«Исследования об игровой зависимости — мусор»: главное из лекции профессора Оксфордского университета

Психолог Эндрю Пшибыльский — о некачественной науке, манипуляции информацией и грядущем регулировании игровой индустрии.

«Исследования об игровой зависимости — мусор»: главное из лекции профессора Оксфордского университета
2828 показов
32K32K открытий

"Когда мы говорим о зависимости от сигарет, наркотиков или азартных игр, мы имеем в виду хорошо изученную зависимость от тех или иных веществ — например, от никотина или допамина."
Мне всегда говорили что физическая зависимость идёт в паре с психологической которая гораздо хуже. Правда я сейчас не скажу точно в чём она заключается. Решать все свои проблемы через выброс гормонов-но это же тоже химия?

"О чём идёт речь во фразе «он зависим от социальных сетей» или «у него зависимость от Fortnite», непонятно: даже если такая «зависимость» и существует, науке решительно неизвестно, на чём она основана и как работает."
Зависимость от соцсетей это привычка получать удовольствие от набегающих лайков и комментов, как я понимаю.

Ответить

Я курил 10 лет и когда бросил - то 3 дня очень сильно тянуло, через неделю тяга практически спала, через месяц исчезла. Но от мелкой моторики и привычек я избавлялся год. Как самый яркий пример - курильщик не может долго(1-2 часа) сидеть или лежать - ему надо сходить покурить. Но когда я бросил курить, то в этот промежуток времени у меня начиналось чувство тревоги - как будто я забыл что-то важное.

Ответить