«Киберспорт — ненастоящий спорт. Там ничего не надо делать»: бывший футболист сборной России о победе Team Spirit

А вот среди современных футболистов из национальной команды видеоигры, наоборот, популярны.

Александр Мостовой Getty Images
Александр Мостовой Getty Images

Бывший полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, выступавший в том числе за московский «Спартак» и испанскую «Сельту», прокомментировал победу команды Team Spirit на турнире The International 10 по Dota 2.

В разговоре с изданием «ВсёПроСпорт» Мостовой, которому сейчас 53 года, заявил, что не считает киберспорт настоящим спортом, и не понимает, почему в призовых фондах турниров фигурируют столь крупные суммы.

Не могу поверить, что за победу в киберспорте можно получить более 18 миллионов долларов. Уму непостижимо. Я такое не смотрю, для меня это игры. Не связываю их со спортом. Это ненастоящий спорт. Там ничего не надо делать: ни бегать, ни прыгать. Сиди да руками играй за компьютером. А спорт – это то, что натурально делается живыми людьми. [...]

Приставка – это дома поиграть после работы. Лучше играть, чем курить или пить. Если мне миллион заплатят, и я поиграю.

Александр Мостовой, бывший игрок сборной России по футболу

Мостовой объяснил свою точку зрения иным воспитанием и поколением, к которому принадлежит.

Но в современном мире удивляться уже ничему не приходится. Сейчас зайдёшь в класс, спросишь, кем дети хотят стать. Половина ответит: «Блогерами». Это же смешно. Может быть, я другого поколения, по-другому воспитан. Я не против этого, просто не пойму этого никогда. Если бы мне 20 лет назад предложили выбор, играть в футбол или в приставку, конечно, выбрал бы футбол.

Александр Мостовой, бывший игрок сборной России по футболу

Среди некоторых футболистов, которые сейчас выступают за сборную России, видеоигры и киберспорт, наоборот, популярны. Например, полузащитник французского «Монако» Александр Головин с детства играл в Dota и два года играет в Counter-Strike. В комментарии «Чемпионату» он поздравил Team Spirit с победой.

Конечно, поздравляю ребят. Это действительно очень круто и реально огромный успех. Для меня компьютер всего лишь хобби, увлечение, но я понимаю, насколько было сложно выиграть этот турнир. Так что парни просто молодцы, добились яркой победы и заработали неплохие призовые.

Александр Головин, игрок сборной России по футболу
1313 показов
2.9K2.9K открытий
163 комментария

Сейчас бы еще российских футболистов слушать про то, что такое "настоящий спорт".

Ответить

Так он все правильно сказал, для него футбол не игра, там не нужно выигрывать, главное просто бегать-прыгать 🐸

Ответить

Я не понимаю, зачем просить комментарии у людей, которые в этом вообще нихуя не понимают? Почему у меня не запрашивают комментарий относительно лауреатов Нобелевской премии по физике??

Ответить

не запрашивают комментарий относительно лауреатов Нобелевской премии по физикеФизика - ненастоящий спорт, там ничего делать не надо

Ответить

Чтобы запостить драму.
"Смотри, чувак осуэдает победут Спиритов, а мы то знаем, они добились этого большим трудом."
Такой посыл.

Ответить

Ну не одному Малахову же разводить ради просмотров дешевые срачи на темы, на которые все уже давным-давно пересрались.

Ответить

ну постоянно же Лозу по всякой хуйне дергать, вот мостовой тоже уважаемый человек

Ответить