Разработчик Danger Gazers сам выложил свою игру на торренты — это подняло продажи в Steam на 400%

Разработчик Danger Gazers сам выложил свою игру на торренты — это подняло продажи в Steam на 400%

2 января в Steam вышел Danger Gazers — top-down шутер от небольшой инди-студии ShotX Studio. Релиз игры прошёл очень незаметно — сказалось самое начало года и отсутствие у разработчиков бюджета на продвижение.

Чтобы привлечь к игре внимание, её создатель Шота Бобохидзе выложил дистрибутив на торренты. В результате продажи в Steam подскочили на 400%, и многие добавили её в списке желаемого — по словам разработчика, этот показатель увеличился в два раза.

В интервью с журналистами Polygon Бобохидзе рассказал, что понимает игроков — он сам вырос в условиях, когда не мог приобрести игру легально.

Я рос в ситуации, когда пиратство было единственным способом получить доступ к новым играм и программам.

В таких же условиях находятся и многие другие. Они не могут позволить себе купить игру, но могут поддержать разработчиков другими способами: рассказывать об этом в социальных сетях, или даже просто отправить авторам письмо с благодарностями.

Шота Бобохидзе, создатель Danger Gazers

Разработчик отметил, что сейчас очень трудно рассказать игрокам о релизе своего проекта, даже если на его разработку потрачено четыре года. Поэтому он решил пойти по проверенному временем пути.

Кроме увеличения продаж и появления игры в списках желаемого игроки отблагодарили автора и другими способами.

И это не всё. Некоторые задонатили вдвое больше денег, чем стоит сама игра (10 долларов), а мой почтовый ящик заполонили бесконечные письма со словами поддержки...

Я благодарен, что меня правильно поняли и за всю поддержку.

Шота Бобохидзе, создатель Danger Gazers

Danger Gazers доступна в Steam по региональной цене в 259 рублей.

11 показ
17K17K открытий
173 комментария

Здесь должна быть шутка про то что игру до этого купил 1 человек, а после тех манипуляций - 5.

Ответить

Здесь должна быть шутка про то что игру до этого купил 1 человек, а после тех манипуляций - 5.- 5 человек купивших игру - это как? Пять человек отобрали у автора деньги и впихнули ему физическую копию игры?

Ответить

Да примерно так и есть. Но зато новость смело понесут в массы всякие противники денувы, типа дураки вы все, смотрите - выложил на торренты и +400% продаж как сни**я!

Ответить

в данном случае речь идет скорее о шаринге, а не пиратстве. Он осознанно поделился игрой с людьми, по доброте душевной или ради бесплатной рекламы и сарафанного радио. Но это сработало. И люди довольны, и карманы набиты. Все бы так поступали.

Ответить

Ну вообщем то даже не шутка, там было всего десять отзывов до торрентов 🤷🏻‍♂️ 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зашел сюда за этим комментом

Ответить