«Исследования об игровой зависимости — мусор»: главное из лекции профессора Оксфордского университета

Психолог Эндрю Пшибыльский — о некачественной науке, манипуляции информацией и грядущем регулировании игровой индустрии.

«Исследования об игровой зависимости — мусор»: главное из лекции профессора Оксфордского университета
2727 показов
32K32K открытий

Что я думаю, что я думаю… В таких спорах я всегда вспоминаю о дидактической литературе, предназначенной для агитации и пропаганды. Я кажется о этом уже писал. В средние века среди бедняков и рабочих распространялось мнение о том, что слишком качественная пища вредна для их желудков. Я не шучу. Считалось, что человек должен был потреблять такую пищу, которая наиболее ему подходит. То есть граф должен был питаться нежнейшей олениной, со свежевыпеченным пшеничным хлебом, фруктами и овощами, а крестьянину достаточно грубой каши с прогорклым маслом и черствого ржаного хлеба. Естественно, это делалось исключительно для того, чтобы дополнительно разграничивать общество, но стараниями "ученых" и прочих авторитетных людей, все выглядело так, как будто действительно людям низшего сословия нельзя было есть хорошую пищу, чтобы не испортить свое здоровье.

Это к чему. Если в случае наркотической и алкогольной зависимости вред для окружающих является доказанным, то есть наркоман и алкоголик могут быть опасными для общества, своих родных и близких, то в случае игровой зависимости он не доказан, а все инсинуации на эту тему являются ничем иным, как аналогом тех самых дидактов средневековья, запрещающих хорошую пищу для "черни". И в этом случае человек сам волен решать, что ему делать, без помощи "доброго" государства, заботящегося о том, что некто Вася П. не платит налоги, не рожает детей или иным способом уклоняется от выполнения своего "гражданского" долга.

Я вообще вырос на играх вроде Doom, Blood и Mortal Combat и что-то желания бегать с двустволкой по улицам не испытываю. Девяностые, кстати, были прекрасным временем - можно было показывать убийства такими, как они есть и спокойно шутить на острые темы, не боясь, что твоя шутка заденет какое-то ущемленное инфантильное меньшинство, дорвавшееся до власти.

Ответить

Да.

Ответить