Депутат Госдумы предложил создать государственный фонд для финансирования разработки российских видеоигр

Письмо с этой инициативой парламентарий Василий Власов направил вице-премьеру Максиму Акимову.

Российская IT-индустрия всегда считалась одной из сильнейших в мире, а российские программисты пользуются огромным спросом в крупнейших компаниях, поэтому необходимо экономическими механизмами стимулировать создание крупных игровых проектов.

В случае создания действительно качественного продукта расходы полностью окупаются, и проект прин…

Василий Власов, депутат Госдумы
19K19K открытий

Нельзя просто так дать денег и поднять какую то индустрию. Без конкуренции будет просто множество дорогих, но дерьмовых поделий. Хотите помочь игровой индустрии? Заходите с другой стороны - налоговые льготы, снижение ндс и т.д. и т.п. 

Ответить

Ты так разговариваешь будто цель в поднятии индустрии, а не покупке пентхаусов за 200млн как у Мединского.

Ответить

ну мы ведь уже ввели налог на Гугл, че теперь отменять что ли ?

Ответить

Зашли уже, для айти есть особый налоговый режим, алло.
Что то у нас не расцевели как одуванчики игровые студии.

Ответить

Согласен,
Неэффективную или слабо развитую систему нельзя улучшить вливанием денег.
Это системный подход.
Почему они не хотят взять на вооружение опыт Канады - субсидии разработчикам, стимулирование найма сотрудников, развитие образования? Потому что нет системного подхода и толковых людей - ведь цель не в созидании.

Ответить

Ну так посоветуй, начни с малого, активиста и помощника депутата. Проблема в том кто в этом шарит, не хотят идти в Думу. Всех затравили про "распил, не начинайте диалог с государством. будет хуже и тд" Вот и никто не может нормально ничего предложить, в итоге только Фонд.

Ответить

Эмммм. Вообще-то можно. Особенно такую индустрию, где нужны только специалисты, и не нужны производственные мощности и инфраструктура. Просто переманиваете специалистов из-за рубежа хорошим зарплатами и условиями труда и всё - дело сделано. Что по вашему представляет из себя утечка умов, если не следствие того, что людям важнее их благополучие и карьера, нежели чувство гордости за отчизну? А чтобы не было такого как с фондом кино, переманивать надо не только самих работников, но и всю управленческую структуру. Да что там, можно же купить целую студию разработчика. Или не покупать, а просто нанимать на аутсорс. Как например делают во всём остальном мире. Единственный подводный камень - это если распределяющие бюджет поставят перед собой задачу не поднять уровень индустрии, а заработать побольше денег создав клон уже успешной игры...

Ответить