Sony купила Firesprite — студию выходцев из самой Sony, работавших над Formula 1 и Wipeout

В команде, вошедшей в состав PlayStation, состоит около 250 человек.

Sony купила Firesprite — студию выходцев из самой Sony, работавших над Formula 1 и Wipeout

Firesprite — ливерпульская студия, основанная выходцами из Psygnosis Limited (позже переименованной в SCE Studio Liverpool). Psygnosis была одной из первых внутренних команд PlayStation и занималась, среди прочего, играми серии Formula 1 и Wipeout. Последней её игрой перед закрытием в 2012 году стала Wipeout 2048 для PS Vita.

В число руководителей Firesprite вошли Стюарт Лавграв, Стюарт Тилли и Грэм Энкерс, которые в составе Psygnosis работали как над Wipeout 2048 и разными частями Formula 1, так и над Killzone 2. Всего в Firesprite работает около 250 человек — больше, чем, например, в студиях Rocksteady и Rare.

Будучи уже отдельной студией, Firesprite сотрудничала с PlayStation и помогала команде Team Asobi в создании The Playroom. У разработчиков был опыт и создания игры для PS VR — в 2018 году они выпустили фантастический триллер The Persistence.

Трейлер к выходу The Persistence

До присоединения к Sony студия Firesprite занималась «большим и инновационным мультиплеерным шутером», а также «приключенческим блокбастером с мрачным повествованием». Разработчики пока не могут рассказать, продолжат ли они работать над этими играми или приступят к другим. Герман Хульст — руководитель внутренних студий PlayStation — отметил, что Firesprite будет работать в жанрах, которыми обычно не занимаются студии PlayStation. Однако это необязательно будут игры для PS VR.

Сумма сделки между Sony и Firesprite не разглашается. Для Sony это уже третья студия, которую она купила в состав PlayStation в 2021 году. Ранее компания приобрела Housemarque (разработчиков Returnal) и Nixxes, специализирующуюся на портах для ПК.

7.6K7.6K открытий
44 репоста
169 комментариев

Потому что никто не может уйти из Сони

Ответить

А ведь удобно. Был просто менеджером, потом стал учредителем собственной студии, чтоб через несколько лет Сони еще дополнительно ее у тебя выкупила ))

Ответить

Sony купила Firesprite — студию выходцев из самой Sony

Я такую хуйню в Офисе видел

Ответить

А можно выкупить выходцев из Japan Studio и возродить эту контору?

Ответить

Зачем? Они создают новые студии которые будут заниматься ААА разработкой в Японии.
Кто хотел делать большие и интересные игры, остались - Team Asobi. 

Остальные не сделали ничего.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить