Бывший аниматор Naughty Dog рассказал об ужесточении NDA в Sony: теперь оно покрывает личные работы сотрудников

Возможно, это стало причиной его увольнения.

Бывший аниматор Naughty Dog рассказал об ужесточении NDA в Sony: теперь оно покрывает личные работы сотрудников
55 показов
21K21K открытий

Всегда просто дико охреневал с того что какая-то компания может получить права на то что ты делаешь в свободное время, такая дичь. Ты пишешь книгу или рисуешь, а это может принадлежать ТВОЕМУ РАБОТОДАТЕЛЮ ? С которым у тебя просто 5/2 отношения ? Я понимаю что это правила контрактов, но не понимаю почему это считается нормальным, и люди на это соглашаются. Насколько я знаю это очень распространённая практика.

Ответить

Это вопрос договора между сотрудником и компанией. Результат умственного труда - это не такая простая вещь. Инженер или дизайнер работают головой, голова сама продолжает обдумывать задачи и в свободное время тоже. Вот человеку вечером внезапно пришла на ум гениальная идея - как он может доказать, что она не появилась в результате обработки знаний и информации, которые он получил на работе для работы?
Инженер, к примеру, знает разные ноу-хау, которые компания использует для создания новых продуктов. Он может придумать что-то новое, зная, как работает старое, используя методы, о которых он бы не знал, если бы не выполнял задания по месту работы.

Я не защищаю такую практику, мне и самому она была бы крайне невыгодна, но просто если рассуждать логически, в ней тоже есть своя правда.

Чаще я встречал в наших компаниях условие, что человек не должен заниматься профессиональной деятельностью нигде, кроме как на работе. Обычно это воспринимается как естественный запрет на всякие халтурки, но по сути это ведь относится и к своим проектам в том числе.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В новости судя по всему имеется ввиду занятие посторонней коммерческой деятельностью в отрыве от основной работы. И во многих компаниях это запрещается.

Первый разраб хочет релизить свои проекты, второй пишет и продает книгу. Так что это не то чтобы какая то адовая ситуация, а норма в целом.

Ответить

Ну главное конституции не нарушаются))

Ответить

В сериале "Кремниевая долина" и в фильме Операция "Колибри" обыгрываются сюжеты как программисты в свободное время кодят для себя, а потом становятся конкурентами бывшему работодателю.

Ответить