Как много есть хороших игр про экологический апокалипсис на Земле?

Как много есть хороших игр про экологический апокалипсис на Земле?

Помню игру про спасение пум в Сибири. В детстве очень нравилась. И The Fall: Last Days of Gaia, но там тема не раскрывалась, и была на уровне того же Wasterland. Случилась проблема с экологией, поэтому началась война, и играем за выживших в войне, которым плевать на экологию и на восстановление или попытки улучшить жизнь.

Причем, экологическая катастрофа ещё не исчерпанная и не заезженная тема, которая действительно очень интересна и волнующа. Хотя бы тем, что такая проблема уже касается всех обитателей Земли, и ухудшение прогрессирует.

В произведениях тема экологических проблем всего лишь триггер для основных действий, причем очень посредственный, и часто абстрактный. "Что-то случилось с ресурсами, поэтому мы сделали *это*" И все остальные сиквелы именно про продолжение *этого* действия, а экологический коллапс часто даже и не упоминается. Тот же Безумный Макс. В первой части говорилось именно о коллапсе, а в следующих частях он внезапно наступает, и всё выглядит так, как будто все водоемы высохли за минуту, и общество уже перестроилось за пару лет. Хотя, оно так себе перестроилось. Безумие и одержимые БДСМ мужики-насильники.

Или тот же Fallout. Война началась правда не из-за экологической катастрофы, а из-за кризиса ресурсов, но это вызвало войну, которая вызвала катастрофу. Но никто с этим ничего даже не пытается делать, а те кто могут, сидят у себя в изолированных зонах и бухтят что в них тыкают своими членами. Являются живым зомби подключенным к компьютеру, которого интересует только бизнес. Или занимаются невнятными вещами, для непонятных целей, которые ни к чему не ведут, зато клепают синтов, как на заводе.

А всем остальным плевать, люди в мире Fallout могут жить даже под одеялком, особенно если у них есть что-то попить и поесть, но никто от этого не страдает, и темы желания жить лучше раскрыты двумя мимипроходящими NPC про которых сразу забываешь.

Было бы очень интересно увидеть игру с открытым миром, в котором основная тема именно экологический коллапс, то что реально, и то, как человечество пытается с этим справиться. Но увы, тема экологической катастрофы тесно связана с бизнесом, поэтому делать её для бизнеса довольно опасно. Кому будет приятно увидеть, что пока вы раскидываете бутылки по улице, люди умирают от свалок за окном. Или может подняться тема расизма, так как за вымирание множеств видов животных отвечают аборигены, которые считают, что разные части тел этих животных исцеляют, а другие дорого продаются. Или неприятный парадокс, где нужно выбирать, либо выживание экосистемы, либо людей, которые, внезапно, сами части этой экосистемы, но им нужно ей разрушить, чтобы жить, а после получить долгосрочные последствия своего решения, в виде нарушения экосистемы.

Хотя, сейчас делается Werewolf: The Apocalypse — Earthblood. И делается по весьма шаткому пути, ведь играем мы за экотеррориста, который убивает разрушителей экологии. Но я сильно сомневаюсь что там будет раскрыта тема экологических бедствий, а не концентрация на боях со злом, в виде Вирма.

Death Stranding даже не упоминайте. Игра про абстракции из мозга Кодзимы, а не реальный мир и экологические проблемы.

Перед тем как рекомендовать, желательно прочитать тему, и понять, что экологическая катастрофа должна быть именно по вине людей, происходить на Земле, и нехватка ресурсов и/или восстановление экосистемы должно быть центральной темой.

22 показа
2.8K2.8K открытий
78 комментариев

Не играл, но вроде Frostpunk подходит

Ответить
Автор

Нет, там никакого влияния людей. 

Ответить

Определенно подходит(нет оказывается по мнениею "XX")

Ответить

Как не странно, но Death Stranding

Ответить

У автора какие-то слишком кондовые поп-культурные представления об «экологическом апокалипсисе». Вот прям ненарочный «апокалипсис» устроить силами человечества трудно, можно в худшем случае сделать условия несколько менее благоприятными для себя. Экосистемы изменятся, но не уничтожатся.

Ну в вообще под описание из недавнего подходит Days Gone, как ни странно.
Земля. Люди виноваты. Условия жизни стали неблагоприятными из-за изменившейся экосистемы — в ней появились фрикеры.
Одни группировки пытаются приспособиться к жизни в новых условиях, другие изучают новую экосистему, чтобы понять, что делать. Третьи просто уничтожают среду обитания фрикеров, а заодно и свою собственную.

Ответить
Автор

Совершенно очевидно, что нет. Прогрессия загрязнения городов всё увеличивается. Промышленные города засрали все вокруг себя, и жить там невозможно. Крупные страны даже не знают что делать с мусором, мелкие полностью забиты им. Микропластик убивает как рыб, так и птиц. У людей в крупных городах очень часты респираторные заболевания, а в крупных и промышленных без маски уже не походишь.

И ты ещё попсовый Days Gone предлагаешь, где вообще ничего похожего, и это зомбиапокалипсис.

Ответить

Тибериумная серия

Ответить