Sony зарегистрировала патент, позволяющий зрителям стримов заплатить деньги, чтобы выкинуть игрока из онлайн-матча

Наблюдатели также могут предупредить участников, чтобы те начали лучше играть.

Кадр из Killzone 2
Кадр из Killzone 2
  • Необычный патент Sony предложила ещё в январе 2020 года, однако официально его зарегистрировали только 19 октября 2021 года.
  • В документе говорится о расширении функционала для зрителей прямых трансляций — вроде тех, что есть на Twitch. Так, согласно патенту, у наблюдателей стримов будет доступ к специальному меню, с помощью которого они смогут голосовать за удаление игрока из матча, который они смотрят.
  • Участник должен получить 60% голосов, чтобы его убрали из текущего матча либо перевели в другую игру.
  • Зрители смогут даже заплатить за голосование реальной или внутриигровой валютой, скинуться на это вместе с группой или начать аукцион. Также у наблюдателей будет возможность отправить сообщение участникам матча — например, посоветовать им играть лучше.
  • В документе описывается система навыка среди зрителей, с помощью которой определяется, насколько существенным будет голос от того или иного наблюдателя — чем опытнее зритель, тем важнее будет его голос при вынесении вердикта.
  • Патент делает акцент на том, что всё больше людей интересуются чужой игрой на стримах, однако у таких пользователей не так много возможностей самим влиять на игровой процесс. По задумке Sony, система призвана избавить онлайн-матчи от «гриферов», которые мешают остальным.
Схема патента
Схема патента
  • Регистрация патента не означает, что Sony обязательно будет использовать его в дальнейшем. Но это может быть связано с недавней инвестицией компании в киберспорт, в частности, в жанре файтингов. Весной 2021 года Sony стала совладельцем компании, которая организует крупнейший турнир по файтингам под названием Evolution Championship Series.
13K13K открытий
176 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить