообще надо запретить документалки о второй мировой, т.к. в них не позвали актеров из меньшинств!

Ответить

вы остановитесь, посмотрите на свои руки и осознаете, что они были отрезаны по локти, а на их месте теперь механика. Бля, что-то мне кажется, что я посмотрю на свои аугментации и только скажу:
- Какие же охуенные у меня руки. Здоровые, сука.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить